Live in CanadaLive in Canada

2026 캐나다 생활비: 주·도시별 비교

Voyageur
2026년 7월 25일
편집 정책

핵심 요약: "캐나다 생활비"라는 단일 수치는 존재하지 않습니다. 2026년 원베드룸의 광고 월세는 퀘벡시티의 약 $1,220부터 밴쿠버의 $2,290까지 이릅니다 [1]. Food Price Report는 4인 가족 기준 식료품비를 월 약 $1,464로 모델링하고 [2], 표준 주택의 전기요금은 퀘벡의 $82.90부터 프린스에드워드아일랜드의 $198.10까지 분포합니다 [4]. 핵심 필수 비용을 합치면 싱글 세입자는 월 약 $2,200–$3,050, 4인 가족은 약 $4,200–$5,700이 필요하며, 이는 소득세와 저축을 제외한 금액입니다. 밴쿠버와 토론토가 가장 비싸고, 퀘벡·프레리·애틀랜틱 캐나다 일부는 더 저렴합니다.

한국의 전세·월세는 큰 보증금을 맡기는 구조가 일반적이지만, 캐나다 임대는 보증금이 훨씬 작은 대신 매달 월세를 내는 방식이며 원칙적으로 보증금은 이사 나갈 때 돌려받습니다. 또한 캐나다 월세는 도시에 따라 편차가 엄청나서, 같은 나라 안에서도 밴쿠버와 퀘벡시티의 차이가 두 배 가까이 벌어집니다.

캐나다에서 어디에 살지 정하는 것은 상당 부분 예산 결정입니다. 같은 급여를 받는 두 가족이라도 선택한 주와 도시에 따라 매우 다른 재정 상태에 놓일 수 있습니다. 주거비, 전기요금, 교통, 자동차 보험, 육아비가 나라 전체에서 크게 달라지기 때문입니다. 이 가이드는 Statistics Canada, Canada Energy Regulator, Food Price Report, 각 시 교통 당국의 공식 2026년 수치를 한데 모아, 도시별로 항목을 하나씩 비교하고 현실적인 월 예산을 세울 수 있도록 돕습니다.

모든 금액은 캐나다 달러 기준입니다. 여기 나온 수치는 특정 가구를 위한 견적이 아니라 계획을 위한 기준점이며, 별도 명시가 없는 한 소득세, 저축, 부채 상환은 제외되어 있습니다.

캐나다에서 생활비가 왜 이렇게 차이가 클까?

짧게 답하면 주거비 때문입니다. 캐나다 주요 도시 전반에서 월세는 예산에서 가장 크고 변동이 심한 항목인 반면, 식료품·공과금·교통은 지역별 차이가 훨씬 적습니다. 일상 물가와 월세를 결합한 도시 간 지수에서도 밴쿠버가 여전히 최상위, 위니펙이 최하위 부근에 위치하며, 이 격차는 근본적으로 다른 식료품 장바구니가 아니라 세입자가 주거에 지불하는 금액에서 비롯됩니다.

그 밖에도 세 가지 요인이 생활비 차이에 영향을 줍니다. 전기와 난방은 각 주가 어떻게 전력을 생산하는지에 따라 달라지므로, 퀘벡처럼 수력이 풍부한 주는 애틀랜틱 주들보다 훨씬 저렴합니다 [4]. 자동차 보험은 온타리오와 앨버타가 퀘벡이나 공영보험 주들보다 훨씬 비쌉니다 [12]. 그리고 판매세는 구매하는 모든 것의 실제 가격을 조용히 바꿉니다. 계산대에서 추가되고 주마다 다른데, 자세한 내용은 캐나다 판매세 가이드에서 설명합니다. 모든 물가지수 바깥에 있는 소득세는 급여 중 실제로 손에 쥐는 금액을 결정합니다.

2026년 도시별 월세는 얼마일까?

월세는 예산에서 가장 큰 단일 결정 요소입니다. CMHC와 함께 작성한 Statistics Canada의 2026년 1분기 광고 월세 시리즈는 이미 오래 거주한 세입자가 내는 금액이 아니라, 예비 세입자가 광고에서 보는 금액을 측정합니다 [1]. 이 기준으로 보면 가장 저렴한 도시와 가장 비싼 도시의 차이가 큽니다. 원베드룸은 퀘벡시티의 약 $1,220부터 밴쿠버의 $2,290까지, 투베드룸은 퀘벡시티의 약 $1,430부터 밴쿠버의 $3,100까지 분포합니다 [1].

도시 원베드룸 광고 월세 투베드룸 광고 월세 원베드룸 2025년 대비 변화
밴쿠버, BC $2,290 $3,100 -3.8% [1]
토론토, ON $2,110 $2,660 -2.8% [1]
오타와, ON $1,890 $2,350 -6.0% [1]
핼리팩스, NS $1,830 $2,350 +3.4% [1]
캘거리, AB $1,550 $1,900 -4.9% [1]
몬트리올, QC $1,530 $1,900 -0.6% [1]
위니펙, MB $1,300 $1,650 +2.4% [1]
에드먼턴, AB $1,280 $1,580 변동 없음 [1]
퀘벡시티, QC $1,220 $1,430 +0.8% [1]

두 가지 패턴이 두드러집니다. 첫째, 가장 비싼 시장 여러 곳이 2026년에 진정되었습니다. 밴쿠버, 토론토, 오타와, 캘거리 모두 원베드룸 광고 월세가 전년 대비 하락한 반면, 서스캐툰은 7.9%, 핼리팩스는 3.4% 상승했습니다 [1]. 둘째, 핼리팩스는 이제 실제로 비싼 도시가 되어 투베드룸 광고 월세가 오타와와 맞먹으며, "애틀랜틱 캐나다는 저렴하다"는 옛 통념은 도시 단위에서 더 이상 통하지 않습니다 [1]. 임대는 거의 언제나 뉴커머의 출발점입니다. 월세·주거 가이드에서 계약서에 서명하기 전에 임대차 계약, 보증금, 세입자 권리를 짚어보세요.

2026년 식료품비는 얼마일까?

식료품은 대부분 가구에서 두 번째로 큰 필수 지출입니다. Dalhousie University의 Canada's Food Price Report 2026은 2026년 전체 식품 가격이 4%–6% 오를 것으로 전망하며, 기준 4인 가족이 연 $17,571.79, 즉 집에서 준비해 먹는 식품에 월 약 $1,464를 지출하는 것으로 모델링합니다 [2]. 근로 연령의 1인 성인에게는 같은 보고서가 월 약 $336–$394를 시사합니다 [2].

2026년 6월 실제 식료품 물가는 전년 대비 3.9% 상승해 전 품목 상승률 2.8%를 앞섰으며, 식료품 가격이 전체 지수보다 빠르게 오른 것은 17개월 연속입니다 [3]. 레스토랑 가격은 전년 대비 약 2.7%로 더 느리게 올랐습니다 [3]. 육류가 주된 압박 요인입니다. 보고서는 비용 상승의 원인을 1988년 이래 가장 작은 캐나다 소 사육 규모로 돌리며, 소비자들이 비싼 소고기에서 이탈함에 따라 2026년 닭고기 가격이 크게 오를 것이라고 경고합니다 [2].

이는 최소치가 아니라 집에서 먹는 식품 예산 모델입니다. 할인 브랜드, 단위가격 비교, 주간 전단을 활용하는 알뜰한 소비자는 더 적게 쓸 수 있는 반면, 특수 식단, 배달비, 외딴 지역은 비용을 훨씬 더 밀어 올릴 수 있습니다.

공과금, 인터넷, 휴대폰은 어떨까?

전기는 캐나다에서 가장 지역색이 강한 공과금입니다. 월 표준 1,000 kWh 기준으로 Canada Energy Regulator는 세전 요금을 퀘벡의 $82.90부터 프린스에드워드아일랜드의 $198.10까지 모델링합니다 [4]. 퀘벡과 매니토바가 가장 저렴한데, 저비용 수력에 의존하기 때문입니다. 앨버타, 서스캐처원, 애틀랜틱 주들이 최상위에 있습니다 [4].

모델 월 전기요금 (1,000 kWh)
퀘벡 $82.90 [4]
매니토바 $109.50 [4]
브리티시컬럼비아 $131.90 [4]
뉴브런즈윅 $152.00 [4]
노바스코샤 $161.00 [4]
온타리오 $164.50 [4]
뉴펀들랜드 래브라도 $169.50 [4]
서스캐처원 $178.90 [4]
앨버타 $187.10 [4]
프린스에드워드아일랜드 $198.10 [4]

통신은 더 균일합니다. Innovation, Science and Economic Development Canada의 가격 바스켓은 100–249 Mbps 가정용 인터넷을 세금·요금 포함 월 $78.70으로, 20기가바이트 이상 모바일 요금제를 $65.00으로 집계합니다 [5]. 더 최근의 CRTC 측정치는 급격한 가격 인하 이후 2024년 말 50 GB 모바일 요금제가 약 $40에 광고되는 것을 확인했습니다 [6]. 예산 편성용으로는 인터넷에 월 약 $79, 모바일 회선 하나에 $40–$65를 잡으세요 [5][6].

두 가지 주의점이 있습니다. 난방은 위 전기요금에 포함되어 있지 않습니다. 추운 겨울에는 가스·기름·전기저항으로 난방하는 주택의 경우 기본요금에 월 $100을 훌쩍 넘는 비용이 추가될 수 있습니다. 그리고 수도, 난방, 쓰레기가 별도 청구되는지 월세에 포함되는지는 전적으로 임대차 계약에 달려 있으니, 서명하기 전에 무엇이 포함되는지 항상 확인하세요.

이동 비용은 얼마나 들까?

교통은 무차량 예산과 유차량 예산이 크게 갈리는 지점입니다. 캐나다 대도시의 일반 성인 교통 정기권은 2026년 한 도시 내 이동 기준 월 약 $102–$156입니다 [7][8][9][10][11].

도시 / 시스템 성인 월 정기권 또는 요금 상한
몬트리올, STM (Zone A) $110.00 [10]
밴쿠버, TransLink (1개 구역) $117.20 [7]
캘거리, Calgary Transit $126.00 [9]
오타와, OC Transpo $138.50 [11]
토론토, TTC 약 $155 (47회 상한) [8]

메트로 밴쿠버에서는 통근이 요금 구역을 넘으면 가격이 빠르게 올라, SkyTrain에서 2개 구역은 $156.70, 3개 구역은 $211.65에 이릅니다 [7]. 토론토는 정액 월 정기권을 유료 47회 요금 상한으로 대체하고 있으며, 현재 요금 기준 약 $155에 해당합니다 [8].

자동차 소유는 훨씬 큰 부담입니다. 자동차 보험만 해도 주별 편차가 엄청납니다. 가장 최근의 비교 가능한 Statistics Canada 기준치는 평균 연 계약 보험료를 온타리오 $2,068, 앨버타 $1,818로, 브리티시컬럼비아 $1,522, 서스캐처원 $1,361, 매니토바 $1,235, 퀘벡 $1,044와 대비해 집계했습니다 [12]. 브리티시컬럼비아, 매니토바, 서스캐처원은 공영보험사(ICBC, MPI, SGI)를 통해 기본 보장을 제공하는 반면, 온타리오와 앨버타는 민간 시장을 이용합니다 [12]. 보험에 더해 연료비도 2026년 6월 크게 달라, 에드먼턴의 리터당 약 154.6센트부터 밴쿠버의 201.5센트까지, 전국 평균 169.4센트에 대비되었습니다 [13]. 대출이나 리스 상환, 주차, 겨울용 타이어, 수리를 더하면 자동차는 손쉽게 월세 다음으로 두 번째로 큰 항목이 됩니다.

육아비는 얼마일까?

어린 자녀가 있는 가족에게 육아비는 월세에 맞먹을 수 있습니다. 전국 하루 $10 프로그램(CWELCC) 아래 연방·주 협정으로 규제 요금이 크게 낮아졌습니다. Employment and Social Development Canada는 부모의 평균 육아 지출이 2021년 이전 세후 가구 소득의 16% 미만에서 2025년 초 약 5%로 떨어졌으며, 앨버타는 하루 약 $15, 온타리오는 평균 하루 약 $19 수준으로 지원된다고 보고했습니다 [14].

문제는 낮은 목표 요금이 이용 가능한 자리를 보장하지는 않는다는 점입니다. 가장 최근의 전국 조사는 2025년 0–5세 아동의 풀타임 센터형 평균 지출을 다음 주별 평균으로 집계했습니다 [15]:

평균 월 육아비 (0–5세, 2025)
매니토바 $264 [15]
퀘벡 $348 [15]
노바스코샤 $383 [15]
앨버타 $452 [15]
온타리오 $542 [15]
브리티시컬럼비아 $571 [15]

이제 가격이 아니라 접근성이 걸림돌입니다. 육아 서비스를 이용하는 부모의 절반이 2025년에 찾기 어려웠다고 답했고, 이용하지 않는 부모의 31%는 자녀가 대기 명단에 올라 있었으며, 만 1세 미만 아동의 대기 명단 비율은 56%에 달했습니다 [15]. 뉴커머는 가능한 한 일찍 대기 명단에 이름을 올리고, 보조 지원 자리가 바로 나지 않을 경우를 대비해 인가 가정 보육 같은 임시 대안 예산을 잡아 두어야 합니다.

의료비와 치과비는 어떨까?

캐나다의 공공 의료 시스템은 세금으로 재원을 마련하므로, 대부분 거주자는 의학적으로 필요한 병원·의사 진료에 별도의 월 보험료를 내지 않습니다 [16]. 보통 보장되지 않는 부분이 뉴커머가 과소평가하는 지점입니다. 일반 치과, 외래 처방약, 시력 검사와 안경, 물리치료, 대부분의 상담은 통상 본인 부담이거나 민간·고용주 보험을 통해 지불합니다 [16].

새로 도착한 분에게는 두 가지가 중요합니다. 첫째, 일부 주는 공공 보장이 시작되기까지 최대 3개월의 대기 기간을 둡니다. 그래서 캐나다에서의 첫 몇 달은 민간 임시 보험을 강력히 권장합니다 [16]. 둘째, Canadian Dental Care Plan(CDCP)은 무보험 가구를 위한 2026년의 주요 완충 장치입니다. 조정 가구 순소득이 $90,000 미만이고 민간 치과 보험에 가입할 수 없다면, 이 플랜은 적격 진료의 일부를 보장하며, 소득 $70,000 미만 가족은 플랜 요금표에서 본인부담 없이 이용하고, 더 높은 구간은 40% 또는 60%를 부담합니다 [17]. 관련 가이드: 캐나다 저소득층 추가 의료 혜택 2026: 여기서 시작하세요

보험 혜택이 없으면 치과와 준의료 청구가 빠르게 쌓입니다. 브리티시컬럼비아의 2025년 권장 요금 가이드에 따르면 재검진, 연마, 스케일링 2단위는 X-ray 전 약 $206.80, 세라믹 크라운 하나는 $1,070에 실험실 비용이 별도로 추가됩니다 [18]. 공공 플랜에서 거의 보장되지 않는 시력 검사, 안경, 물리치료, 정신건강 상담은 별도로 예산을 잡으세요 [16].

한 달에 실제로 얼마나 들까? (예시 예산)

아래 표는 위 출처 수치에서 핵심 필수 항목을 합산한 것입니다. 월세, 식료품, 인터넷과 휴대폰 회선 하나를 포함한 공과금, 교통이 그것입니다. 소득세, 저축, 부채 상환, 외식, 의류, 자동차 소유, 의료 본인부담은 의도적으로 제외했으니, 전체 예산이 아니라 검소한 생활의 하한선으로 받아들이세요.

싱글, 월별 (원베드룸, 대중교통만)

도시 월세 (원베드룸) 식료품 공과금 + 인터넷 + 휴대폰 교통 핵심 합계
밴쿠버 $2,290 [1] $375 [2] $261 [4][5][6] $117 [7] 약 $3,045
토론토 $2,110 [1] $375 [2] $293 [4][5][6] $156 [8] 약 $2,935
오타와 $1,890 [1] $375 [2] $293 [4][5][6] $139 [11] 약 $2,700
캘거리 $1,550 [1] $375 [2] $316 [4][5][6] $126 [9] 약 $2,370
몬트리올 $1,530 [1] $375 [2] $212 [4][5][6] $110 [10] 약 $2,225

4인 가족, 월별 (투베드룸, 자녀 1명 보육, 교통권 2매)

도시 월세 (투베드룸) 식료품 공과금 + 인터넷 + 휴대폰 교통 (x2) 육아비 (자녀 1명) 핵심 합계
밴쿠버 $3,100 [1] $1,464 [2] $311 [4][5][6] $234 [7] $571 [15] 약 $5,680
토론토 $2,660 [1] $1,464 [2] $343 [4][5][6] $312 [8] $542 [15] 약 $5,320
오타와 $2,350 [1] $1,464 [2] $343 [4][5][6] $277 [11] $542 [15] 약 $4,975
캘거리 $1,900 [1] $1,464 [2] $366 [4][5][6] $252 [9] $452 [15] 약 $4,435
몬트리올 $1,900 [1] $1,464 [2] $262 [4][5][6] $220 [10] $348 [15] 약 $4,195

여기서 공과금은 Canada Energy Regulator의 1,000 kWh 수치에 인터넷과 휴대폰 회선을 더해 전기요금을 모델링한 것입니다. 난방과 수도가 월세에 포함된 작은 아파트는 더 적게 낼 수 있고, 추운 겨울의 주택은 더 많이 냅니다 [4][5][6]. 가족 육아비 항목은 자녀 1명이 평균 센터형 보육을 받는다고 가정합니다. 둘째 어린 자녀가 있으면 대략 두 배가 됩니다 [15]. 자동차를 소유한 가구는 교통 항목을 대체하거나 그 위에 보험, 연료, 주차, 상환을 더해야 합니다 [12][13].

어느 주와 도시가 가장 저렴할까 (그리고 가장 비쌀까)?

밴쿠버와 토론토는 꾸준히 가장 비싼 주요 도시이며, 거의 전적으로 월세가 이를 견인합니다 [1]. 반대편 끝에서는 퀘벡(몬트리올과 퀘벡시티)과 프레리(위니펙, 에드먼턴, 리자이나)가 가장 낮은 종합 예산을 제공하는데, 저렴한 월세와 퀘벡의 전국 최저 전기요금이 이를 돕습니다 [1][4]. 퀘벡시티는 주요 도시 중 원베드룸 광고 월세가 $1,220으로 가장 저렴하고, 에드먼턴이 $1,280으로 바짝 뒤를 잇습니다 [1].

중요한 뉘앙스는 "저렴한 주"라는 꼬리표가 도시 단위에서는 무너진다는 점입니다. 핼리팩스는 이제 비싸서 투베드룸 월세가 오타와와 맞먹으니, 애틀랜틱 캐나다는 더 이상 보장된 특가가 아닙니다 [1]. 앨버타는 낮거나 없는 주 판매세와 저렴한 월세에 더해 전국에서 두 번째로 높은 자동차 보험료를 함께 지니고 있어, 자동차에 의존하는 가구는 절약분의 일부를 되돌려 줍니다 [12]. 그리고 어느 주 안에서든 북부나 외딴 지역은, 특히 식료품에서 대도시보다 훨씬 비쌀 수 있습니다.

소득이 얼마나 필요할까?

대략적인 기준으로, 싱글 세입자는 위의 핵심 필수 비용(도시에 따라 월 약 $2,200–$3,050)에 소득세, 저축, 모든 재량 지출을 더해 계획해야 하고, 4인 가족은 필수 비용 약 $4,200–$5,700에 같은 추가분을 더해 계획해야 합니다. 소득세와 혜택은 주마다 다르므로 세전 급여만으로는 오해를 부릅니다. 손에 쥐는 금액은 세율 구간과 청구하는 공제에 달려 있습니다. 실수령액을 추정하려면 세율 구간 가이드를 참고하고, 중·저소득 가구에 분기별로 돈을 돌려주는 GST/HST 크레딧 자격이 있는지 확인하세요.

뉴커머가 주의해야 할 것

몇몇 비용은 월세 수치 자체보다 새로 도착한 분들을 더 놀라게 합니다. 해외 운전 이력이 인정되지 않으면 자동차 보험이 주 평균보다 훨씬 높게 견적될 수 있으니, 본국의 운전 경력 증명서와 무사고 확인서를 챙겨 오세요 [12]. 공공 의료 보장은 최대 3개월간 시작되지 않을 수 있어, 민간 보험으로 그 공백을 메워야 합니다 [16]. 육아 대기 명단은 요금이 낮은 곳에서도 몇 달씩 걸릴 수 있으니, 가능하면 도착 전에 신청하세요 [15]. 캐나다에서의 금융 생활을 세우는 일도 먼저입니다. 뉴커머 은행 계좌 가이드는 월세, 급여, 청구서에 필요한 계좌 개설을 다룹니다.

핵심 요점

  • 주거비는 가장 크고 변동이 심한 비용입니다. 2026년 원베드룸 광고 월세는 퀘벡시티의 약 $1,220부터 밴쿠버의 $2,290까지 이릅니다 [1].
  • 4인 가족은 식료품에 월 약 $1,464, 1인 성인은 약 $336–$394를 예산으로 잡아야 합니다 [2].
  • 전기요금은 표준 1,000 kWh 주택 기준으로 퀘벡의 $82.90부터 프린스에드워드아일랜드의 $198.10까지 분포합니다 [4].
  • 핵심 필수 비용은 소득세와 저축 전 기준으로 싱글 세입자는 월 약 $2,200–$3,050, 4인 가족은 $4,200–$5,700에 이릅니다.
  • 밴쿠버와 토론토가 가장 비싸고, 퀘벡·프레리·퀘벡시티가 가장 저렴하며, 핼리팩스는 애틀랜틱의 예외가 되었습니다 [1].
  • 육아 요금은 하루 $10 프로그램 아래 낮아졌지만, 이제 어려운 부분은 가격이 아니라 대기 명단입니다 [14][15].
  • 자동차 소유는 보험(주별 연 $1,044–$2,068)과 연료를 추가하며, 흔히 월세 다음으로 두 번째로 큰 비용이 됩니다 [12][13].

FAQ

Q: 2026년 캐나다의 평균 생활비는 얼마인가요?

A: 단일 수치는 없습니다. 월세, 식료품, 공과금, 교통을 합치면 싱글 세입자는 월 약 $2,200–$3,050, 4인 가족은 약 $4,200–$5,700이 필요하며, 이는 소득세와 저축 전 금액입니다 [1][2][4]. 밴쿠버가 그 범위의 최상단, 몬트리올이 최하단 부근에 있습니다.

Q: 살기에 가장 저렴한 주는 어디인가요?

A: 퀘벡, 매니토바, 서스캐처원이 종합 예산이 가장 낮은 편입니다. 저렴한 월세와, 퀘벡·매니토바의 경우 캐나다 최저 전기요금 덕분입니다 [1][4]. 다만 주 안에서의 차이도 크므로, 주 전체보다 특정 도시를 비교하세요.

Q: 캐나다에서 가장 비싼 도시는 어디인가요?

A: 밴쿠버, 그다음이 토론토입니다. 둘 다 월세가 견인합니다. 2026년 1분기 밴쿠버의 원베드룸 광고 월세는 약 $2,290, 투베드룸은 약 $3,100이었습니다 [1].

Q: 캐나다 월세는 한 달에 얼마인가요?

A: 2026년 원베드룸 광고 월세는 퀘벡시티의 약 $1,220부터 밴쿠버의 $2,290까지, 투베드룸은 약 $1,430부터 $3,100까지였습니다 [1]. 이는 광고된 요구 월세이므로, 기존 세입자는 더 적게 낼 수 있습니다.

Q: 2026년에 월세가 올랐나요, 내렸나요?

A: 도시에 따라 다릅니다. 밴쿠버, 토론토, 오타와, 캘거리 모두 원베드룸 광고 월세가 전년 대비 하락한 반면, 서스캐툰은 7.9%, 핼리팩스는 3.4% 상승했습니다 [1].

Q: 캐나다에서 가족 식료품비는 얼마인가요?

A: Food Price Report 2026은 집에서 먹는 기준 4인 가족 기준 연 약 $17,571.79, 즉 월 약 $1,464로 모델링합니다 [2]. 실제 지출은 식단, 매장 선택, 지역에 따라 달라집니다.

Q: 1인이 한 달 식비로 얼마를 쓰나요?

A: 같은 보고서는 근로 연령 성인이 식료품을 사서 집에서 요리하는 경우 월 약 $336–$394를 시사합니다 [2]. 외식은 별도입니다.

Q: 퀘벡은 왜 전기요금이 그렇게 저렴한가요?

A: 퀘벡은 저비용 수력에 크게 의존하므로, 모델 1,000 kWh 요금이 $82.90으로, 프린스에드워드아일랜드의 $198.10과 대비됩니다 [4]. 매니토바와 브리티시컬럼비아도 같은 이유로 비교적 저렴합니다.

Q: 캐나다 인터넷과 휴대폰 요금은 얼마인가요?

A: 100–249 Mbps 가정용 인터넷에 월 약 $79, 모바일 회선 하나에 $40–$65를 예산으로 잡으세요 [5][6]. 여러 곳을 비교하고 알뜰·재판매 브랜드를 이용하면 모바일 요금을 낮출 수 있습니다.

Q: 월 교통 정기권은 얼마인가요?

A: 2026년 한 도시 내 이동 기준 약 $102–$156입니다. 예를 들어 몬트리올 $110, 캘거리 $126, 오타와 $138.50, 토론토 약 $155, 밴쿠버 1개 구역 $117.20입니다 [7][8][9][10][11]. 밴쿠버에서 구역을 넘으면 더 비쌉니다.

Q: 캐나다 자동차 보험은 얼마인가요?

A: 평균 연 보험료는 온타리오 약 $2,068, 앨버타 $1,818로, 브리티시컬럼비아 $1,522, 매니토바 $1,235, 퀘벡 $1,044와 대비됩니다 [12]. 운전 이력이 인정되지 않는 뉴커머는 훨씬 높게 견적될 수 있습니다.

Q: 캐나다 육아비는 정말 하루 $10인가요?

A: 전국 프로그램이 요금을 크게 낮춰 앨버타는 하루 약 $15, 온타리오는 평균 하루 약 $19 수준으로 지원되지만, "하루 $10"은 평균 목표이지 보장된 상한이 아니며 자리가 제한적입니다 [14]. 2025년 평균 센터형 지출은 매니토바 월 $264부터 브리티시컬럼비아 $571까지였습니다 [15].

Q: 뉴커머는 바로 무료 의료를 받나요?

A: 공공 의료 보장은 세금으로 재원을 마련하지만, 일부 주는 시작되기까지 최대 3개월의 대기 기간을 두므로, 첫 몇 달은 민간 임시 보험을 권장합니다 [16]. 일반 치과, 약, 시력, 물리치료는 대체로 보장되지 않습니다.

Q: Canadian Dental Care Plan은 무엇이고 누가 자격이 되나요?

A: CDCP는 조정 가구 순소득이 $90,000 미만인 무보험 거주자를 돕습니다. 소득 $70,000 미만 가족은 플랜 요금표에서 본인부담이 없고, $70,000–$89,999 구간은 40% 또는 60%를 부담합니다 [17]. 어떤 민간 치과 보장에도 가입할 수 없어야 합니다.

Q: 보험 없이 치과는 얼마나 드나요?

A: 브리티시컬럼비아의 2025년 요금 가이드에서 재검진, 연마, 스케일링 2단위는 X-ray 전 약 $206.80, 세라믹 크라운 하나는 $1,070이며 실험실 비용은 별도입니다 [18]. 요금은 주와 클리닉에 따라 다르므로, 서면 견적을 요청하세요.

Q: 판매세가 실제 비용을 바꾸나요?

A: 네. 판매세는 계산대에서 추가되고 주마다 다르므로, 같은 제품이라도 어떤 주에서는 더 비쌉니다. 자세한 내역은 캐나다 판매세 가이드를 참고하세요.

Q: 캐나다에서 편안하게 살려면 소득이 얼마나 필요한가요?

A: 핵심 필수 비용(싱글 월 약 $2,200–$3,050, 4인 가족 $4,200–$5,700)에 소득세, 저축, 재량 지출을 더해 계획하세요 [1][2][4]. 세금과 혜택이 주마다 다르므로, 세전 급여보다 실수령액에 집중하세요.

관련 키워드

  1. Quarterly rent statistics, first quarter 2026 - Statistics Canada (with Canada Mortgage and Housing Corporation)(Accessed: 2026-07-24)
  2. Canada's Food Price Report 2026 - Agri-Food Analytics Lab, Dalhousie University(Accessed: 2026-07-24)
  3. Consumer Price Index, June 2026 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  4. Market Snapshot: How much do your neighbours across Canada pay for electricity? - Canada Energy Regulator(Accessed: 2026-07-24)
  5. Price Comparisons of Wireline, Wireless and Internet Services in Canada and Foreign Jurisdictions, 2024 Edition - Innovation, Science and Economic Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  6. Canadian Telecommunications Market Report 2025 - Canadian Radio-television and Telecommunications Commission(Accessed: 2026-07-24)
  7. Pricing and Fare Zones - TransLink (Metro Vancouver)(Accessed: 2026-07-24)
  8. Fares and passes - Toronto Transit Commission(Accessed: 2026-07-24)
  9. Calgary Transit fares changing for 2026 - Calgary Transit(Accessed: 2026-07-24)
  10. Fare Schedule, Effective July 1, 2026 - Societe de transport de Montreal / ARTM(Accessed: 2026-07-24)
  11. Prices - OC Transpo (Ottawa)(Accessed: 2026-07-24)
  12. Impacts of rising costs and claims on personal automobile insurance in Canada - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  13. Monthly average retail prices for gasoline and fuel oil, by geography (Table 18-10-0001-01) - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  14. Toward $10-a-day: An Early Learning and Child Care Backgrounder - Employment and Social Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  15. Child care arrangements, 2025 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  16. Canada's health care system - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  17. Canadian Dental Care Plan: Do you qualify and how much is covered - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  18. 2025 Abbreviated General Practitioner's Suggested Fee Guide - British Columbia Dental Association(Accessed: 2026-07-24)

면책 고지

비용 추정치는 2026년 데이터를 기반으로 하며 가구와 지역에 따라 달라집니다.

이 글은 정보 제공 목적으로 작성되었으며, 전문적인 세무, 법률, 이민 자문을 대체하지 않습니다. 정보는 시간이 지남에 따라 변경될 수 있습니다. 세금, 이민, 법률 관련 결정은 반드시 공식 정부 자료 또는 자격을 갖춘 전문가에게 문의하세요.

이 글이 도움이 되었나요?