Costo de vida en Canadá 2026: comparación por provincia y ciudad
Resumen clave: No existe un único "costo de vida en Canadá". En 2026, el alquiler anunciado de un apartamento de una habitación va desde unos $1,220 en Quebec City hasta $2,290 en Vancouver [1], el Food Price Report modela unos $1,464 al mes en comida para una familia de cuatro [2], y la electricidad para una vivienda estándar oscila entre $82.90 en Quebec y $198.10 en Prince Edward Island [4]. Sumando los gastos esenciales básicos, una persona sola que alquila necesita entre unos $2,200 y $3,050 al mes, y una familia de cuatro entre unos $4,200 y $5,700, antes del impuesto sobre la renta y el ahorro. Vancouver y Toronto son las más caras; Quebec, las Praderas y partes del Canadá atlántico son más baratas.
En muchos países de América Latina y España es común entregar un depósito o fianza inicial de una o varias mensualidades y luego pagar un alquiler mensual relativamente estable, mientras que en Canadá el depósito suele ser más pequeño pero el alquiler mensual varía enormemente según la ciudad. Por eso, dentro del mismo país, lo que pagas en Vancouver puede duplicar lo que pagas en Quebec City.
Decidir dónde vivir en Canadá es en gran medida una decisión de presupuesto. Dos familias con el mismo salario pueden terminar en posiciones financieras muy distintas según la provincia y la ciudad que elijan, porque la vivienda, la electricidad, el transporte, el seguro de auto y la guardería varían mucho por todo el país. Esta guía reúne cifras oficiales de 2026 de Statistics Canada, el Canada Energy Regulator, el Food Price Report y las autoridades municipales de transporte para que puedas comparar ciudades línea por línea y armar un presupuesto mensual realista.
Todas las cantidades están en dólares canadienses. Las cifras aquí son referencias de planificación, no cotizaciones para un hogar específico, y excluyen el impuesto sobre la renta, el ahorro y los pagos de deuda salvo que se indique.
¿Por qué varía tanto el costo de vida en Canadá?
La respuesta corta es la vivienda. En las grandes ciudades de Canadá, el alquiler es de lejos la partida más grande y más variable del presupuesto, mientras que la comida, los servicios y el transporte difieren mucho menos de un lugar a otro. Un índice comparativo entre ciudades que combina precios cotidianos con el alquiler todavía deja a Vancouver arriba y a Winnipeg cerca del fondo, y la brecha se debe principalmente a lo que pagan los inquilinos por el alojamiento, no a canastas de comida radicalmente distintas.
Otras tres fuerzas importan en el margen. La electricidad y la calefacción dependen de cómo genera energía cada provincia, así que una provincia rica en hidroelectricidad como Quebec es mucho más barata que las provincias atlánticas [4]. El seguro de auto es mucho más alto en Ontario y Alberta que en Quebec o en las provincias con seguro público [12]. Y el impuesto a las ventas cambia silenciosamente el precio real de todo lo que compras: se añade en la caja y difiere por provincia, como explica en detalle nuestra guía del impuesto a las ventas en Canadá. El impuesto sobre la renta, que queda fuera de todo índice de precios, decide luego cuánto de un salario conservas realmente.
¿Cuánto cuesta el alquiler por ciudad en 2026?
El alquiler es la decisión más grande de tu presupuesto. La serie de alquileres anunciados del primer trimestre de 2026 de Statistics Canada, elaborada con CMHC, mide lo que ve anunciado un posible inquilino, no lo que ya pagan los inquilinos de largo plazo [1]. Sobre esa base, las ciudades grandes más baratas y más caras están muy separadas: un apartamento de una habitación va desde unos $1,220 en Quebec City hasta $2,290 en Vancouver, y uno de dos habitaciones desde unos $1,430 en Quebec City hasta $3,100 en Vancouver [1].
| Ciudad | Alquiler anunciado 1 hab. | Alquiler anunciado 2 hab. | Cambio 1 hab. vs 2025 |
|---|---|---|---|
| Vancouver, BC | $2,290 | $3,100 | -3.8% [1] |
| Toronto, ON | $2,110 | $2,660 | -2.8% [1] |
| Ottawa, ON | $1,890 | $2,350 | -6.0% [1] |
| Halifax, NS | $1,830 | $2,350 | +3.4% [1] |
| Calgary, AB | $1,550 | $1,900 | -4.9% [1] |
| Montreal, QC | $1,530 | $1,900 | -0.6% [1] |
| Winnipeg, MB | $1,300 | $1,650 | +2.4% [1] |
| Edmonton, AB | $1,280 | $1,580 | sin cambio [1] |
| Quebec City, QC | $1,220 | $1,430 | +0.8% [1] |
Destacan dos patrones. Primero, varios de los mercados más caros se enfriaron en 2026: Vancouver, Toronto, Ottawa y Calgary registraron caídas interanuales en los alquileres anunciados de una habitación, mientras que Saskatoon subió 7.9% y Halifax subió 3.4% [1]. Segundo, Halifax es ahora una ciudad genuinamente cara, con alquileres anunciados de dos habitaciones que igualan a los de Ottawa, así que la vieja suposición de que "el Canadá atlántico es barato" ya no se sostiene a nivel de ciudad [1]. Alquilar es casi siempre el punto de partida de los recién llegados; nuestra guía de alquiler y vivienda repasa los contratos, los depósitos y los derechos del inquilino antes de que firmes.
¿Cuánto cuesta la comida en 2026?
La comida es el segundo mayor gasto esencial para la mayoría de los hogares. El Canada's Food Price Report 2026 de la Universidad de Dalhousie prevé que los precios generales de los alimentos suban entre 4% y 6% en 2026 y modela una familia de referencia de cuatro personas que gasta $17,571.79 al año, unos $1,464 al mes en comida preparada y consumida en casa [2]. Para un adulto en edad laboral que vive solo, el mismo informe implica aproximadamente entre $336 y $394 al mes [2].
La inflación real de la comida fue del 3.9% interanual en junio de 2026, por encima de la tasa general del 2.8%, y fue el decimoséptimo mes consecutivo en que los precios de la comida subieron más rápido que el índice general [3]. Los precios de restaurante subieron más despacio, alrededor del 2.7% interanual [3]. La carne es el principal punto de presión: el informe atribuye el aumento de costos al menor hato ganadero canadiense desde 1988 y advierte que los precios del pollo van a subir sustancialmente en 2026 a medida que los compradores se alejan de la costosa carne de res [2].
Estos son presupuestos modelo de comida en casa, no mínimos. Un comprador disciplinado que use cadenas de descuento, comparación de precio por unidad y folletos semanales puede gastar menos, mientras que las dietas especiales, los costos de entrega y las ubicaciones remotas pueden encarecerlo mucho.
¿Y los servicios, el internet y el teléfono?
La electricidad es el servicio más regional de Canadá. A un estándar de 1,000 kWh al mes, el Canada Energy Regulator modela facturas desde $82.90 en Quebec hasta $198.10 en Prince Edward Island, antes de impuestos [4]. Quebec y Manitoba son las más baratas porque dependen de hidroelectricidad de bajo costo; Alberta, Saskatchewan y las provincias atlánticas están en la cima [4].
| Provincia | Factura mensual modelada de electricidad (1,000 kWh) |
|---|---|
| Quebec | $82.90 [4] |
| Manitoba | $109.50 [4] |
| British Columbia | $131.90 [4] |
| New Brunswick | $152.00 [4] |
| Nova Scotia | $161.00 [4] |
| Ontario | $164.50 [4] |
| Newfoundland and Labrador | $169.50 [4] |
| Saskatchewan | $178.90 [4] |
| Alberta | $187.10 [4] |
| Prince Edward Island | $198.10 [4] |
Las comunicaciones son más uniformes. La canasta de precios de Innovation, Science and Economic Development Canada sitúa el internet de hogar de 100 a 249 Mbps en $78.70 al mes, con impuestos y cargos incluidos, y los planes móviles con 20 gigabytes o más en $65.00 [5]. Una medición más reciente de la CRTC halló planes móviles de 50 GB anunciados en unos $40 a finales de 2024 tras fuertes bajadas de precio [6]. Para presupuestar, usa alrededor de $79 al mes para internet y entre $40 y $65 para una línea móvil [5][6].
Dos advertencias. La calefacción no está en la cifra de electricidad de arriba: en un invierno frío, una casa calentada con gas, combustible para calefacción o resistencia eléctrica puede añadir bastante más de $100 al mes sobre la factura base. Y si el agua, la calefacción y la basura se facturan por separado o se incluyen en el alquiler depende por completo de tu contrato, así que confirma siempre qué está incluido antes de firmar.
¿Cuánto cuesta moverse?
El transporte es donde un presupuesto sin auto y uno con auto se separan de forma marcada. Un pase mensual de transporte para adulto en las grandes ciudades de Canadá cuesta aproximadamente entre $102 y $156 al mes para viajar dentro de una sola ciudad en 2026 [7][8][9][10][11].
| Ciudad / sistema | Pase o tope mensual de adulto |
|---|---|
| Montreal, STM (Zona A) | $110.00 [10] |
| Vancouver, TransLink (1 zona) | $117.20 [7] |
| Calgary Transit | $126.00 [9] |
| Ottawa, OC Transpo | $138.50 [11] |
| Toronto, TTC | unos $155 (tope de 47 viajes) [8] |
En Metro Vancouver el precio sube rápido si tu trayecto cruza zonas tarifarias, llegando a $156.70 por dos zonas o $211.65 por tres zonas en SkyTrain [7]. Toronto está reemplazando su pase mensual plano por un tope tarifario de 47 viajes pagados, que vale unos $155 a la tarifa actual [8].
Tener auto es un compromiso mucho mayor. Solo el seguro de auto varía enormemente por provincia: la referencia comparable más reciente de Statistics Canada situó la prima anual media suscrita en $2,068 en Ontario y $1,818 en Alberta, frente a $1,522 en British Columbia, $1,361 en Saskatchewan, $1,235 en Manitoba y $1,044 en Quebec [12]. British Columbia, Manitoba y Saskatchewan ofrecen la cobertura básica a través de aseguradoras públicas (ICBC, MPI y SGI), mientras que Ontario y Alberta usan mercados privados [12]. Además del seguro, el combustible difirió mucho en junio de 2026, desde unos 154.6 centavos por litro en Edmonton hasta 201.5 centavos en Vancouver, frente a un promedio nacional de 169.4 centavos [13]. Suma los pagos de préstamo o leasing, el estacionamiento, las llantas de invierno y las reparaciones, y un auto se convierte fácilmente en la segunda partida más grande después del alquiler.
¿Cuánto costará la guardería?
Para las familias con niños pequeños, la guardería puede rivalizar con el alquiler. Bajo el programa nacional de $10 al día (CWELCC), los acuerdos federal-provinciales han recortado con fuerza las tarifas reguladas: Employment and Social Development Canada informó que el gasto parental medio en guardería cayó de poco menos del 16% del ingreso familiar después de impuestos antes de 2021 a alrededor del 5% a principios de 2025, con Alberta financiada cerca de $15 al día y el promedio de Ontario mantenido cerca de $19 al día [14].
El problema es que una tarifa objetivo baja no garantiza una plaza disponible. La encuesta nacional más reciente situó el gasto medio en guardería de centro a tiempo completo para niños de 0 a 5 años en estas medias provinciales en 2025 [15]:
| Provincia | Guardería mensual media (0-5 años, 2025) |
|---|---|
| Manitoba | $264 [15] |
| Quebec | $348 [15] |
| Nova Scotia | $383 [15] |
| Alberta | $452 [15] |
| Ontario | $542 [15] |
| British Columbia | $571 [15] |
El acceso, no el precio, es ahora el problema determinante: la mitad de los padres que usaban guardería reportaron dificultad para encontrarla en 2025, el 31% de los padres que no usaban guardería tenían un hijo en lista de espera, y la tasa de lista de espera para niños menores de un año alcanzó el 56% [15]. Los recién llegados deben apuntarse a las listas de espera lo antes posible y presupuestar una opción puente, como cuidado en casa con licencia, por si no hay una plaza subsidiada disponible de inmediato.
¿Y los costos de salud y dentales?
El sistema de salud público de Canadá se financia con impuestos, así que la mayoría de los residentes no paga una prima mensual separada por la atención hospitalaria y médica necesaria [16]. Lo que normalmente no cubre es la parte que los recién llegados subestiman: la odontología de rutina, los medicamentos ambulatorios, los exámenes de la vista y los lentes, la fisioterapia y la mayor parte de la terapia psicológica suelen pagarse de bolsillo o mediante un plan privado o del empleador [16].
Dos cosas importan para los recién llegados. Primero, algunas provincias imponen un período de espera de hasta tres meses antes de que empiece la cobertura pública, así que se recomienda mucho un seguro privado provisional para tus primeros meses en Canadá [16]. Segundo, el Canadian Dental Care Plan (CDCP) es una gran ayuda de 2026 para los hogares sin seguro: si tu ingreso familiar neto ajustado es inferior a $90,000 y no tienes acceso a un seguro dental privado, el plan cubre una parte de la atención elegible, con las familias por debajo de $70,000 sin copago según el tarifario del plan y las bandas más altas pagando 40% o 60% [17]. Guía relacionada: Beneficios de salud ampliados para personas de bajos ingresos en Canadá 2026: empiece aquí
Sin prestaciones, las facturas dentales y paramédicas se acumulan rápido. La guía de tarifas sugeridas de 2025 de British Columbia implica unos $206.80 por un examen de control, pulido y dos unidades de limpieza antes de radiografías, y una sola corona de cerámica en $1,070 más los costos de laboratorio [18]. Presupuesta por separado los exámenes de la vista, los lentes, la fisioterapia y las sesiones de salud mental, que rara vez cubre el plan público [16].
¿Cuánto cuesta realmente un mes? (presupuestos de ejemplo)
Las tablas de abajo suman los gastos esenciales básicos a partir de las cifras con fuente de arriba: alquiler, comida, servicios con internet y una línea de teléfono, y transporte. Excluyen deliberadamente el impuesto sobre la renta, el ahorro, los pagos de deuda, comer fuera, la ropa, la posesión de auto y los gastos de salud de bolsillo, así que tómalas como un piso para un estilo de vida modesto y no como un presupuesto completo.
Persona sola, mensual (una habitación, solo transporte)
| Ciudad | Alquiler (1 hab.) | Comida | Servicios + internet + teléfono | Transporte | Total básico |
|---|---|---|---|---|---|
| Vancouver | $2,290 [1] | $375 [2] | $261 [4][5][6] | $117 [7] | unos $3,045 |
| Toronto | $2,110 [1] | $375 [2] | $293 [4][5][6] | $156 [8] | unos $2,935 |
| Ottawa | $1,890 [1] | $375 [2] | $293 [4][5][6] | $139 [11] | unos $2,700 |
| Calgary | $1,550 [1] | $375 [2] | $316 [4][5][6] | $126 [9] | unos $2,370 |
| Montreal | $1,530 [1] | $375 [2] | $212 [4][5][6] | $110 [10] | unos $2,225 |
Familia de cuatro, mensual (dos habitaciones, un hijo en guardería, dos pases de transporte)
| Ciudad | Alquiler (2 hab.) | Comida | Servicios + internet + teléfonos | Transporte (x2) | Guardería (1 hijo) | Total básico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vancouver | $3,100 [1] | $1,464 [2] | $311 [4][5][6] | $234 [7] | $571 [15] | unos $5,680 |
| Toronto | $2,660 [1] | $1,464 [2] | $343 [4][5][6] | $312 [8] | $542 [15] | unos $5,320 |
| Ottawa | $2,350 [1] | $1,464 [2] | $343 [4][5][6] | $277 [11] | $542 [15] | unos $4,975 |
| Calgary | $1,900 [1] | $1,464 [2] | $366 [4][5][6] | $252 [9] | $452 [15] | unos $4,435 |
| Montreal | $1,900 [1] | $1,464 [2] | $262 [4][5][6] | $220 [10] | $348 [15] | unos $4,195 |
Los servicios aquí modelan la electricidad según la cifra de 1,000 kWh del Canada Energy Regulator más las líneas de internet y teléfono; un apartamento pequeño con calefacción y agua incluidas en el alquiler puede pagar menos, mientras que una casa en un invierno frío pagará más [4][5][6]. La partida de guardería familiar supone un hijo en cuidado de centro promedio; un segundo hijo pequeño aproximadamente lo duplica [15]. Un hogar con auto debe añadir seguro, combustible, estacionamiento y pagos en lugar de, o además de, la partida de transporte [12][13].
¿Qué provincias y ciudades son las más baratas (y las más caras)?
Vancouver y Toronto son de forma constante las grandes ciudades más caras, impulsadas casi por completo por el alquiler [1]. En el otro extremo, Quebec (Montreal y Quebec City) y las Praderas (Winnipeg, Edmonton, Regina) ofrecen los presupuestos combinados más bajos, ayudadas por alquileres más baratos y, en Quebec, la electricidad más barata del país [1][4]. Quebec City tiene el alquiler anunciado de una habitación más barato de las grandes ciudades, con $1,220, y Edmonton le sigue de cerca con $1,280 [1].
El matiz importante es que las etiquetas de "provincia barata" se descomponen a nivel de ciudad. Halifax es ahora cara, con alquileres de dos habitaciones que igualan a los de Ottawa, así que el Canadá atlántico ya no es una ganga garantizada [1]. Alberta combina un impuesto provincial a las ventas bajo o nulo y alquileres baratos con las segundas primas de seguro de auto más altas del país, así que un hogar dependiente del auto devuelve parte del ahorro [12]. Y dentro de cualquier provincia, una comunidad del norte o remota puede costar mucho más que la gran ciudad, sobre todo en comida.
¿Cuánto ingreso necesitas?
Como guía aproximada, una persona sola que alquila debe planear los gastos esenciales básicos de arriba (unos $2,200 a $3,050 al mes según la ciudad) más el impuesto sobre la renta, el ahorro y todo lo discrecional, mientras que una familia de cuatro debe planear entre unos $4,200 y $5,700 en esenciales más los mismos extras. Como el impuesto sobre la renta y las prestaciones difieren por provincia, los salarios brutos por sí solos engañan: lo que conservas depende de tu tramo y de los créditos que reclames. Consulta nuestra guía de tramos impositivos para estimar el ingreso neto, y verifica si calificas para el crédito GST/HST, que devuelve dinero cada trimestre a los hogares de ingresos bajos y medios.
Qué deben vigilar los recién llegados
Unos pocos costos sorprenden a los recién llegados más que la propia cifra del alquiler. El seguro de auto puede cotizarse muy por encima del promedio provincial si tu historial de conducción extranjero no se reconoce, así que trae un certificado de conducción y una carta de siniestros de tu país de origen [12]. La cobertura de salud pública puede no empezar hasta tres meses, dejando un vacío que el seguro privado debería llenar [16]. Las listas de espera de guardería pueden ser de meses incluso donde la tarifa es baja, así que solicita antes de llegar si puedes [15]. Montar tu vida financiera en Canadá también es lo primero: nuestra guía de cuenta bancaria para recién llegados cubre la apertura de una cuenta, que necesitarás para el alquiler, la nómina y las facturas.
Puntos clave
- La vivienda es el costo más grande y variable: los alquileres anunciados de una habitación van desde unos $1,220 en Quebec City hasta $2,290 en Vancouver en 2026 [1].
- Una familia de cuatro debe presupuestar unos $1,464 al mes en comida; un adulto solo unos $336 a $394 [2].
- La electricidad va desde $82.90 en Quebec hasta $198.10 en Prince Edward Island para una vivienda estándar de 1,000 kWh [4].
- Los gastos esenciales básicos suman aproximadamente entre $2,200 y $3,050 al mes para una persona sola que alquila y entre $4,200 y $5,700 para una familia de cuatro, antes del impuesto sobre la renta y el ahorro.
- Vancouver y Toronto son las más caras; Quebec, las Praderas y Quebec City son las más baratas, mientras que Halifax se ha vuelto una excepción atlántica [1].
- Las tarifas de guardería han bajado bajo el programa de $10 al día, pero las listas de espera, no el precio, son ahora la parte difícil [14][15].
- Tener auto añade seguro ($1,044 a $2,068 al año según la provincia) y combustible, a menudo el segundo costo más grande después del alquiler [12][13].
FAQ
Q: ¿Cuál es el costo de vida promedio en Canadá en 2026?
A: No hay una cifra única. Sumando alquiler, comida, servicios y transporte, una persona sola que alquila necesita entre unos $2,200 y $3,050 al mes y una familia de cuatro entre unos $4,200 y $5,700, antes del impuesto sobre la renta y el ahorro [1][2][4]. Vancouver se sitúa en la cima de ese rango y Montreal cerca del fondo.
Q: ¿Cuál es la provincia más barata para vivir?
A: Quebec, Manitoba y Saskatchewan tienden a tener los presupuestos combinados más bajos, gracias a alquileres más baratos y, en Quebec y Manitoba, los precios de electricidad más bajos de Canadá [1][4]. Pero las diferencias dentro de una provincia son grandes, así que compara ciudades concretas en lugar de provincias enteras.
Q: ¿Cuál es la ciudad canadiense más cara?
A: Vancouver, seguida de Toronto. Ambas están impulsadas por el alquiler: el alquiler anunciado de una habitación de Vancouver era de unos $2,290 y el de dos habitaciones de unos $3,100 en el primer trimestre de 2026 [1].
Q: ¿Cuánto cuesta el alquiler en Canadá al mes?
A: En 2026, los alquileres anunciados de una habitación iban desde unos $1,220 en Quebec City hasta $2,290 en Vancouver, y los de dos habitaciones desde unos $1,430 hasta $3,100 [1]. Estos son alquileres anunciados, así que los inquilinos existentes pueden pagar menos.
Q: ¿Subieron o bajaron los alquileres en 2026?
A: Depende de la ciudad. Vancouver, Toronto, Ottawa y Calgary vieron caer sus alquileres anunciados de una habitación interanualmente, mientras que Saskatoon subió 7.9% y Halifax subió 3.4% [1].
Q: ¿Cuánto cuesta la comida para una familia en Canadá?
A: El Food Price Report 2026 modela unos $17,571.79 al año, aproximadamente $1,464 al mes, para una familia de referencia de cuatro que come en casa [2]. El gasto real varía con la dieta, la elección de tienda y la ubicación.
Q: ¿Cuánto gasta una persona sola en comida al mes?
A: El mismo informe implica unos $336 a $394 al mes para un adulto en edad laboral que compra comida y cocina en casa [2]. Comer fuera es aparte.
Q: ¿Por qué la electricidad es mucho más barata en Quebec?
A: Quebec depende en gran medida de hidroelectricidad de bajo costo, así que su factura modelada de 1,000 kWh es de $82.90, frente a $198.10 en Prince Edward Island [4]. Manitoba y British Columbia también son relativamente baratas por la misma razón.
Q: ¿Cuánto cuestan los planes de internet y teléfono en Canadá?
A: Presupuesta unos $79 al mes para internet de hogar de 100 a 249 Mbps y entre $40 y $65 para una línea móvil [5][6]. Buscar bien y usar marcas económicas o revendedoras puede bajar la factura móvil.
Q: ¿Cuánto cuesta un pase mensual de transporte?
A: Aproximadamente entre $102 y $156 para viajar dentro de una sola ciudad en 2026: por ejemplo $110 en Montreal, $126 en Calgary, $138.50 en Ottawa, unos $155 en Toronto y $117.20 por una zona en Vancouver [7][8][9][10][11]. Cruzar zonas en Vancouver cuesta más.
Q: ¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Canadá?
A: La prima anual media era de unos $2,068 en Ontario y $1,818 en Alberta, frente a $1,522 en British Columbia, $1,235 en Manitoba y $1,044 en Quebec [12]. Un recién llegado sin historial de conducción reconocido puede recibir una cotización mucho más alta.
Q: ¿La guardería en Canadá cuesta de verdad $10 al día?
A: El programa nacional ha recortado las tarifas con fuerza, con Alberta financiada cerca de $15 al día y el promedio de Ontario cerca de $19 al día, pero "$10 al día" es un objetivo promedio, no un máximo garantizado, y las plazas son limitadas [14]. El gasto medio de centro en 2025 iba desde $264 al mes en Manitoba hasta $571 en British Columbia [15].
Q: ¿Los recién llegados obtienen atención médica gratuita de inmediato?
A: La cobertura de salud pública se financia con impuestos, pero algunas provincias imponen un período de espera de hasta tres meses antes de que empiece, así que se recomienda un seguro privado provisional para tus primeros meses [16]. La odontología de rutina, los medicamentos, la vista y la fisioterapia por lo general no están cubiertos.
Q: ¿Qué es el Canadian Dental Care Plan y quién califica?
A: El CDCP ayuda a los residentes sin seguro con ingreso familiar neto ajustado inferior a $90,000. Las familias por debajo de $70,000 no pagan copago según el tarifario del plan, mientras que las bandas de $70,000 a $89,999 pagan 40% o 60% [17]. No debes tener acceso a ninguna cobertura dental privada.
Q: ¿Cuánto cuesta el dentista sin seguro?
A: En la guía de tarifas de 2025 de British Columbia, un examen de control, pulido y dos unidades de limpieza suman unos $206.80 antes de radiografías, y una sola corona de cerámica cuesta $1,070 más costos de laboratorio [18]. Las tarifas varían por provincia y clínica, así que pide un presupuesto por escrito.
Q: ¿El impuesto a las ventas cambia cuánto cuestan realmente las cosas?
A: Sí. El impuesto a las ventas se añade en la caja y difiere por provincia, así que el mismo producto cuesta más en unas provincias que en otras. Consulta la guía del impuesto a las ventas en Canadá para el desglose completo.
Q: ¿Cuánto ingreso necesito para vivir cómodamente en Canadá?
A: Planea los gastos esenciales básicos (unos $2,200 a $3,050 al mes en solitario, o $4,200 a $5,700 para una familia de cuatro) más el impuesto sobre la renta, el ahorro y el gasto discrecional [1][2][4]. Como el impuesto y las prestaciones varían por provincia, concéntrate en el ingreso neto y no en el salario bruto.
Palabras clave relacionadas
- Quarterly rent statistics, first quarter 2026 - Statistics Canada (with Canada Mortgage and Housing Corporation)(Accessed: 2026-07-24)
- Canada's Food Price Report 2026 - Agri-Food Analytics Lab, Dalhousie University(Accessed: 2026-07-24)
- Consumer Price Index, June 2026 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Market Snapshot: How much do your neighbours across Canada pay for electricity? - Canada Energy Regulator(Accessed: 2026-07-24)
- Price Comparisons of Wireline, Wireless and Internet Services in Canada and Foreign Jurisdictions, 2024 Edition - Innovation, Science and Economic Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Canadian Telecommunications Market Report 2025 - Canadian Radio-television and Telecommunications Commission(Accessed: 2026-07-24)
- Pricing and Fare Zones - TransLink (Metro Vancouver)(Accessed: 2026-07-24)
- Fares and passes - Toronto Transit Commission(Accessed: 2026-07-24)
- Calgary Transit fares changing for 2026 - Calgary Transit(Accessed: 2026-07-24)
- Fare Schedule, Effective July 1, 2026 - Societe de transport de Montreal / ARTM(Accessed: 2026-07-24)
- Prices - OC Transpo (Ottawa)(Accessed: 2026-07-24)
- Impacts of rising costs and claims on personal automobile insurance in Canada - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Monthly average retail prices for gasoline and fuel oil, by geography (Table 18-10-0001-01) - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Toward $10-a-day: An Early Learning and Child Care Backgrounder - Employment and Social Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Child care arrangements, 2025 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Canada's health care system - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Canadian Dental Care Plan: Do you qualify and how much is covered - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
- 2025 Abbreviated General Practitioner's Suggested Fee Guide - British Columbia Dental Association(Accessed: 2026-07-24)
Aviso legal
Las estimaciones de costos se basan en datos de 2026 y varían según el hogar y la ubicación.
This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.
¿Te resultó útil este artículo?
