Live in CanadaLive in Canada

कनाडा में रहन-सहन की लागत 2026: प्रांत और शहर तुलना

मुख्य सारांश: "कनाडा में रहन-सहन की लागत" कोई एक आंकड़ा नहीं है। 2026 में एक-बेडरूम का मांगा गया किराया Quebec City में लगभग $1,220 से लेकर Vancouver में $2,290 तक है [1], Food Price Report चार लोगों के परिवार के लिए किराने पर लगभग $1,464 प्रति माह का अनुमान लगाती है [2], और एक सामान्य घर के लिए बिजली Quebec में $82.90 से Prince Edward Island में $198.10 तक है [4]। मूल आवश्यक चीज़ों को जोड़ें, तो एक अकेले किरायेदार को लगभग $2,200 से $3,050 प्रति माह और चार लोगों के परिवार को लगभग $4,200 से $5,700 की ज़रूरत होती है, आयकर और बचत से पहले। Vancouver और Toronto सबसे महंगे हैं; Quebec, Prairies और Atlantic Canada के कुछ हिस्से सस्ते हैं।

भारत में रहन-सहन की लागत का संदर्भ अलग है: किराए के साथ अक्सर बड़ी सिक्योरिटी डिपॉज़िट देनी पड़ती है और महानगरों जैसे मुंबई, दिल्ली या बेंगलुरु में किराया छोटे शहरों की तुलना में बहुत ऊंचा होता है। कनाडा में भी मासिक किराया शहर-दर-शहर बहुत अलग होता है, इसलिए किसी एक राष्ट्रीय आंकड़े के बजाय अपने चुने हुए शहर के हिसाब से बजट बनाएं।

कनाडा में कहां रहना है यह तय करना काफ़ी हद तक बजट का फ़ैसला है। एक ही वेतन वाले दो परिवार अलग-अलग वित्तीय स्थिति में पहुंच सकते हैं, यह इस पर निर्भर करता है कि वे कौन-सा प्रांत और शहर चुनते हैं, क्योंकि आवास, बिजली, परिवहन, ऑटो बीमा और चाइल्डकेयर सब देश भर में काफ़ी अलग-अलग हैं। यह गाइड Statistics Canada, Canada Energy Regulator, Food Price Report और नगरपालिका परिवहन प्राधिकरणों के आधिकारिक 2026 आंकड़ों को एक साथ लाती है ताकि आप शहरों की लाइन-दर-लाइन तुलना कर सकें और एक यथार्थवादी मासिक बजट बना सकें।

सभी रकम कनाडाई डॉलर में हैं। यहां के आंकड़े योजना बनाने के बेंचमार्क हैं, किसी खास घर के लिए कोटेशन नहीं, और जब तक अलग से न कहा जाए, इनमें आयकर, बचत और कर्ज़ की किस्तें शामिल नहीं हैं।

कनाडा भर में रहन-सहन की लागत इतनी अलग क्यों होती है?

संक्षिप्त जवाब है आवास। कनाडा के बड़े शहरों में, किराया बजट की अब तक की सबसे बड़ी और सबसे बदलने वाली लाइन है, जबकि किराना, यूटिलिटी और परिवहन जगह-दर-जगह बहुत कम अलग होते हैं। रोज़मर्रा की कीमतों को किराए के साथ जोड़ने वाला एक शहर-दर-शहर सूचकांक भी Vancouver को सबसे ऊपर और Winnipeg को नीचे के पास रखता है, और यह फ़र्क मुख्य रूप से इससे तय होता है कि किरायेदार आवास पर क्या देते हैं, न कि बहुत अलग किराने की टोकरियों से।

तीन अन्य ताकतें हाशिये पर मायने रखती हैं। बिजली और हीटिंग इस पर निर्भर करती हैं कि कोई प्रांत बिजली कैसे बनाता है, इसलिए Quebec जैसा हाइड्रो-समृद्ध प्रांत Atlantic प्रांतों से कहीं सस्ता है [4]। ऑटो बीमा Ontario और Alberta में Quebec या सार्वजनिक-बीमा वाले प्रांतों की तुलना में बहुत ज़्यादा है [12]। और बिक्री कर चुपचाप हर उस चीज़ की असली कीमत बदल देता है जो आप खरीदते हैं: यह चेकआउट पर जुड़ता है और प्रांत के हिसाब से अलग होता है, जैसा कि हमारी कनाडाई बिक्री कर गाइड विस्तार से बताती है। आयकर, जो हर मूल्य सूचकांक से बाहर है, फिर यह तय करता है कि आप वेतन का कितना हिस्सा असल में रखते हैं।

2026 में शहर के हिसाब से किराया कितना है?

किराया आपके बजट का सबसे बड़ा एकल फ़ैसला है। Statistics Canada की Q1 2026 मांगे-गए-किराए की श्रृंखला, जो CMHC के साथ तैयार की गई है, यह मापती है कि एक संभावित किरायेदार को क्या विज्ञापित दिखता है, न कि लंबे समय से रह रहे किरायेदार पहले से क्या देते हैं [1]। इस आधार पर, सबसे सस्ते और सबसे महंगे बड़े शहर बहुत दूर हैं: एक-बेडरूम Quebec City में लगभग $1,220 से Vancouver में $2,290 तक, और दो-बेडरूम Quebec City में लगभग $1,430 से Vancouver में $3,100 तक है [1]

शहर 1BR मांगा गया किराया 2BR मांगा गया किराया 1BR बदलाव बनाम 2025
Vancouver, BC $2,290 $3,100 -3.8% [1]
Toronto, ON $2,110 $2,660 -2.8% [1]
Ottawa, ON $1,890 $2,350 -6.0% [1]
Halifax, NS $1,830 $2,350 +3.4% [1]
Calgary, AB $1,550 $1,900 -4.9% [1]
Montreal, QC $1,530 $1,900 -0.6% [1]
Winnipeg, MB $1,300 $1,650 +2.4% [1]
Edmonton, AB $1,280 $1,580 अपरिवर्तित [1]
Quebec City, QC $1,220 $1,430 +0.8% [1]

दो पैटर्न उभरकर आते हैं। पहला, सबसे महंगे बाज़ारों में से कई 2026 में ठंडे पड़े: Vancouver, Toronto, Ottawa और Calgary सभी में एक-बेडरूम के मांगे गए किराए में साल-दर-साल गिरावट दर्ज हुई, जबकि Saskatoon 7.9% और Halifax 3.4% बढ़ा [1]। दूसरा, Halifax अब सचमुच एक महंगा शहर है, जहां दो-बेडरूम का मांगा गया किराया Ottawa के बराबर है, इसलिए यह पुरानी धारणा कि "Atlantic Canada सस्ता है" अब शहर स्तर पर नहीं टिकती [1]। किराए पर रहना लगभग हमेशा नए आप्रवासी का शुरुआती बिंदु होता है; हमारी किराया और आवास गाइड आपके हस्ताक्षर करने से पहले लीज़, डिपॉज़िट और किरायेदार अधिकारों को समझाती है।

2026 में किराने का खर्च कितना है?

ज़्यादातर घरों के लिए किराना दूसरी सबसे बड़ी ज़रूरत है। Dalhousie University की Canada's Food Price Report 2026 अनुमान लगाती है कि 2026 में कुल खाद्य कीमतें 4% से 6% बढ़ेंगी और चार लोगों के एक संदर्भ परिवार के लिए साल भर में $17,571.79 खर्च का मॉडल बनाती है, यानी घर पर तैयार और खाए गए भोजन पर लगभग $1,464 प्रति माह [2]। एक अकेले कामकाजी उम्र के वयस्क के लिए, वही रिपोर्ट लगभग $336 से $394 प्रति माह का संकेत देती है [2]

जून 2026 में किराने की वास्तविक महंगाई साल-दर-साल 3.9% थी, जो 2.8% की समग्र दर से आगे थी, और यह लगातार सत्रहवां महीना था जिसमें किराने की कीमतें समग्र सूचकांक से तेज़ बढ़ीं [3]। रेस्तरां की कीमतें धीमी गति से बढ़ीं, साल-दर-साल लगभग 2.7% [3]। मांस मुख्य दबाव बिंदु है: रिपोर्ट बढ़ती लागत का कारण 1988 के बाद से सबसे छोटे कनाडाई मवेशी झुंड को बताती है और चेतावनी देती है कि 2026 में चिकन की कीमतें काफ़ी चढ़ने वाली हैं क्योंकि खरीदार महंगे बीफ़ से हटकर उधर जाएंगे [2]

ये मॉडल-आधारित घरेलू भोजन बजट हैं, न्यूनतम नहीं। डिस्काउंट बैनर, यूनिट-मूल्य तुलना और साप्ताहिक फ़्लायर इस्तेमाल करने वाला एक अनुशासित खरीदार कम खर्च कर सकता है, जबकि विशेष आहार, डिलीवरी शुल्क और दूरदराज़ के स्थान लागत को कहीं ज़्यादा बढ़ा सकते हैं।

यूटिलिटी, इंटरनेट और फ़ोन का क्या?

बिजली कनाडा की सबसे क्षेत्रीय यूटिलिटी है। महीने में मानक 1,000 kWh पर, Canada Energy Regulator टैक्स से पहले Quebec में $82.90 से Prince Edward Island में $198.10 तक के बिल का मॉडल बनाता है [4]। Quebec और Manitoba सबसे सस्ते हैं क्योंकि वे कम लागत वाली जलविद्युत पर निर्भर हैं; Alberta, Saskatchewan और Atlantic प्रांत सबसे ऊपर बैठते हैं [4]

प्रांत मॉडल मासिक बिजली बिल (1,000 kWh)
Quebec $82.90 [4]
Manitoba $109.50 [4]
British Columbia $131.90 [4]
New Brunswick $152.00 [4]
Nova Scotia $161.00 [4]
Ontario $164.50 [4]
Newfoundland and Labrador $169.50 [4]
Saskatchewan $178.90 [4]
Alberta $187.10 [4]
Prince Edward Island $198.10 [4]

संचार ज़्यादा एक-समान हैं। Innovation, Science and Economic Development Canada की मूल्य टोकरी घरेलू इंटरनेट को 100 से 249 Mbps पर टैक्स और शुल्क समेत $78.70 प्रति माह, और 20 या अधिक गीगाबाइट वाले मोबाइल प्लान को $65.00 पर रखती है [5]। एक नए CRTC माप में पाया गया कि तेज़ मूल्य गिरावट के बाद 2024 के अंत में 50 GB मोबाइल प्लान लगभग $40 पर विज्ञापित थे [6]। बजट के लिए, इंटरनेट के लिए लगभग $79 प्रति माह और एक मोबाइल लाइन के लिए $40 से $65 का इस्तेमाल करें [5][6]

दो चेतावनियां। हीटिंग ऊपर के बिजली आंकड़े में शामिल नहीं है: ठंडी सर्दी में, गैस, तेल या इलेक्ट्रिक रेज़िस्टेंस से गर्म किया गया घर बेस बिल के ऊपर $100 से कहीं ज़्यादा जोड़ सकता है। और क्या पानी, हीट और कचरा अलग से बिल किए जाते हैं या किराए में शामिल होते हैं, यह पूरी तरह आपकी लीज़ पर निर्भर है, इसलिए हस्ताक्षर करने से पहले हमेशा पुष्टि करें कि क्या शामिल है।

घूमने-फिरने का खर्च कितना है?

परिवहन वह जगह है जहां बिना-कार वाला बजट और कार-मालिक वाला बजट तेज़ी से अलग हो जाते हैं। 2026 में कनाडा के बड़े शहरों में एक नियमित वयस्क परिवहन पास एक शहर के भीतर यात्रा के लिए लगभग $102 से $156 प्रति माह का पड़ता है [7][8][9][10][11]

शहर / प्रणाली वयस्क मासिक पास या किराया सीमा
Montreal, STM (Zone A) $110.00 [10]
Vancouver, TransLink (1 ज़ोन) $117.20 [7]
Calgary Transit $126.00 [9]
Ottawa, OC Transpo $138.50 [11]
Toronto, TTC लगभग $155 (47-यात्रा सीमा) [8]

Metro Vancouver में अगर आपका आना-जाना किराया ज़ोन पार करता है तो कीमत तेज़ी से चढ़ती है, SkyTrain पर दो ज़ोन के लिए $156.70 या तीन ज़ोन के लिए $211.65 तक पहुंचती है [7]। Toronto अपने फ़्लैट मासिक पास को 47 भुगतान की गई यात्राओं की किराया सीमा से बदल रहा है, जो मौजूदा किराए पर लगभग $155 है [8]

कार रखना कहीं बड़ी प्रतिबद्धता है। अकेले ऑटो बीमा प्रांत के हिसाब से बहुत अलग होता है: सबसे हालिया तुलनीय Statistics Canada बेंचमार्क ने औसत वार्षिक लिखित प्रीमियम Ontario में $2,068 और Alberta में $1,818, बनाम British Columbia में $1,522, Saskatchewan में $1,361, Manitoba में $1,235 और Quebec में $1,044 रखा [12]। British Columbia, Manitoba और Saskatchewan सार्वजनिक बीमाकर्ताओं (ICBC, MPI और SGI) के ज़रिए बुनियादी कवरेज देते हैं, जबकि Ontario और Alberta निजी बाज़ारों का उपयोग करते हैं [12]। बीमा के ऊपर, जून 2026 में ईंधन काफ़ी अलग था, Edmonton में लगभग 154.6 सेंट प्रति लीटर से Vancouver में 201.5 सेंट तक, जबकि राष्ट्रीय औसत 169.4 सेंट था [13]। लोन या लीज़ की किस्तें, पार्किंग, सर्दी के टायर और मरम्मत जोड़ें, और कार आसानी से किराए के बाद दूसरी सबसे बड़ी लाइन बन जाती है।

चाइल्डकेयर का खर्च कितना होगा?

छोटे बच्चों वाले परिवारों के लिए, चाइल्डकेयर किराए की बराबरी कर सकता है। राष्ट्रीय $10-प्रति-दिन कार्यक्रम (CWELCC) के तहत, संघीय-प्रांतीय समझौतों ने विनियमित शुल्क तेज़ी से घटाए हैं: Employment and Social Development Canada ने बताया कि औसत माता-पिता का चाइल्डकेयर खर्च 2021 से पहले टैक्स-बाद पारिवारिक आय के 16% से थोड़ा कम से घटकर 2025 की शुरुआत तक लगभग 5% रह गया, जिसमें Alberta को लगभग $15 प्रति दिन और Ontario का औसत लगभग $19 प्रति दिन के पास रखा गया [14]

पेच यह है कि एक कम लक्षित शुल्क उपलब्ध जगह की गारंटी नहीं देता। सबसे हालिया राष्ट्रीय सर्वेक्षण ने 2025 में 0 से 5 वर्ष के बच्चों के लिए औसत पूर्णकालिक केंद्र-आधारित खर्च को इन प्रांतीय औसतों पर रखा [15]:

प्रांत औसत मासिक चाइल्डकेयर (उम्र 0-5, 2025)
Manitoba $264 [15]
Quebec $348 [15]
Nova Scotia $383 [15]
Alberta $452 [15]
Ontario $542 [15]
British Columbia $571 [15]

अब मुख्य बाधा कीमत नहीं, बल्कि उपलब्धता है: चाइल्डकेयर इस्तेमाल करने वाले आधे माता-पिता ने 2025 में इसे ढूंढने में मुश्किल की सूचना दी, देखभाल न इस्तेमाल करने वाले 31% माता-पिता का एक बच्चा प्रतीक्षा-सूची में था, और एक साल से कम उम्र के बच्चों के लिए प्रतीक्षा-सूची दर 56% तक पहुंच गई [15]। नए आप्रवासियों को जितनी जल्दी हो सके प्रतीक्षा-सूचियों में शामिल होना चाहिए और एक अस्थायी विकल्प, जैसे लाइसेंस प्राप्त घरेलू देखभाल, के लिए बजट रखना चाहिए, इस स्थिति में कि सब्सिडी वाली जगह तुरंत उपलब्ध न हो।

स्वास्थ्य और दंत लागत का क्या?

कनाडा की सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली करों के ज़रिए वित्त-पोषित है, इसलिए ज़्यादातर निवासी चिकित्सकीय रूप से ज़रूरी अस्पताल और चिकित्सक देखभाल के लिए कोई अलग मासिक प्रीमियम नहीं देते [16]। जो यह आमतौर पर कवर नहीं करती वह वही हिस्सा है जिसे नए आप्रवासी कम आंकते हैं: नियमित दंत चिकित्सा, बाह्य-रोगी दवाएं, आंखों की जांच और चश्मा, फ़िज़ियोथेरेपी और ज़्यादातर काउंसलिंग आम तौर पर अपनी जेब से या निजी या नियोक्ता योजना के ज़रिए दी जाती हैं [16]

नए आगमन के लिए दो बातें मायने रखती हैं। पहला, कुछ प्रांत सार्वजनिक कवरेज शुरू होने से पहले तीन महीने तक की प्रतीक्षा अवधि लगाते हैं, इसलिए कनाडा में आपके पहले महीनों के लिए निजी अंतरिम बीमा की ज़ोरदार सलाह दी जाती है [16]। दूसरा, Canadian Dental Care Plan (CDCP) बिना बीमा वाले घरों के लिए एक बड़ा 2026 सहारा है: अगर आपकी समायोजित पारिवारिक शुद्ध आय $90,000 से कम है और आपके पास निजी दंत बीमा की पहुंच नहीं है, तो यह योजना पात्र देखभाल का एक हिस्सा कवर करती है, जिसमें $70,000 से कम वाले परिवार योजना की शुल्क-सूची पर कोई को-पे नहीं देते और ऊंची श्रेणियां 40% या 60% देती हैं [17]संबंधित मार्गदर्शिका: कनाडा में कम आय के स्वास्थ्य लाभ 2026: यहां से शुरू करें

बिना लाभ के, दंत और पैरामेडिकल बिल तेज़ी से जुड़ जाते हैं। British Columbia की 2025 सुझाई गई शुल्क गाइड एक रिकॉल जांच, पॉलिश और स्केलिंग की दो यूनिट के लिए एक्स-रे से पहले लगभग $206.80, और एक अकेला सेरामिक क्राउन $1,070 प्लस प्रयोगशाला लागत का संकेत देती है [18]। आंखों की जांच, चश्मा, फ़िज़ियोथेरेपी और मानसिक-स्वास्थ्य सत्रों के लिए अलग से बजट रखें, जो सार्वजनिक योजना से शायद ही कभी कवर होते हैं [16]

एक महीने की असल में कितनी लागत आती है? (नमूना बजट)

नीचे दी गई तालिकाएं ऊपर के स्रोत-आधारित आंकड़ों से मूल आवश्यक चीज़ों को जोड़ती हैं: किराया, किराना, इंटरनेट और एक फ़ोन लाइन समेत यूटिलिटी, और परिवहन। वे जानबूझकर आयकर, बचत, कर्ज़ की किस्तें, बाहर खाना, कपड़े, कार का स्वामित्व और स्वास्थ्य की अपनी-जेब लागत को छोड़ देती हैं, इसलिए इन्हें पूरे बजट के बजाय एक साधारण जीवनशैली के लिए न्यूनतम मानें।

अकेला व्यक्ति, मासिक (एक-बेडरूम, केवल परिवहन)

शहर किराया (1BR) किराना यूटिलिटी + इंटरनेट + फ़ोन परिवहन मूल कुल
Vancouver $2,290 [1] $375 [2] $261 [4][5][6] $117 [7] लगभग $3,045
Toronto $2,110 [1] $375 [2] $293 [4][5][6] $156 [8] लगभग $2,935
Ottawa $1,890 [1] $375 [2] $293 [4][5][6] $139 [11] लगभग $2,700
Calgary $1,550 [1] $375 [2] $316 [4][5][6] $126 [9] लगभग $2,370
Montreal $1,530 [1] $375 [2] $212 [4][5][6] $110 [10] लगभग $2,225

चार लोगों का परिवार, मासिक (दो-बेडरूम, एक बच्चा देखभाल में, दो परिवहन पास)

शहर किराया (2BR) किराना यूटिलिटी + इंटरनेट + फ़ोन परिवहन (x2) चाइल्डकेयर (1 बच्चा) मूल कुल
Vancouver $3,100 [1] $1,464 [2] $311 [4][5][6] $234 [7] $571 [15] लगभग $5,680
Toronto $2,660 [1] $1,464 [2] $343 [4][5][6] $312 [8] $542 [15] लगभग $5,320
Ottawa $2,350 [1] $1,464 [2] $343 [4][5][6] $277 [11] $542 [15] लगभग $4,975
Calgary $1,900 [1] $1,464 [2] $366 [4][5][6] $252 [9] $452 [15] लगभग $4,435
Montreal $1,900 [1] $1,464 [2] $262 [4][5][6] $220 [10] $348 [15] लगभग $4,195

यहां यूटिलिटी बिजली को Canada Energy Regulator के 1,000 kWh आंकड़े पर प्लस इंटरनेट और फ़ोन लाइनों के रूप में मॉडल करती है; किराए में हीट और पानी वाला एक छोटा अपार्टमेंट कम दे सकता है, जबकि ठंडी सर्दी में एक घर ज़्यादा देगा [4][5][6]। परिवार की चाइल्डकेयर लाइन औसत केंद्र-आधारित देखभाल में एक बच्चे को मानती है; एक दूसरा छोटा बच्चा इसे मोटे तौर पर दोगुना कर देता है [15]। कार रखने वाला घर परिवहन लाइन के बजाय, या उसके ऊपर, बीमा, ईंधन, पार्किंग और किस्तें जोड़े [12][13]

कौन-से प्रांत और शहर सबसे सस्ते (और सबसे महंगे) हैं?

Vancouver और Toronto लगातार सबसे महंगे बड़े शहर हैं, जो लगभग पूरी तरह किराए से संचालित हैं [1]। दूसरे छोर पर, Quebec (Montreal और Quebec City) और Prairies (Winnipeg, Edmonton, Regina) सबसे कम संयुक्त बजट पेश करते हैं, जिन्हें सस्ता किराया और, Quebec में, देश की सबसे कम बिजली से मदद मिलती है [1][4]। Quebec City में बड़े शहरों में सबसे सस्ता एक-बेडरूम मांगा गया किराया $1,220 पर है, और Edmonton $1,280 पर उसके ठीक पीछे है [1]

अहम बारीकी यह है कि "सस्ता प्रांत" के लेबल शहर स्तर पर टूट जाते हैं। Halifax अब महंगा है, जहां दो-बेडरूम का किराया Ottawa के बराबर है, इसलिए Atlantic Canada अब पक्का सस्ता सौदा नहीं रहा [1]। Alberta कम या शून्य प्रांतीय बिक्री कर और सस्ते किराए को देश के दूसरे-सबसे-ऊंचे ऑटो-बीमा प्रीमियम के साथ जोड़ता है, इसलिए कार पर निर्भर घर बचत का एक हिस्सा वापस दे देता है [12]। और किसी भी प्रांत के भीतर, एक उत्तरी या दूरदराज़ का समुदाय बड़े शहर से कहीं ज़्यादा महंगा पड़ सकता है, खासकर किराने के लिए।

आपको कितनी आय चाहिए?

एक मोटे मार्गदर्शन के रूप में, एक अकेले किरायेदार को ऊपर की मूल आवश्यक चीज़ों (शहर के हिसाब से लगभग $2,200 से $3,050 प्रति माह) प्लस आयकर, बचत और हर विवेकाधीन खर्च की योजना बनानी चाहिए, जबकि चार लोगों के परिवार को आवश्यक चीज़ों में लगभग $4,200 से $5,700 प्लस वही अतिरिक्त खर्च की योजना बनानी चाहिए। चूंकि आयकर और लाभ प्रांत के हिसाब से अलग होते हैं, अकेला सकल वेतन भ्रामक होता है: आप कितना रखते हैं यह आपकी श्रेणी और आपके दावा किए गए क्रेडिट पर निर्भर है। घर-ले-जाने वाले वेतन का अनुमान लगाने के लिए हमारी टैक्स ब्रैकेट गाइड देखें, और जांचें कि क्या आप GST/HST क्रेडिट के लिए पात्र हैं, जो निम्न- और मध्यम-आय वाले घरों को तिमाही पैसा लौटाता है।

नए आप्रवासियों को किन बातों का ध्यान रखना चाहिए

कुछ लागतें नए आगमन को खुद किराए के आंकड़े से भी ज़्यादा चौंकाती हैं। अगर आपका विदेशी ड्राइविंग इतिहास मान्य नहीं है तो ऑटो बीमा प्रांतीय औसत से कहीं ऊपर बताया जा सकता है, इसलिए अपने देश से एक ड्राइवर एब्सट्रैक्ट और क्लेम्स लेटर लाएं [12]। सार्वजनिक स्वास्थ्य कवरेज तीन महीने तक शुरू न हो सकता है, जिससे एक अंतर छूटता है जिसे निजी बीमा भरना चाहिए [16]। चाइल्डकेयर प्रतीक्षा-सूचियां वहां भी महीनों लंबी हो सकती हैं जहां शुल्क कम है, इसलिए हो सके तो आने से पहले आवेदन करें [15]। एक कनाडाई वित्तीय जीवन स्थापित करना भी पहले आता है: हमारी नए आप्रवासी बैंक खाता गाइड खाता खोलना बताती है, जिसकी आपको किराए, वेतन और बिलों के लिए ज़रूरत होगी।

मुख्य बातें

  • आवास सबसे बड़ी और सबसे बदलने वाली लागत है: 2026 में एक-बेडरूम का मांगा गया किराया Quebec City में लगभग $1,220 से Vancouver में $2,290 तक जाता है [1]
  • चार लोगों के परिवार को किराने के लिए लगभग $1,464 प्रति माह का बजट रखना चाहिए; एक अकेले वयस्क को लगभग $336 से $394 [2]
  • एक मानक 1,000 kWh घर के लिए बिजली Quebec में $82.90 से Prince Edward Island में $198.10 तक है [4]
  • मूल आवश्यक चीज़ें एक अकेले किरायेदार के लिए लगभग $2,200 से $3,050 प्रति माह और चार लोगों के परिवार के लिए $4,200 से $5,700 तक आती हैं, आयकर और बचत से पहले।
  • Vancouver और Toronto सबसे महंगे हैं; Quebec, Prairies और Quebec City सबसे सस्ते हैं, जबकि Halifax एक Atlantic अपवाद बन गया है [1]
  • $10-प्रति-दिन कार्यक्रम के तहत चाइल्डकेयर शुल्क गिरे हैं, लेकिन अब कठिन हिस्सा कीमत नहीं, प्रतीक्षा-सूचियां हैं [14][15]
  • कार रखना बीमा (प्रांत के हिसाब से साल में $1,044 से $2,068) और ईंधन जोड़ता है, जो अक्सर किराए के बाद दूसरी-सबसे-बड़ी लागत है [12][13]

FAQ

Q: 2026 में कनाडा में रहन-सहन की औसत लागत क्या है?

A: कोई एक आंकड़ा नहीं है। किराया, किराना, यूटिलिटी और परिवहन जोड़ें, तो एक अकेले किरायेदार को लगभग $2,200 से $3,050 प्रति माह और चार लोगों के परिवार को लगभग $4,200 से $5,700 की ज़रूरत होती है, आयकर और बचत से पहले [1][2][4]। Vancouver उस दायरे के शीर्ष पर बैठता है और Montreal नीचे के पास।

Q: रहने के लिए सबसे सस्ता प्रांत कौन-सा है?

A: Quebec, Manitoba और Saskatchewan में आम तौर पर सबसे कम संयुक्त बजट होते हैं, सस्ते किराए के कारण और, Quebec तथा Manitoba में, कनाडा की सबसे कम बिजली कीमतों के कारण [1][4]। लेकिन प्रांत के भीतर के फ़र्क बड़े होते हैं, इसलिए पूरे प्रांतों के बजाय खास शहरों की तुलना करें।

Q: कौन-सा कनाडाई शहर सबसे महंगा है?

A: Vancouver, उसके बाद Toronto। दोनों किराए से संचालित हैं: Q1 2026 में Vancouver का एक-बेडरूम मांगा गया किराया लगभग $2,290 और दो-बेडरूम लगभग $3,100 था [1]

Q: कनाडा में प्रति माह किराया कितना है?

A: 2026 में, एक-बेडरूम का मांगा गया किराया Quebec City में लगभग $1,220 से Vancouver में $2,290 तक, और दो-बेडरूम लगभग $1,430 से $3,100 तक था [1]। ये विज्ञापित मांगे गए किराए हैं, इसलिए मौजूदा किरायेदार कम दे सकते हैं।

Q: क्या 2026 में किराया बढ़ा या घटा?

A: यह शहर पर निर्भर करता है। Vancouver, Toronto, Ottawa और Calgary सभी में एक-बेडरूम के मांगे गए किराए साल-दर-साल गिरे, जबकि Saskatoon 7.9% और Halifax 3.4% बढ़ा [1]

Q: कनाडा में एक परिवार के लिए किराने का खर्च कितना है?

A: Food Price Report 2026 घर पर खाने वाले चार लोगों के एक संदर्भ परिवार के लिए साल भर में लगभग $17,571.79, यानी मोटे तौर पर $1,464 प्रति माह का मॉडल बनाती है [2]। असल खर्च आहार, दुकान की पसंद और स्थान के साथ बदलता है।

Q: एक अकेला व्यक्ति प्रति माह भोजन पर कितना खर्च करता है?

A: वही रिपोर्ट एक कामकाजी उम्र के वयस्क के लिए, जो किराना खरीदकर घर पर पकाता है, लगभग $336 से $394 प्रति माह का संकेत देती है [2]। बाहर खाना अतिरिक्त है।

Q: Quebec में बिजली इतनी सस्ती क्यों है?

A: Quebec काफ़ी हद तक कम लागत वाली जलविद्युत पर निर्भर है, इसलिए इसका मॉडल 1,000 kWh बिल $82.90 है, बनाम Prince Edward Island में $198.10 [4]। Manitoba और British Columbia भी इसी कारण से अपेक्षाकृत सस्ते हैं।

Q: कनाडा में इंटरनेट और फ़ोन प्लान कितने के हैं?

A: 100 से 249 Mbps पर घरेलू इंटरनेट के लिए लगभग $79 प्रति माह और एक मोबाइल लाइन के लिए $40 से $65 का बजट रखें [5][6]। इधर-उधर तुलना करने और वैल्यू या रीसेलर ब्रांड इस्तेमाल करने से मोबाइल बिल कम हो सकता है।

Q: एक मासिक परिवहन पास कितने का है?

A: 2026 में एक शहर के भीतर यात्रा के लिए मोटे तौर पर $102 से $156: उदाहरण के लिए Montreal में $110, Calgary में $126, Ottawa में $138.50, Toronto में लगभग $155 और Vancouver में एक ज़ोन के लिए $117.20 [7][8][9][10][11]। Vancouver में ज़ोन पार करना ज़्यादा महंगा पड़ता है।

Q: कनाडा में कार बीमा कितने का है?

A: औसत वार्षिक प्रीमियम Ontario में लगभग $2,068 और Alberta में $1,818 था, बनाम British Columbia में $1,522, Manitoba में $1,235 और Quebec में $1,044 [12]। बिना मान्य ड्राइविंग इतिहास वाले नए आप्रवासी को कहीं ज़्यादा बताया जा सकता है।

Q: क्या कनाडा में चाइल्डकेयर सचमुच $10 प्रति दिन है?

A: राष्ट्रीय कार्यक्रम ने शुल्क तेज़ी से घटाए हैं, जिसमें Alberta को लगभग $15 प्रति दिन और Ontario का औसत लगभग $19 प्रति दिन के पास रखा गया, लेकिन "$10 प्रति दिन" एक औसत लक्ष्य है, कोई गारंटीशुदा अधिकतम नहीं, और जगहें सीमित हैं [14]। 2025 में औसत केंद्र-आधारित खर्च Manitoba में $264 प्रति माह से British Columbia में $571 तक था [15]

Q: क्या नए आप्रवासियों को तुरंत मुफ़्त स्वास्थ्य सेवा मिलती है?

A: सार्वजनिक स्वास्थ्य कवरेज कर-वित्त-पोषित है, लेकिन कुछ प्रांत इसके शुरू होने से पहले तीन महीने तक की प्रतीक्षा अवधि लगाते हैं, इसलिए आपके पहले महीनों के लिए निजी अंतरिम बीमा की सलाह दी जाती है [16]। नियमित दंत, दवाएं, दृष्टि और फ़िज़ियोथेरेपी आम तौर पर कवर नहीं होते।

Q: Canadian Dental Care Plan क्या है और कौन पात्र है?

A: CDCP उन बिना बीमा वाले निवासियों की मदद करता है जिनकी समायोजित पारिवारिक शुद्ध आय $90,000 से कम है। $70,000 से कम वाले परिवार योजना की शुल्क-सूची पर कोई को-पे नहीं देते, जबकि $70,000 से $89,999 श्रेणियां 40% या 60% देती हैं [17]। आपके पास किसी भी निजी दंत कवरेज की पहुंच नहीं होनी चाहिए।

Q: बिना बीमा के दंत चिकित्सक का खर्च कितना होता है?

A: British Columbia की 2025 शुल्क गाइड में, एक रिकॉल जांच, पॉलिश और स्केलिंग की दो यूनिट एक्स-रे से पहले लगभग $206.80 की पड़ती हैं, और एक अकेला सेरामिक क्राउन $1,070 प्लस प्रयोगशाला लागत है [18]। शुल्क प्रांत और क्लिनिक के हिसाब से बदलते हैं, इसलिए लिखित अनुमान मांगें।

Q: क्या बिक्री कर से यह बदलता है कि चीज़ों की असल लागत कितनी है?

A: हां। बिक्री कर चेकआउट पर जुड़ता है और प्रांत के हिसाब से अलग होता है, इसलिए वही उत्पाद कुछ प्रांतों में दूसरों से ज़्यादा महंगा पड़ता है। पूरे विवरण के लिए कनाडाई बिक्री कर गाइड देखें।

Q: कनाडा में आराम से रहने के लिए मुझे कितनी आय चाहिए?

A: मूल आवश्यक चीज़ों (अकेले के लिए लगभग $2,200 से $3,050 प्रति माह, या चार लोगों के परिवार के लिए $4,200 से $5,700) प्लस आयकर, बचत और विवेकाधीन खर्च की योजना बनाएं [1][2][4]। चूंकि कर और लाभ प्रांत के हिसाब से बदलते हैं, सकल वेतन के बजाय घर-ले-जाने वाले वेतन पर ध्यान दें।

संबंधित कीवर्ड

  1. Quarterly rent statistics, first quarter 2026 - Statistics Canada (with Canada Mortgage and Housing Corporation)(Accessed: 2026-07-24)
  2. Canada's Food Price Report 2026 - Agri-Food Analytics Lab, Dalhousie University(Accessed: 2026-07-24)
  3. Consumer Price Index, June 2026 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  4. Market Snapshot: How much do your neighbours across Canada pay for electricity? - Canada Energy Regulator(Accessed: 2026-07-24)
  5. Price Comparisons of Wireline, Wireless and Internet Services in Canada and Foreign Jurisdictions, 2024 Edition - Innovation, Science and Economic Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  6. Canadian Telecommunications Market Report 2025 - Canadian Radio-television and Telecommunications Commission(Accessed: 2026-07-24)
  7. Pricing and Fare Zones - TransLink (Metro Vancouver)(Accessed: 2026-07-24)
  8. Fares and passes - Toronto Transit Commission(Accessed: 2026-07-24)
  9. Calgary Transit fares changing for 2026 - Calgary Transit(Accessed: 2026-07-24)
  10. Fare Schedule, Effective July 1, 2026 - Societe de transport de Montreal / ARTM(Accessed: 2026-07-24)
  11. Prices - OC Transpo (Ottawa)(Accessed: 2026-07-24)
  12. Impacts of rising costs and claims on personal automobile insurance in Canada - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  13. Monthly average retail prices for gasoline and fuel oil, by geography (Table 18-10-0001-01) - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  14. Toward $10-a-day: An Early Learning and Child Care Backgrounder - Employment and Social Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  15. Child care arrangements, 2025 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  16. Canada's health care system - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  17. Canadian Dental Care Plan: Do you qualify and how much is covered - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  18. 2025 Abbreviated General Practitioner's Suggested Fee Guide - British Columbia Dental Association(Accessed: 2026-07-24)

अस्वीकरण

लागत अनुमान 2026 के डेटा पर आधारित हैं और घर तथा स्थान के अनुसार बदलते हैं।

This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.

क्या यह लेख आपके लिए उपयोगी था?