Live in CanadaLive in Canada

تكلفة المعيشة في كندا 2026: مقارنة بين المقاطعات والمدن

Voyageur
٢٥ يوليو ٢٠٢٦
السياسة التحريرية

الخلاصة الرئيسية: لا توجد "تكلفة معيشة واحدة في كندا". في 2026، يتراوح الإيجار المطلوب لشقة بغرفة نوم واحدة من نحو 1,220 دولارًا في مدينة كيبيك إلى 2,290 دولارًا في فانكوفر [1]، ويقدّر تقرير أسعار الغذاء نحو 1,464 دولارًا شهريًا للبقالة لعائلة مكوّنة من أربعة أفراد [2]، وتتراوح فاتورة الكهرباء لمنزل قياسي من 82.90 دولارًا في كيبيك إلى 198.10 دولارًا في جزيرة الأمير إدوارد [4]. بجمع الأساسيات الجوهرية، يحتاج المستأجر الفرد إلى نحو 2,200 إلى 3,050 دولارًا شهريًا، والعائلة المكوّنة من أربعة أفراد إلى نحو 4,200 إلى 5,700 دولار، قبل ضريبة الدخل والادخار. فانكوفر وتورنتو هما الأغلى؛ أما كيبيك والبراري وأجزاء من كندا الأطلسية فأرخص.

في العديد من مدن الخليج، يُدفع الإيجار السنوي دفعة واحدة أو بشيكات مؤجّلة قليلة وقد تكون الإيجارات مرتفعة جدًا في مراكز المدن، بينما في كندا يُدفع الإيجار شهريًا ويتفاوت بشكل هائل من مدينة إلى أخرى، فما تدفعه في فانكوفر قد يعادل تقريبًا ضعف ما تدفعه في مدينة كيبيك.

اختيار مكان العيش في كندا هو إلى حد كبير قرار متعلق بالميزانية. يمكن أن ينتهي المطاف بعائلتين تتقاضيان راتبين متساويين في وضعين ماليين مختلفين تمامًا حسب المقاطعة والمدينة اللتين تختارانهما، لأن السكن والكهرباء والمواصلات وتأمين السيارات ورعاية الأطفال تتفاوت جميعها بشكل واسع عبر البلاد. يجمع هذا الدليل أرقامًا رسمية لعام 2026 من Statistics Canada وCanada Energy Regulator وتقرير أسعار الغذاء وهيئات النقل البلدية، لتتمكّن من مقارنة المدن بندًا ببند وبناء ميزانية شهرية واقعية.

جميع المبالغ بالدولار الكندي. الأرقام هنا معايير تخطيطية، وليست عروض أسعار لأسرة محددة، وهي تستثني ضريبة الدخل والادخار وسداد الديون ما لم يُذكر خلاف ذلك.

لماذا تتفاوت تكلفة المعيشة كثيرًا عبر كندا؟

الجواب المختصر هو السكن. عبر مدن كندا الكبرى، يمثّل الإيجار إلى حد بعيد أكبر بند وأكثره تقلبًا في الميزانية، بينما تختلف البقالة والمرافق والمواصلات أقل بكثير من مكان إلى آخر. مؤشر يجمع بين الأسعار اليومية والإيجار عبر المدن ما زال يضع فانكوفر في القمة ووينيبيغ قرب القاع، والفجوة مدفوعة أساسًا بما يدفعه المستأجرون للمأوى وليس بسلال بقالة مختلفة جذريًا.

هناك ثلاث قوى أخرى تهم عند الهامش. الكهرباء والتدفئة تعتمدان على كيفية توليد المقاطعة للطاقة، لذا فمقاطعة غنية بالطاقة المائية مثل كيبيك أرخص بكثير من مقاطعات الأطلسي [4]. تأمين السيارات أعلى بكثير في أونتاريو وألبرتا منه في كيبيك أو مقاطعات التأمين العام [12]. وضريبة المبيعات تغيّر بهدوء السعر الحقيقي لكل ما تشتريه: تُضاف عند الدفع وتختلف حسب المقاطعة، كما يشرح دليل ضريبة المبيعات الكندية بالتفصيل. ثم تحدّد ضريبة الدخل، وهي خارج كل مؤشر أسعار، كم تحتفظ فعليًا من الراتب.

كم يبلغ الإيجار حسب المدينة في 2026؟

الإيجار هو أكبر قرار مفرد في ميزانيتك. سلسلة الإيجار المطلوب للربع الأول من 2026 من Statistics Canada، المنتَجة مع CMHC، تقيس ما يراه المستأجر المحتمَل معلَنًا، وليس ما يدفعه المستأجرون طويلو الأمد فعلًا [1]. على هذا الأساس، تفصل مسافة كبيرة بين أرخص المدن الكبرى وأغلاها: تتراوح الشقة بغرفة نوم واحدة من نحو 1,220 دولارًا في مدينة كيبيك إلى 2,290 دولارًا في فانكوفر، والشقة بغرفتَي نوم من نحو 1,430 دولارًا في مدينة كيبيك إلى 3,100 دولار في فانكوفر [1].

المدينة إيجار غرفة نوم واحدة إيجار غرفتَي نوم تغيّر غرفة النوم الواحدة مقابل 2025
Vancouver, BC $2,290 $3,100 -3.8% [1]
Toronto, ON $2,110 $2,660 -2.8% [1]
Ottawa, ON $1,890 $2,350 -6.0% [1]
Halifax, NS $1,830 $2,350 +3.4% [1]
Calgary, AB $1,550 $1,900 -4.9% [1]
Montreal, QC $1,530 $1,900 -0.6% [1]
Winnipeg, MB $1,300 $1,650 +2.4% [1]
Edmonton, AB $1,280 $1,580 دون تغيّر [1]
Quebec City, QC $1,220 $1,430 +0.8% [1]

يبرز نمطان. أولًا، بردت عدة أسواق من الأغلى في 2026: فانكوفر وتورنتو وأوتاوا وكالغاري سجّلت جميعها تراجعات سنوية في إيجارات الغرفة الواحدة المطلوبة، بينما ارتفعت ساسكاتون 7.9% وارتفعت هاليفاكس 3.4% [1]. ثانيًا، أصبحت هاليفاكس الآن مدينة غالية فعلًا، إذ تضاهي إيجارات غرفتَي النوم المطلوبة فيها إيجارات أوتاوا، لذا لم يعد الافتراض القديم بأن "كندا الأطلسية رخيصة" صحيحًا على مستوى المدينة [1]. الاستئجار هو دائمًا تقريبًا نقطة البداية للوافد الجديد؛ دليل الإيجار والسكن يشرح عقود الإيجار والودائع وحقوق المستأجر قبل التوقيع.

كم تكلّف البقالة في 2026؟

البقالة هي ثاني أكبر ضرورة لمعظم الأسر. يتوقّع تقرير أسعار الغذاء في كندا 2026 من جامعة Dalhousie ارتفاع أسعار الغذاء الإجمالية بنسبة 4% إلى 6% في 2026، ويقدّر أن عائلة مرجعية من أربعة أفراد تنفق 17,571.79 دولارًا للسنة، نحو 1,464 دولارًا شهريًا على الطعام المحضّر والمأكول في المنزل [2]. أما لبالغ واحد في سن العمل، فيشير التقرير نفسه إلى نحو 336 إلى 394 دولارًا شهريًا [2].

بلغ التضخم الفعلي للبقالة 3.9% على أساس سنوي في يونيو 2026، متجاوزًا معدل جميع البنود البالغ 2.8%، وكان الشهر السابع عشر على التوالي الذي ترتفع فيه أسعار البقالة أسرع من المؤشر العام [3]. ارتفعت أسعار المطاعم أبطأ، نحو 2.7% على أساس سنوي [3]. اللحوم هي نقطة الضغط الرئيسية: يعزو التقرير ارتفاع التكاليف إلى أصغر قطيع أبقار كندي منذ 1988، ويحذّر من أن أسعار الدجاج مرشّحة للصعود بشكل كبير في 2026 مع تحوّل المتسوّقين بعيدًا عن لحم البقر الباهظ [2].

هذه ميزانيات نموذجية للطعام في المنزل، وليست حدودًا دنيا. المتسوّق المنضبط الذي يستخدم علامات الخصم ومقارنة سعر الوحدة والنشرات الأسبوعية قد ينفق أقل، بينما قد ترفع الحميات الخاصة ورسوم التوصيل والمواقع النائية التكاليف أعلى بكثير.

ماذا عن المرافق والإنترنت والهاتف؟

الكهرباء هي أكثر المرافق تفاوتًا إقليميًا في كندا. عند معدل قياسي قدره 1,000 كيلوواط ساعة شهريًا، يقدّر Canada Energy Regulator فواتير تتراوح من 82.90 دولارًا في كيبيك إلى 198.10 دولارًا في جزيرة الأمير إدوارد، قبل الضريبة [4]. كيبيك ومانيتوبا الأرخص لاعتمادهما على الطاقة الكهرومائية منخفضة الكلفة؛ أما ألبرتا وساسكاتشوان ومقاطعات الأطلسي فتحتل القمة [4].

المقاطعة فاتورة الكهرباء الشهرية المقدّرة (1,000 كيلوواط ساعة)
Quebec $82.90 [4]
Manitoba $109.50 [4]
British Columbia $131.90 [4]
New Brunswick $152.00 [4]
Nova Scotia $161.00 [4]
Ontario $164.50 [4]
Newfoundland and Labrador $169.50 [4]
Saskatchewan $178.90 [4]
Alberta $187.10 [4]
Prince Edward Island $198.10 [4]

الاتصالات أكثر تجانسًا. تضع سلة أسعار Innovation, Science and Economic Development Canada إنترنت المنزل بسرعة 100 إلى 249 ميغابت في الثانية عند 78.70 دولارًا شهريًا، شاملًا الضريبة والرسوم، وخطط الجوال بـ 20 غيغابايت أو أكثر عند 65.00 دولارًا [5]. وجد قياس أحدث من CRTC خطط جوال بسعة 50 غيغابايت معلَنة بنحو 40 دولارًا في أواخر 2024 بعد انخفاضات حادة في الأسعار [6]. لأغراض الميزانية، استخدم نحو 79 دولارًا شهريًا للإنترنت و40 إلى 65 دولارًا لخط جوال واحد [5][6].

تنبيهان. التدفئة ليست ضمن رقم الكهرباء أعلاه: في شتاء بارد، يمكن أن يضيف منزل يُدفّأ بالغاز أو الزيت أو المقاومة الكهربائية ما يزيد كثيرًا عن 100 دولار شهريًا فوق الفاتورة الأساسية. وسواء كانت المياه والتدفئة والقمامة تُحتسب منفصلة أو مضمّنة في الإيجار فذلك يعتمد كليًا على عقد إيجارك، لذا تأكّد دائمًا مما هو مشمول قبل التوقيع.

كم يكلّف التنقّل؟

المواصلات هي حيث تتباعد ميزانية بلا سيارة عن ميزانية امتلاك سيارة بشكل حاد. يكلّف اشتراك المواصلات الشهري للبالغين في مدن كندا الكبرى نحو 102 إلى 156 دولارًا شهريًا للتنقّل داخل مدينة واحدة في 2026 [7][8][9][10][11].

المدينة / النظام الاشتراك أو السقف الشهري للبالغين
Montreal, STM (Zone A) $110.00 [10]
Vancouver, TransLink (منطقة واحدة) $117.20 [7]
Calgary Transit $126.00 [9]
Ottawa, OC Transpo $138.50 [11]
Toronto, TTC نحو $155 (سقف 47 رحلة) [8]

في Metro Vancouver يرتفع السعر بسرعة إذا عبر تنقّلك مناطق الأجرة، ليبلغ 156.70 دولارًا لمنطقتين أو 211.65 دولارًا لثلاث مناطق على SkyTrain [7]. تستبدل تورنتو اشتراكها الشهري الثابت بسقف أجرة قدره 47 رحلة مدفوعة، بقيمة نحو 155 دولارًا بالأجرة الحالية [8].

امتلاك سيارة التزام أكبر بكثير. تأمين السيارات وحده يتفاوت بشكل هائل حسب المقاطعة: وضع أحدث معيار مقارن من Statistics Canada متوسط القسط السنوي المكتتب عند 2,068 دولارًا في أونتاريو و1,818 دولارًا في ألبرتا، مقابل 1,522 دولارًا في British Columbia و1,361 دولارًا في ساسكاتشوان و1,235 دولارًا في مانيتوبا و1,044 دولارًا في كيبيك [12]. توفّر British Columbia ومانيتوبا وساسكاتشوان التغطية الأساسية عبر مؤمّنين عامّين (ICBC وMPI وSGI)، بينما تستخدم أونتاريو وألبرتا أسواقًا خاصة [12]. فوق التأمين، اختلف الوقود بشكل واسع في يونيو 2026، من نحو 154.6 سنتًا للتر في إدمونتون إلى 201.5 سنتًا في فانكوفر، مقابل متوسط وطني قدره 169.4 سنتًا [13]. أضف أقساط القرض أو عقد تأجير السيارة والمواقف وإطارات الشتاء والإصلاحات، وتصبح السيارة بسهولة ثاني أكبر بند بعد الإيجار.

كم ستكلّف رعاية الأطفال؟

بالنسبة للعائلات ذات الأطفال الصغار، قد تنافس رعاية الأطفال الإيجار. في إطار البرنامج الوطني بـ 10 دولارات يوميًا (CWELCC)، خفّضت الاتفاقيات الفيدرالية والإقليمية الرسوم المنظّمة بشكل حاد: أفادت Employment and Social Development Canada بأن متوسط إنفاق الوالدين على رعاية الأطفال انخفض من أقل بقليل من 16% من دخل الأسرة بعد الضريبة قبل 2021 إلى نحو 5% بحلول أوائل 2025، مع تمويل ألبرتا قرب 15 دولارًا يوميًا ومتوسط أونتاريو ثابتًا قرب 19 دولارًا يوميًا [14].

المعضلة أن الرسوم المستهدفة المنخفضة لا تضمن توفّر مقعد. وضع أحدث مسح وطني متوسط الإنفاق على الرعاية المركزية بدوام كامل للأطفال من 0 إلى 5 سنوات عند متوسطات المقاطعات هذه في 2025 [15]:

المقاطعة متوسط رعاية الأطفال الشهرية (0-5 سنوات، 2025)
Manitoba $264 [15]
Quebec $348 [15]
Nova Scotia $383 [15]
Alberta $452 [15]
Ontario $542 [15]
British Columbia $571 [15]

الوصول، وليس السعر، هو العائق الأساسي الآن: أفاد نصف الوالدين الذين يستخدمون رعاية الأطفال بصعوبة في إيجادها في 2025، وكان لدى 31% من الوالدين غير المستخدمين للرعاية طفل على قائمة انتظار، وبلغت نسبة قوائم الانتظار للأطفال دون سنة واحدة 56% [15]. ينبغي للوافدين الجدد الانضمام لقوائم الانتظار في أبكر وقت ممكن ورصد ميزانية لخيار انتقالي، مثل الرعاية المنزلية المرخّصة، تحسّبًا لعدم توفّر مقعد مدعوم فورًا.

ماذا عن تكاليف الصحة والأسنان؟

يموَّل نظام الصحة العام في كندا من الضرائب، لذا لا يدفع معظم المقيمين قسطًا شهريًا منفصلًا للرعاية الطبية الضرورية في المستشفى ومن الطبيب [16]. ما لا يغطّيه عادةً هو الجزء الذي يستهين به الوافدون الجدد: طب الأسنان الروتيني والأدوية للمرضى الخارجيين وفحوصات العيون والنظارات والعلاج الطبيعي ومعظم الاستشارات النفسية تُدفع عادةً من الجيب أو عبر خطة خاصة أو خطة صاحب العمل [16].

أمران يهمّان الوافدين الجدد. أولًا، تفرض بعض المقاطعات فترة انتظار تصل إلى ثلاثة أشهر قبل أن تبدأ التغطية العامة، لذا يُوصى بشدة بتأمين خاص مؤقت لأشهرك الأولى في كندا [16]. ثانيًا، خطة رعاية الأسنان الكندية (CDCP) تعويض كبير في 2026 للأسر غير المؤمَّنة: إذا كان صافي دخل أسرتك المعدّل دون 90,000 دولار ولم يكن لديك وصول إلى تأمين أسنان خاص، تغطّي الخطة حصة من الرعاية المؤهّلة، حيث لا تدفع الأسر دون 70,000 دولار أي مشاركة في التكلفة وفق جدول رسوم الخطة، بينما تدفع الشرائح الأعلى 40% أو 60% [17]. دليل ذو صلة: مزايا الرعاية الصحية الإضافية لذوي الدخل المنخفض في كندا 2026: ابدأ من هنا

بدون مزايا، تتراكم فواتير الأسنان والخدمات شبه الطبية بسرعة. يشير دليل الرسوم المقترحة لعام 2025 في British Columbia إلى نحو 206.80 دولار لفحص متابعة وتلميع ووحدتَي إزالة جير قبل الأشعة السينية، وتاج خزفي واحد بسعر 1,070 دولارًا زائد تكاليف المختبر [18]. ارصد ميزانية منفصلة لفحوصات العيون والنظارات والعلاج الطبيعي وجلسات الصحة النفسية، التي نادرًا ما تغطّيها الخطة العامة [16].

كم يكلّف الشهر فعلًا؟ (ميزانيات نموذجية)

تجمع الجداول أدناه الأساسيات الجوهرية من الأرقام المذكورة أعلاه: الإيجار والبقالة والمرافق مع الإنترنت وخط هاتف واحد والمواصلات. وهي تستثني عمدًا ضريبة الدخل والادخار وسداد الديون وتناول الطعام خارج المنزل والملابس وامتلاك السيارة وتكاليف الصحة من الجيب، لذا اعتبرها حدًا أدنى لنمط حياة متواضع لا ميزانية كاملة.

فرد واحد، شهريًا (غرفة نوم واحدة، مواصلات فقط)

المدينة الإيجار (غرفة واحدة) البقالة المرافق + الإنترنت + الهاتف المواصلات الإجمالي الجوهري
Vancouver $2,290 [1] $375 [2] $261 [4][5][6] $117 [7] نحو $3,045
Toronto $2,110 [1] $375 [2] $293 [4][5][6] $156 [8] نحو $2,935
Ottawa $1,890 [1] $375 [2] $293 [4][5][6] $139 [11] نحو $2,700
Calgary $1,550 [1] $375 [2] $316 [4][5][6] $126 [9] نحو $2,370
Montreal $1,530 [1] $375 [2] $212 [4][5][6] $110 [10] نحو $2,225

عائلة من أربعة أفراد، شهريًا (غرفتا نوم، طفل واحد في الرعاية، اشتراكا مواصلات)

المدينة الإيجار (غرفتان) البقالة المرافق + الإنترنت + الهواتف المواصلات (×2) رعاية الأطفال (طفل واحد) الإجمالي الجوهري
Vancouver $3,100 [1] $1,464 [2] $311 [4][5][6] $234 [7] $571 [15] نحو $5,680
Toronto $2,660 [1] $1,464 [2] $343 [4][5][6] $312 [8] $542 [15] نحو $5,320
Ottawa $2,350 [1] $1,464 [2] $343 [4][5][6] $277 [11] $542 [15] نحو $4,975
Calgary $1,900 [1] $1,464 [2] $366 [4][5][6] $252 [9] $452 [15] نحو $4,435
Montreal $1,900 [1] $1,464 [2] $262 [4][5][6] $220 [10] $348 [15] نحو $4,195

تحتسب المرافق هنا الكهرباء وفق رقم 1,000 كيلوواط ساعة من Canada Energy Regulator زائد خطوط الإنترنت والهاتف؛ شقة صغيرة تشمل التدفئة والمياه في الإيجار قد تدفع أقل، بينما منزل في شتاء بارد سيدفع أكثر [4][5][6]. يفترض بند رعاية الأطفال العائلي طفلًا واحدًا في رعاية مركزية متوسطة؛ طفل صغير ثانٍ يضاعفه تقريبًا [15]. الأسرة التي تمتلك سيارة ينبغي أن تضيف التأمين والوقود والمواقف والأقساط بدلًا من بند المواصلات أو فوقه [12][13].

أي المقاطعات والمدن أرخص (وأغلى)؟

فانكوفر وتورنتو باستمرار أغلى المدن الكبرى، مدفوعتان بالكامل تقريبًا بالإيجار [1]. في الطرف الآخر، تقدّم كيبيك (مونتريال ومدينة كيبيك) والبراري (وينيبيغ وإدمونتون وريجينا) أدنى الميزانيات المجمّعة، بمساعدة إيجار أرخص، وفي كيبيك أدنى كهرباء في البلاد [1][4]. لمدينة كيبيك أرخص إيجار مطلوب لغرفة نوم واحدة بين المدن الكبرى عند 1,220 دولارًا، وإدمونتون قريبة خلفها عند 1,280 دولارًا [1].

الفارق الدقيق المهم أن تصنيفات "المقاطعة الرخيصة" تنهار على مستوى المدينة. هاليفاكس الآن غالية، بإيجارات غرفتَي نوم تضاهي أوتاوا، فلم تعد كندا الأطلسية صفقة مضمونة [1]. تجمع ألبرتا بين ضريبة مبيعات إقليمية منخفضة أو معدومة وإيجار رخيص من جهة، وثاني أعلى أقساط تأمين سيارات في البلاد من جهة أخرى، لذا تعيد الأسرة المعتمِدة على السيارة جزءًا من الوفورات [12]. وداخل أي مقاطعة، قد يكلّف مجتمع شمالي أو نائٍ أكثر بكثير من المدينة الكبيرة، خاصة للبقالة.

كم دخلًا تحتاج؟

كدليل تقريبي، ينبغي للمستأجر الفرد التخطيط للأساسيات الجوهرية أعلاه (نحو 2,200 إلى 3,050 دولارًا شهريًا حسب المدينة) زائد ضريبة الدخل والادخار وكل ما هو اختياري، بينما ينبغي للعائلة من أربعة أفراد التخطيط لنحو 4,200 إلى 5,700 دولار في الأساسيات زائد الإضافات نفسها. لأن ضريبة الدخل والمزايا تختلف حسب المقاطعة، فالرواتب الإجمالية وحدها مضلِّلة: ما تحتفظ به يعتمد على شريحتك والائتمانات الضريبية التي تطالب بها. راجع دليل الشرائح الضريبية لتقدير الدخل الصافي، وتحقّق مما إذا كنت مؤهّلًا لـ ائتمان GST/HST، الذي يُعيد أموالًا فصليًا للأسر ذات الدخل المنخفض والمتوسط.

ما ينبغي للوافدين الجدد الانتباه إليه

قليل من التكاليف تفاجئ الوافدين الجدد أكثر من رقم الإيجار نفسه. قد يكون عرض سعر تأمين السيارات الذي تتلقاه أعلى بكثير من متوسط المقاطعة إذا لم يُعترف بسجل قيادتك الأجنبي، لذا أحضِر مستخرجًا من سجل القيادة وخطابًا بسجل المطالبات من بلدك [12]. قد لا تبدأ التغطية الصحية العامة لمدة تصل إلى ثلاثة أشهر، تاركةً فجوة ينبغي أن يملأها التأمين الخاص [16]. قد تكون قوائم انتظار رعاية الأطفال طويلة أشهرًا حتى حيث تكون الرسوم منخفضة، لذا تقدّم بالطلب قبل وصولك إن استطعت [15]. إنشاء حياة مالية كندية يأتي أولًا أيضًا: دليل الحساب البنكي للوافد الجديد يغطّي فتح حساب، وهو ما ستحتاجه للإيجار والرواتب والفواتير.

أبرز النقاط

  • السكن هو أكبر تكلفة وأكثرها تقلبًا: تتراوح إيجارات الغرفة الواحدة المطلوبة من نحو 1,220 دولارًا في مدينة كيبيك إلى 2,290 دولارًا في فانكوفر في 2026 [1].
  • ينبغي لعائلة من أربعة أفراد رصد ميزانية نحو 1,464 دولارًا شهريًا للبقالة؛ ولبالغ واحد نحو 336 إلى 394 دولارًا [2].
  • تتراوح الكهرباء من 82.90 دولارًا في كيبيك إلى 198.10 دولارًا في جزيرة الأمير إدوارد لمنزل قياسي بـ 1,000 كيلوواط ساعة [4].
  • تبلغ الأساسيات الجوهرية نحو 2,200 إلى 3,050 دولارًا شهريًا للمستأجر الفرد و4,200 إلى 5,700 دولار للعائلة من أربعة أفراد، قبل ضريبة الدخل والادخار.
  • فانكوفر وتورنتو الأغلى؛ كيبيك والبراري ومدينة كيبيك الأرخص، بينما أصبحت هاليفاكس استثناءً أطلسيًا [1].
  • انخفضت رسوم رعاية الأطفال في إطار برنامج الـ 10 دولارات يوميًا، لكن قوائم الانتظار، وليس السعر، هي الجزء الصعب الآن [14][15].
  • امتلاك سيارة يضيف التأمين (1,044 إلى 2,068 دولارًا سنويًا حسب المقاطعة) والوقود، وغالبًا ما يكون ثاني أكبر تكلفة بعد الإيجار [12][13].

FAQ

Q: ما متوسط تكلفة المعيشة في كندا في 2026؟

A: لا يوجد رقم واحد. بجمع الإيجار والبقالة والمرافق والمواصلات، يحتاج المستأجر الفرد إلى نحو 2,200 إلى 3,050 دولارًا شهريًا، والعائلة من أربعة أفراد إلى نحو 4,200 إلى 5,700 دولار، قبل ضريبة الدخل والادخار [1][2][4]. فانكوفر في قمة هذا النطاق ومونتريال قرب قاعه.

Q: أي مقاطعة أرخص للعيش؟

A: تميل كيبيك ومانيتوبا وساسكاتشوان إلى امتلاك أدنى الميزانيات المجمّعة، بفضل إيجار أرخص، وفي كيبيك ومانيتوبا أدنى أسعار كهرباء في كندا [1][4]. لكن الفروق داخل المقاطعة كبيرة، لذا قارن مدنًا محددة بدلًا من مقاطعات بأكملها.

Q: أي مدينة كندية هي الأغلى؟

A: فانكوفر، تليها تورنتو. كلتاهما مدفوعتان بالإيجار: بلغ الإيجار المطلوب لغرفة نوم واحدة في فانكوفر نحو 2,290 دولارًا ولغرفتَي نوم نحو 3,100 دولار في الربع الأول من 2026 [1].

Q: كم يبلغ الإيجار في كندا شهريًا؟

A: في 2026، تراوحت إيجارات الغرفة الواحدة المطلوبة من نحو 1,220 دولارًا في مدينة كيبيك إلى 2,290 دولارًا في فانكوفر، وغرفتَي النوم من نحو 1,430 دولارًا إلى 3,100 دولار [1]. هذه إيجارات مطلوبة معلَنة، لذا قد يدفع المستأجرون الحاليون أقل.

Q: هل ارتفعت الإيجارات أم انخفضت في 2026؟

A: يعتمد على المدينة. شهدت فانكوفر وتورنتو وأوتاوا وكالغاري جميعها تراجع إيجارات الغرفة الواحدة المطلوبة سنويًا، بينما ارتفعت ساسكاتون 7.9% وارتفعت هاليفاكس 3.4% [1].

Q: كم تكلّف البقالة لعائلة في كندا؟

A: يقدّر تقرير أسعار الغذاء 2026 نحو 17,571.79 دولارًا للسنة، أي نحو 1,464 دولارًا شهريًا، لعائلة مرجعية من أربعة أفراد تأكل في المنزل [2]. يتفاوت الإنفاق الفعلي حسب النظام الغذائي واختيار المتجر والموقع.

Q: كم ينفق الفرد على الطعام شهريًا؟

A: يشير التقرير نفسه إلى نحو 336 إلى 394 دولارًا شهريًا لبالغ في سن العمل يشتري البقالة ويطبخ في المنزل [2]. تناول الطعام خارج المنزل إضافي.

Q: لماذا الكهرباء أرخص بكثير في كيبيك؟

A: تعتمد كيبيك بشدة على الطاقة الكهرومائية منخفضة الكلفة، لذا فاتورتها المقدّرة لـ 1,000 كيلوواط ساعة هي 82.90 دولارًا، مقابل 198.10 دولارًا في جزيرة الأمير إدوارد [4]. مانيتوبا وBritish Columbia أيضًا رخيصتان نسبيًا للسبب نفسه.

Q: كم تكلّف خطط الإنترنت والهاتف في كندا؟

A: ارصد نحو 79 دولارًا شهريًا لإنترنت المنزل بسرعة 100 إلى 249 ميغابت في الثانية و40 إلى 65 دولارًا لخط جوال واحد [5][6]. المقارنة بين العروض واستخدام العلامات الاقتصادية أو علامات إعادة البيع قد تخفّض فاتورة الجوال.

Q: كم يبلغ اشتراك المواصلات الشهري؟

A: نحو 102 إلى 156 دولارًا للتنقّل داخل مدينة واحدة في 2026: مثلًا 110 دولارات في مونتريال و126 دولارًا في كالغاري و138.50 دولارًا في أوتاوا ونحو 155 دولارًا في تورنتو و117.20 دولارًا لمنطقة واحدة في فانكوفر [7][8][9][10][11]. عبور المناطق في فانكوفر يكلّف أكثر.

Q: كم يبلغ تأمين السيارات في كندا؟

A: بلغ متوسط القسط السنوي نحو 2,068 دولارًا في أونتاريو و1,818 دولارًا في ألبرتا، مقابل 1,522 دولارًا في British Columbia و1,235 دولارًا في مانيتوبا و1,044 دولارًا في كيبيك [12]. قد يتلقى الوافد الجديد الذي لا يملك سجل قيادة معترفًا به عرضًا بسعر أعلى بكثير.

Q: هل رعاية الأطفال حقًا بـ 10 دولارات يوميًا في كندا؟

A: خفّض البرنامج الوطني الرسوم بشكل حاد، مع تمويل ألبرتا قرب 15 دولارًا يوميًا ومتوسط أونتاريو قرب 19 دولارًا يوميًا، لكن "10 دولارات يوميًا" هدف متوسط لا حد أقصى مضمون، والمقاعد محدودة [14]. تراوح متوسط الإنفاق على الرعاية المركزية في 2025 من 264 دولارًا شهريًا في مانيتوبا إلى 571 دولارًا في British Columbia [15].

Q: هل يحصل الوافدون الجدد على رعاية صحية مجانية فورًا؟

A: التغطية الصحية العامة ممولة من الضرائب، لكن بعض المقاطعات تفرض فترة انتظار تصل إلى ثلاثة أشهر قبل أن تبدأ، لذا يُوصى بتأمين خاص مؤقت لأشهرك الأولى [16]. طب الأسنان الروتيني والأدوية والبصريات والعلاج الطبيعي عمومًا غير مغطّاة.

Q: ما خطة رعاية الأسنان الكندية ومن يؤهّل لها؟

A: تساعد CDCP المقيمين غير المؤمَّنين ذوي صافي دخل أسري معدّل دون 90,000 دولار. الأسر دون 70,000 دولار لا تدفع أي مشاركة في التكلفة وفق جدول رسوم الخطة، بينما تدفع شرائح 70,000 إلى 89,999 دولارًا نسبة 40% أو 60% [17]. يجب ألا يكون لديك وصول إلى أي تغطية أسنان خاصة.

Q: كم يكلّف طبيب الأسنان بدون تأمين؟

A: في دليل رسوم 2025 في British Columbia، يبلغ فحص متابعة وتلميع ووحدتا إزالة جير نحو 206.80 دولار قبل الأشعة السينية، وتاج خزفي واحد بسعر 1,070 دولارًا زائد تكاليف المختبر [18]. تتفاوت الرسوم حسب المقاطعة والعيادة، لذا اطلب تقديرًا مكتوبًا.

Q: هل تغيّر ضريبة المبيعات كم تكلّف الأشياء فعلًا؟

A: نعم. تُضاف ضريبة المبيعات عند الدفع وتختلف حسب المقاطعة، لذا يكلّف المنتج نفسه أكثر في بعض المقاطعات منه في غيرها. راجع دليل ضريبة المبيعات الكندية للتفصيل الكامل.

Q: كم دخلًا أحتاج للعيش بارتياح في كندا؟

A: خطّط للأساسيات الجوهرية (نحو 2,200 إلى 3,050 دولارًا شهريًا للفرد، أو 4,200 إلى 5,700 دولار لعائلة من أربعة أفراد) زائد ضريبة الدخل والادخار والإنفاق الاختياري [1][2][4]. لأن الضريبة والمزايا تختلف حسب المقاطعة، ركّز على الدخل الصافي بدلًا من الراتب الإجمالي.

كلمات مفتاحية ذات صلة

  1. Quarterly rent statistics, first quarter 2026 - Statistics Canada (with Canada Mortgage and Housing Corporation)(Accessed: 2026-07-24)
  2. Canada's Food Price Report 2026 - Agri-Food Analytics Lab, Dalhousie University(Accessed: 2026-07-24)
  3. Consumer Price Index, June 2026 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  4. Market Snapshot: How much do your neighbours across Canada pay for electricity? - Canada Energy Regulator(Accessed: 2026-07-24)
  5. Price Comparisons of Wireline, Wireless and Internet Services in Canada and Foreign Jurisdictions, 2024 Edition - Innovation, Science and Economic Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  6. Canadian Telecommunications Market Report 2025 - Canadian Radio-television and Telecommunications Commission(Accessed: 2026-07-24)
  7. Pricing and Fare Zones - TransLink (Metro Vancouver)(Accessed: 2026-07-24)
  8. Fares and passes - Toronto Transit Commission(Accessed: 2026-07-24)
  9. Calgary Transit fares changing for 2026 - Calgary Transit(Accessed: 2026-07-24)
  10. Fare Schedule, Effective July 1, 2026 - Societe de transport de Montreal / ARTM(Accessed: 2026-07-24)
  11. Prices - OC Transpo (Ottawa)(Accessed: 2026-07-24)
  12. Impacts of rising costs and claims on personal automobile insurance in Canada - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  13. Monthly average retail prices for gasoline and fuel oil, by geography (Table 18-10-0001-01) - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  14. Toward $10-a-day: An Early Learning and Child Care Backgrounder - Employment and Social Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  15. Child care arrangements, 2025 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  16. Canada's health care system - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  17. Canadian Dental Care Plan: Do you qualify and how much is covered - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  18. 2025 Abbreviated General Practitioner's Suggested Fee Guide - British Columbia Dental Association(Accessed: 2026-07-24)

إخلاء المسؤولية

تقديرات التكلفة مبنية على بيانات 2026 وتختلف حسب الأسرة والموقع.

This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.

هل كان هذا المقال مفيداً؟