Live in CanadaLive in Canada

Coût de la vie au Canada 2026 : comparaison par province et par ville

Résumé clé : Il n'existe pas de « coût de la vie au Canada » unique. En 2026, le loyer demandé pour un logement d'une chambre va d'environ 1 220 $ à Québec à 2 290 $ à Vancouver [1], le Rapport sur les prix alimentaires modélise environ 1 464 $ par mois d'épicerie pour une famille de quatre personnes [2], et l'électricité d'un logement standard va de 82,90 $ au Québec à 198,10 $ à l'Île-du-Prince-Édouard [4]. En additionnant les besoins essentiels, un locataire seul a besoin d'environ 2 200 $ à 3 050 $ par mois et une famille de quatre personnes d'environ 4 200 $ à 5 700 $, avant impôt sur le revenu et épargne. Vancouver et Toronto sont les plus chères ; le Québec, les Prairies et une partie du Canada atlantique sont moins chers.

En France, le loyer s'accompagne généralement d'un dépôt de garantie d'environ un mois, tandis qu'au Canada, ce qui pèse le plus sur le budget est le loyer mensuel lui-même, dont le montant varie énormément d'une ville à l'autre.

Décider où habiter au Canada est en grande partie une décision budgétaire. Deux familles ayant le même salaire peuvent se retrouver dans des situations financières très différentes selon la province et la ville qu'elles choisissent, car le logement, l'électricité, le transport en commun, l'assurance automobile et la garde d'enfants varient énormément à travers le pays. Ce guide rassemble les chiffres officiels de 2026 provenant de Statistique Canada, de la Régie de l'énergie du Canada, du Rapport sur les prix alimentaires et des sociétés de transport municipales pour que vous puissiez comparer les villes ligne par ligne et bâtir un budget mensuel réaliste.

Tous les montants sont en dollars canadiens. Les chiffres présentés ici sont des repères de planification, et non des devis pour un ménage précis, et ils excluent l'impôt sur le revenu, l'épargne et les remboursements de dettes sauf mention contraire.

Pourquoi le coût de la vie varie-t-il autant à travers le Canada ?

La réponse courte, c'est le logement. Dans les grandes villes du Canada, le loyer est de loin le poste le plus important et le plus variable du budget, tandis que l'épicerie, les services publics et le transport en commun diffèrent beaucoup moins d'un endroit à l'autre. Un indice interurbain qui combine les prix courants et le loyer place tout de même Vancouver en tête et Winnipeg près du bas, et l'écart tient surtout à ce que les locataires paient pour se loger plutôt qu'à des paniers d'épicerie radicalement différents.

Trois autres forces comptent à la marge. L'électricité et le chauffage dépendent de la façon dont une province produit son énergie, si bien qu'une province riche en hydroélectricité comme le Québec est beaucoup moins chère que les provinces de l'Atlantique [4]. L'assurance automobile est bien plus élevée en Ontario et en Alberta qu'au Québec ou dans les provinces à assurance publique [12]. Et la taxe de vente modifie discrètement le prix réel de tout ce que vous achetez : elle est ajoutée à la caisse et diffère selon la province, comme l'explique en détail notre guide des taxes de vente canadiennes. L'impôt sur le revenu, qui se situe hors de tout indice de prix, détermine ensuite la part d'un salaire que vous conservez réellement.

Combien coûte le loyer par ville en 2026 ?

Le loyer est la plus grande décision de votre budget. La série des loyers demandés du premier trimestre 2026 de Statistique Canada, produite avec la SCHL, mesure ce qu'un locataire potentiel voit dans les annonces, et non ce que les locataires de longue date paient déjà [1]. Sur cette base, les grandes villes les moins chères et les plus chères sont très éloignées : un logement d'une chambre va d'environ 1 220 $ à Québec à 2 290 $ à Vancouver, et un logement de deux chambres d'environ 1 430 $ à Québec à 3 100 $ à Vancouver [1].

Ville Loyer demandé 1 ch. Loyer demandé 2 ch. Variation 1 ch. vs 2025
Vancouver, C.-B. 2 290 $ 3 100 $ -3,8 % [1]
Toronto, ON 2 110 $ 2 660 $ -2,8 % [1]
Ottawa, ON 1 890 $ 2 350 $ -6,0 % [1]
Halifax, N.-É. 1 830 $ 2 350 $ +3,4 % [1]
Calgary, AB 1 550 $ 1 900 $ -4,9 % [1]
Montréal, QC 1 530 $ 1 900 $ -0,6 % [1]
Winnipeg, MB 1 300 $ 1 650 $ +2,4 % [1]
Edmonton, AB 1 280 $ 1 580 $ inchangé [1]
Québec, QC 1 220 $ 1 430 $ +0,8 % [1]

Deux tendances se dégagent. D'abord, plusieurs des marchés les plus chers se sont refroidis en 2026 : Vancouver, Toronto, Ottawa et Calgary ont tous affiché des baisses annuelles des loyers demandés pour les logements d'une chambre, tandis que Saskatoon a grimpé de 7,9 % et Halifax de 3,4 % [1]. Ensuite, Halifax est désormais une ville véritablement chère, avec des loyers demandés de logements de deux chambres égalant ceux d'Ottawa, si bien que la vieille idée selon laquelle « le Canada atlantique est bon marché » ne tient plus à l'échelle de la ville [1]. La location est presque toujours le point de départ des nouveaux arrivants ; notre guide du loyer et du logement passe en revue les baux, les dépôts et les droits des locataires avant que vous ne signiez.

Combien coûte l'épicerie en 2026 ?

L'épicerie est le deuxième poste essentiel le plus important pour la plupart des ménages. Le Rapport sur les prix alimentaires au Canada 2026 de l'Université Dalhousie prévoit une hausse globale des prix alimentaires de 4 % à 6 % en 2026 et modélise une famille de référence de quatre personnes dépensant 17 571,79 $ pour l'année, soit environ 1 464 $ par mois pour la nourriture préparée et consommée à la maison [2]. Pour un adulte seul en âge de travailler, le même rapport implique environ 336 $ à 394 $ par mois [2].

L'inflation réelle de l'épicerie était de 3,9 % sur un an en juin 2026, devant le taux de 2,8 % pour l'ensemble des articles, et il s'agissait du dix-septième mois consécutif où les prix de l'épicerie augmentaient plus vite que l'indice global [3]. Les prix des restaurants ont augmenté plus lentement, d'environ 2,7 % sur un an [3]. La viande est le principal point de pression : le rapport attribue la hausse des coûts au plus petit troupeau de bovins canadien depuis 1988 et prévient que les prix du poulet devraient grimper considérablement en 2026, à mesure que les acheteurs délaissent le bœuf coûteux [2].

Il s'agit de budgets modélisés d'alimentation à domicile, et non de minimums. Un acheteur discipliné qui utilise les bannières à rabais, la comparaison des prix unitaires et les circulaires hebdomadaires peut dépenser moins, tandis que les régimes particuliers, les frais de livraison et les lieux éloignés peuvent faire grimper les coûts bien plus haut.

Qu'en est-il des services publics, de l'Internet et du téléphone ?

L'électricité est le service public le plus régional au Canada. Pour une consommation standard de 1 000 kWh par mois, la Régie de l'énergie du Canada modélise des factures allant de 82,90 $ au Québec à 198,10 $ à l'Île-du-Prince-Édouard, avant taxes [4]. Le Québec et le Manitoba sont les moins chers parce qu'ils s'appuient sur une hydroélectricité peu coûteuse ; l'Alberta, la Saskatchewan et les provinces de l'Atlantique sont en tête [4].

Province Facture d'électricité mensuelle modélisée (1 000 kWh)
Québec 82,90 $ [4]
Manitoba 109,50 $ [4]
Colombie-Britannique 131,90 $ [4]
Nouveau-Brunswick 152,00 $ [4]
Nouvelle-Écosse 161,00 $ [4]
Ontario 164,50 $ [4]
Terre-Neuve-et-Labrador 169,50 $ [4]
Saskatchewan 178,90 $ [4]
Alberta 187,10 $ [4]
Île-du-Prince-Édouard 198,10 $ [4]

Les communications sont plus uniformes. Le panier de prix d'Innovation, Sciences et Développement économique Canada situe l'Internet résidentiel de 100 à 249 Mbps à 78,70 $ par mois, taxes et frais compris, et les forfaits mobiles de 20 gigaoctets ou plus à 65,00 $ [5]. Une mesure plus récente du CRTC a relevé des forfaits mobiles de 50 Go annoncés à environ 40 $ à la fin de 2024 après de fortes baisses de prix [6]. Pour la planification, comptez environ 79 $ par mois pour l'Internet et 40 $ à 65 $ pour une ligne mobile [5][6].

Deux mises en garde. Le chauffage n'est pas inclus dans le chiffre d'électricité ci-dessus : lors d'un hiver froid, une maison chauffée au gaz, au mazout ou à la résistance électrique peut ajouter bien plus de 100 $ par mois à la facture de base. Et le fait que l'eau, le chauffage et les ordures soient facturés séparément ou inclus dans le loyer dépend entièrement de votre bail, alors confirmez toujours ce qui est compris avant de signer.

Combien coûtent les déplacements ?

Le transport est là où un budget sans voiture et un budget avec voiture divergent nettement. Un laissez-passer de transport en commun ordinaire pour adulte dans les grandes villes du Canada coûte environ 102 $ à 156 $ par mois pour les déplacements à l'intérieur d'une seule ville en 2026 [7][8][9][10][11].

Ville / réseau Laissez-passer mensuel ou plafond tarifaire adulte
Montréal, STM (zone A) 110,00 $ [10]
Vancouver, TransLink (1 zone) 117,20 $ [7]
Calgary Transit 126,00 $ [9]
Ottawa, OC Transpo 138,50 $ [11]
Toronto, TTC environ 155 $ (plafond de 47 trajets) [8]

Dans la région métropolitaine de Vancouver, le prix grimpe rapidement si votre trajet traverse des zones tarifaires, atteignant 156,70 $ pour deux zones ou 211,65 $ pour trois zones en SkyTrain [7]. Toronto remplace son laissez-passer mensuel à tarif fixe par un plafond tarifaire de 47 trajets payés, d'une valeur d'environ 155 $ au tarif actuel [8].

Posséder une voiture est un engagement bien plus important. L'assurance automobile à elle seule varie énormément selon la province : le repère comparable le plus récent de Statistique Canada situait la prime annuelle moyenne souscrite à 2 068 $ en Ontario et 1 818 $ en Alberta, contre 1 522 $ en Colombie-Britannique, 1 361 $ en Saskatchewan, 1 235 $ au Manitoba et 1 044 $ au Québec [12]. La Colombie-Britannique, le Manitoba et la Saskatchewan offrent une couverture de base par l'entremise d'assureurs publics (ICBC, MPI et SGI), tandis que l'Ontario et l'Alberta font appel aux marchés privés [12]. En plus de l'assurance, le carburant variait beaucoup en juin 2026, d'environ 154,6 cents le litre à Edmonton à 201,5 cents à Vancouver, contre une moyenne nationale de 169,4 cents [13]. Ajoutez les paiements de prêt ou de location, le stationnement, les pneus d'hiver et les réparations, et une voiture devient facilement le deuxième poste le plus important après le loyer.

Combien coûtera la garde d'enfants ?

Pour les familles avec de jeunes enfants, la garde d'enfants peut rivaliser avec le loyer. Dans le cadre du programme national à 10 $ par jour (CWELCC), les ententes fédérales-provinciales ont fortement réduit les frais réglementés : Emploi et Développement social Canada a rapporté que les dépenses parentales moyennes de garde d'enfants sont passées d'un peu moins de 16 % du revenu familial après impôt avant 2021 à environ 5 % au début de 2025, l'Alberta étant financée près de 15 $ par jour et la moyenne de l'Ontario maintenue près de 19 $ par jour [14].

Le hic, c'est qu'un faible tarif cible ne garantit pas une place disponible. L'enquête nationale la plus récente situait la dépense moyenne à temps plein en garderie pour les enfants de 0 à 5 ans à ces moyennes provinciales en 2025 [15] :

Province Garde d'enfants mensuelle moyenne (0 à 5 ans, 2025)
Manitoba 264 $ [15]
Québec 348 $ [15]
Nouvelle-Écosse 383 $ [15]
Alberta 452 $ [15]
Ontario 542 $ [15]
Colombie-Britannique 571 $ [15]

L'accès, et non le prix, est désormais le problème contraignant : la moitié des parents utilisant un service de garde ont déclaré avoir eu de la difficulté à en trouver en 2025, 31 % des parents n'utilisant pas de service de garde avaient un enfant sur une liste d'attente, et le taux de liste d'attente pour les enfants de moins d'un an a atteint 56 % [15]. Les nouveaux arrivants devraient s'inscrire sur les listes d'attente le plus tôt possible et prévoir une option provisoire, comme la garde en milieu familial agréée, au cas où une place subventionnée ne serait pas disponible tout de suite.

Qu'en est-il des frais de santé et de soins dentaires ?

Le système de santé public du Canada est financé par les impôts, si bien que la plupart des résidents ne paient pas de prime mensuelle distincte pour les soins hospitaliers et médicaux nécessaires [16]. Ce qu'il ne couvre généralement pas est la partie que les nouveaux arrivants sous-estiment : les soins dentaires courants, les médicaments d'ordonnance en consultation externe, les examens de la vue et les lunettes, la physiothérapie et la plupart des services de counseling sont habituellement payés de sa poche ou par un régime privé ou d'employeur [16].

Deux choses comptent pour les nouveaux arrivants. Premièrement, certaines provinces imposent un délai de carence pouvant aller jusqu'à trois mois avant le début de la couverture publique, alors une assurance privée provisoire est fortement recommandée pour vos premiers mois au Canada [16]. Deuxièmement, le Régime canadien de soins dentaires (CDCP) est un allègement majeur en 2026 pour les ménages non assurés : si votre revenu familial net rajusté est inférieur à 90 000 $ et que vous n'avez pas accès à une assurance dentaire privée, le régime couvre une partie des soins admissibles, les familles sous 70 000 $ ne payant aucune quote-part au barème d'honoraires du régime, et les tranches supérieures payant 40 % ou 60 % [17]. Guide connexe: Aides santé pour faibles revenus au Canada en 2026

Sans régime, les factures dentaires et paramédicales s'accumulent vite. Le barème d'honoraires suggéré de 2025 de la Colombie-Britannique implique environ 206,80 $ pour un examen de rappel, un polissage et deux unités de détartrage avant radiographies, et une seule couronne en céramique à 1 070 $ plus les frais de laboratoire [18]. Prévoyez un budget distinct pour les examens de la vue, les lunettes, la physiothérapie et les séances de santé mentale, qui sont rarement couverts par le régime public [16].

Combien coûte réellement un mois ? (budgets types)

Les tableaux ci-dessous additionnent les besoins essentiels à partir des chiffres sourcés ci-dessus : loyer, épicerie, services publics avec Internet et une ligne téléphonique, et transport en commun. Ils excluent délibérément l'impôt sur le revenu, l'épargne, les remboursements de dettes, les repas au restaurant, les vêtements, la possession d'une voiture et les frais de santé de sa poche, alors considérez-les comme un plancher pour un mode de vie modeste plutôt que comme un budget complet.

Personne seule, mensuel (logement d'une chambre, transport en commun seulement)

Ville Loyer (1 ch.) Épicerie Services publics + Internet + téléphone Transport Total essentiel
Vancouver 2 290 $ [1] 375 $ [2] 261 $ [4][5][6] 117 $ [7] environ 3 045 $
Toronto 2 110 $ [1] 375 $ [2] 293 $ [4][5][6] 156 $ [8] environ 2 935 $
Ottawa 1 890 $ [1] 375 $ [2] 293 $ [4][5][6] 139 $ [11] environ 2 700 $
Calgary 1 550 $ [1] 375 $ [2] 316 $ [4][5][6] 126 $ [9] environ 2 370 $
Montréal 1 530 $ [1] 375 $ [2] 212 $ [4][5][6] 110 $ [10] environ 2 225 $

Famille de quatre personnes, mensuel (logement de deux chambres, un enfant en garde, deux laissez-passer de transport)

Ville Loyer (2 ch.) Épicerie Services publics + Internet + téléphones Transport (x2) Garde (1 enfant) Total essentiel
Vancouver 3 100 $ [1] 1 464 $ [2] 311 $ [4][5][6] 234 $ [7] 571 $ [15] environ 5 680 $
Toronto 2 660 $ [1] 1 464 $ [2] 343 $ [4][5][6] 312 $ [8] 542 $ [15] environ 5 320 $
Ottawa 2 350 $ [1] 1 464 $ [2] 343 $ [4][5][6] 277 $ [11] 542 $ [15] environ 4 975 $
Calgary 1 900 $ [1] 1 464 $ [2] 366 $ [4][5][6] 252 $ [9] 452 $ [15] environ 4 435 $
Montréal 1 900 $ [1] 1 464 $ [2] 262 $ [4][5][6] 220 $ [10] 348 $ [15] environ 4 195 $

Les services publics ici modélisent l'électricité au chiffre de 1 000 kWh de la Régie de l'énergie du Canada, plus les lignes Internet et téléphonique ; un petit appartement avec chauffage et eau inclus dans le loyer peut payer moins, tandis qu'une maison lors d'un hiver froid paiera plus [4][5][6]. La ligne de garde d'enfants familiale suppose un enfant en garderie moyenne ; un deuxième jeune enfant la double à peu près [15]. Un ménage qui possède une voiture devrait ajouter l'assurance, le carburant, le stationnement et les paiements à la place de, ou en plus de, la ligne de transport en commun [12][13].

Quelles provinces et villes sont les moins chères (et les plus chères) ?

Vancouver et Toronto sont systématiquement les grandes villes les plus chères, sous l'effet presque entièrement du loyer [1]. À l'autre extrême, le Québec (Montréal et Québec) et les Prairies (Winnipeg, Edmonton, Regina) offrent les budgets combinés les plus bas, aidés par un loyer moins cher et, au Québec, l'électricité la moins chère du pays [1][4]. Québec a le loyer demandé d'un logement d'une chambre le moins cher des grandes villes à 1 220 $, et Edmonton suit de près à 1 280 $ [1].

La nuance importante est que les étiquettes de « province bon marché » s'effondrent à l'échelle de la ville. Halifax est désormais chère, avec des loyers de logements de deux chambres égalant ceux d'Ottawa, si bien que le Canada atlantique n'est plus une aubaine garantie [1]. L'Alberta associe une taxe de vente provinciale faible ou nulle et un loyer bon marché aux deuxièmes primes d'assurance automobile les plus élevées du pays, si bien qu'un ménage dépendant de la voiture rend une partie des économies [12]. Et au sein d'une même province, une communauté nordique ou éloignée peut coûter bien plus cher que la grande ville, surtout pour l'épicerie.

Quel revenu vous faut-il ?

À titre indicatif approximatif, un locataire seul devrait prévoir les besoins essentiels ci-dessus (environ 2 200 $ à 3 050 $ par mois selon la ville) plus l'impôt sur le revenu, l'épargne et tout ce qui est discrétionnaire, tandis qu'une famille de quatre personnes devrait prévoir environ 4 200 $ à 5 700 $ d'essentiels plus les mêmes extras. Comme l'impôt sur le revenu et les prestations diffèrent selon la province, les salaires bruts à eux seuls sont trompeurs : ce que vous conservez dépend de votre tranche et des crédits que vous demandez. Consultez notre guide des tranches d'imposition pour estimer le salaire net, et vérifiez si vous êtes admissible au crédit pour la TPS/TVH, qui remet de l'argent chaque trimestre aux ménages à revenu faible ou moyen.

Ce à quoi les nouveaux arrivants doivent faire attention

Quelques coûts surprennent les nouveaux arrivants plus que le chiffre du loyer lui-même. L'assurance automobile peut être cotée bien au-dessus de la moyenne provinciale si votre historique de conduite à l'étranger n'est pas reconnu, alors apportez un relevé de conduite et une lettre de réclamations de votre pays d'origine [12]. La couverture de santé publique peut mettre jusqu'à trois mois à commencer, laissant un vide qu'une assurance privée devrait combler [16]. Les listes d'attente pour la garde d'enfants peuvent durer des mois même là où les frais sont faibles, alors inscrivez-vous avant votre arrivée si vous le pouvez [15]. Mettre en place une vie financière canadienne vient aussi en premier : notre guide du compte bancaire pour nouveaux arrivants couvre l'ouverture d'un compte, dont vous aurez besoin pour le loyer, la paie et les factures.

Points clés à retenir

  • Le logement est le coût le plus important et le plus variable : les loyers demandés de logements d'une chambre vont d'environ 1 220 $ à Québec à 2 290 $ à Vancouver en 2026 [1].
  • Une famille de quatre personnes devrait prévoir environ 1 464 $ par mois pour l'épicerie ; un adulte seul environ 336 $ à 394 $ [2].
  • L'électricité va de 82,90 $ au Québec à 198,10 $ à l'Île-du-Prince-Édouard pour un logement standard de 1 000 kWh [4].
  • Les besoins essentiels s'élèvent à environ 2 200 $ à 3 050 $ par mois pour un locataire seul et 4 200 $ à 5 700 $ pour une famille de quatre personnes, avant impôt sur le revenu et épargne.
  • Vancouver et Toronto sont les plus chères ; le Québec, les Prairies et Québec sont les moins chers, tandis que Halifax est devenue une exception atlantique [1].
  • Les frais de garde d'enfants ont baissé dans le cadre du programme à 10 $ par jour, mais ce sont les listes d'attente, et non le prix, qui sont désormais la partie difficile [14][15].
  • Posséder une voiture ajoute l'assurance (1 044 $ à 2 068 $ par an selon la province) et le carburant, souvent le deuxième coût le plus important après le loyer [12][13].

FAQ

Q: Quel est le coût de la vie moyen au Canada en 2026 ?

A: Il n'existe pas de chiffre unique. En additionnant le loyer, l'épicerie, les services publics et le transport, un locataire seul a besoin d'environ 2 200 $ à 3 050 $ par mois et une famille de quatre personnes d'environ 4 200 $ à 5 700 $, avant impôt sur le revenu et épargne [1][2][4]. Vancouver se situe en haut de cette fourchette et Montréal près du bas.

Q: Quelle est la province la moins chère où vivre ?

A: Le Québec, le Manitoba et la Saskatchewan tendent à avoir les budgets combinés les plus bas, grâce à un loyer moins cher et, au Québec et au Manitoba, aux prix d'électricité les plus bas du Canada [1][4]. Mais les différences au sein d'une même province sont grandes, alors comparez des villes précises plutôt que des provinces entières.

Q: Quelle ville canadienne est la plus chère ?

A: Vancouver, suivie de Toronto. Les deux sont tirées par le loyer : le loyer demandé d'un logement d'une chambre de Vancouver était d'environ 2 290 $ et celui d'un logement de deux chambres d'environ 3 100 $ au premier trimestre de 2026 [1].

Q: Combien coûte le loyer au Canada par mois ?

A: En 2026, les loyers demandés de logements d'une chambre allaient d'environ 1 220 $ à Québec à 2 290 $ à Vancouver, et les logements de deux chambres d'environ 1 430 $ à 3 100 $ [1]. Ce sont des loyers demandés annoncés, alors les locataires en place peuvent payer moins.

Q: Les loyers ont-ils augmenté ou baissé en 2026 ?

A: Cela dépend de la ville. Vancouver, Toronto, Ottawa et Calgary ont toutes vu leurs loyers demandés de logements d'une chambre baisser sur un an, tandis que Saskatoon a grimpé de 7,9 % et Halifax de 3,4 % [1].

Q: Combien coûte l'épicerie pour une famille au Canada ?

A: Le Rapport sur les prix alimentaires 2026 modélise environ 17 571,79 $ par an, soit à peu près 1 464 $ par mois, pour une famille de référence de quatre personnes mangeant à la maison [2]. Les dépenses réelles varient selon le régime, le choix du magasin et le lieu.

Q: Combien une personne seule dépense-t-elle en nourriture par mois ?

A: Le même rapport implique environ 336 $ à 394 $ par mois pour un adulte en âge de travailler qui fait l'épicerie et cuisine à la maison [2]. Manger au restaurant est en supplément.

Q: Pourquoi l'électricité est-elle tellement moins chère au Québec ?

A: Le Québec s'appuie fortement sur une hydroélectricité peu coûteuse, si bien que sa facture modélisée de 1 000 kWh est de 82,90 $, contre 198,10 $ à l'Île-du-Prince-Édouard [4]. Le Manitoba et la Colombie-Britannique sont aussi relativement bon marché pour la même raison.

Q: Combien coûtent les forfaits Internet et téléphone au Canada ?

A: Prévoyez environ 79 $ par mois pour l'Internet résidentiel de 100 à 249 Mbps et 40 $ à 65 $ pour une ligne mobile [5][6]. Magasiner et utiliser des marques économiques ou de revendeurs peut réduire la facture mobile.

Q: Combien coûte un laissez-passer mensuel de transport en commun ?

A: Environ 102 $ à 156 $ pour les déplacements à l'intérieur d'une seule ville en 2026 : par exemple 110 $ à Montréal, 126 $ à Calgary, 138,50 $ à Ottawa, environ 155 $ à Toronto et 117,20 $ pour une zone à Vancouver [7][8][9][10][11]. Traverser des zones à Vancouver coûte plus cher.

Q: Combien coûte l'assurance automobile au Canada ?

A: La prime annuelle moyenne était d'environ 2 068 $ en Ontario et 1 818 $ en Alberta, contre 1 522 $ en Colombie-Britannique, 1 235 $ au Manitoba et 1 044 $ au Québec [12]. Un nouvel arrivant sans historique de conduite reconnu peut se voir coter bien plus.

Q: La garde d'enfants est-elle vraiment à 10 $ par jour au Canada ?

A: Le programme national a fortement réduit les frais, l'Alberta étant financée près de 15 $ par jour et la moyenne de l'Ontario près de 19 $ par jour, mais « 10 $ par jour » est une cible moyenne, et non un maximum garanti, et les places sont limitées [14]. La dépense moyenne en garderie en 2025 allait de 264 $ par mois au Manitoba à 571 $ en Colombie-Britannique [15].

Q: Les nouveaux arrivants ont-ils droit à des soins de santé gratuits tout de suite ?

A: La couverture de santé publique est financée par les impôts, mais certaines provinces imposent un délai de carence pouvant aller jusqu'à trois mois avant qu'elle ne commence, alors une assurance privée provisoire est recommandée pour vos premiers mois [16]. Les soins dentaires courants, les médicaments, la vision et la physiothérapie ne sont généralement pas couverts.

Q: Qu'est-ce que le Régime canadien de soins dentaires et qui est admissible ?

A: Le CDCP aide les résidents non assurés dont le revenu familial net rajusté est inférieur à 90 000 $. Les familles sous 70 000 $ ne paient aucune quote-part au barème d'honoraires du régime, tandis que les tranches de 70 000 $ à 89 999 $ paient 40 % ou 60 % [17]. Vous ne devez avoir accès à aucune couverture dentaire privée.

Q: Combien coûte le dentiste sans assurance ?

A: Dans le barème d'honoraires 2025 de la Colombie-Britannique, un examen de rappel, un polissage et deux unités de détartrage reviennent à environ 206,80 $ avant radiographies, et une seule couronne en céramique est à 1 070 $ plus les frais de laboratoire [18]. Les honoraires varient selon la province et la clinique, alors demandez une estimation écrite.

Q: La taxe de vente change-t-elle vraiment combien les choses coûtent ?

A: Oui. La taxe de vente est ajoutée à la caisse et diffère selon la province, si bien que le même produit coûte plus cher dans certaines provinces que dans d'autres. Consultez le guide des taxes de vente canadiennes pour la ventilation complète.

Q: De quel revenu ai-je besoin pour vivre confortablement au Canada ?

A: Prévoyez les besoins essentiels (environ 2 200 $ à 3 050 $ par mois pour une personne seule, ou 4 200 $ à 5 700 $ pour une famille de quatre personnes) plus l'impôt sur le revenu, l'épargne et les dépenses discrétionnaires [1][2][4]. Comme l'impôt et les prestations varient selon la province, concentrez-vous sur le salaire net plutôt que sur le salaire brut.

Mots-clés connexes

  1. Quarterly rent statistics, first quarter 2026 - Statistics Canada (with Canada Mortgage and Housing Corporation)(Accessed: 2026-07-24)
  2. Canada's Food Price Report 2026 - Agri-Food Analytics Lab, Dalhousie University(Accessed: 2026-07-24)
  3. Consumer Price Index, June 2026 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  4. Market Snapshot: How much do your neighbours across Canada pay for electricity? - Canada Energy Regulator(Accessed: 2026-07-24)
  5. Price Comparisons of Wireline, Wireless and Internet Services in Canada and Foreign Jurisdictions, 2024 Edition - Innovation, Science and Economic Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  6. Canadian Telecommunications Market Report 2025 - Canadian Radio-television and Telecommunications Commission(Accessed: 2026-07-24)
  7. Pricing and Fare Zones - TransLink (Metro Vancouver)(Accessed: 2026-07-24)
  8. Fares and passes - Toronto Transit Commission(Accessed: 2026-07-24)
  9. Calgary Transit fares changing for 2026 - Calgary Transit(Accessed: 2026-07-24)
  10. Fare Schedule, Effective July 1, 2026 - Societe de transport de Montreal / ARTM(Accessed: 2026-07-24)
  11. Prices - OC Transpo (Ottawa)(Accessed: 2026-07-24)
  12. Impacts of rising costs and claims on personal automobile insurance in Canada - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  13. Monthly average retail prices for gasoline and fuel oil, by geography (Table 18-10-0001-01) - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  14. Toward $10-a-day: An Early Learning and Child Care Backgrounder - Employment and Social Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
  15. Child care arrangements, 2025 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
  16. Canada's health care system - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  17. Canadian Dental Care Plan: Do you qualify and how much is covered - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
  18. 2025 Abbreviated General Practitioner's Suggested Fee Guide - British Columbia Dental Association(Accessed: 2026-07-24)

Avertissement

Les estimations de coûts reposent sur des données de 2026 et varient selon le ménage et le lieu.

This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.

Cet article vous a-t-il été utile ?