Custo de Vida no Canadá 2026: Comparação por Província e Cidade
Resumo principal: Não existe um único "custo de vida no Canadá". Em 2026, o aluguel anunciado de um imóvel de um quarto vai de cerca de $1.220 na Cidade de Quebec a $2.290 em Vancouver [1], o Food Price Report modela cerca de $1.464 por mês em mercado para uma família de quatro pessoas [2], e a eletricidade de uma casa padrão varia de $82,90 em Quebec a $198,10 na Ilha do Príncipe Eduardo [4]. Somando o essencial básico, um solteiro que aluga precisa de cerca de $2.200 a $3.050 por mês e uma família de quatro pessoas de cerca de $4.200 a $5.700, antes do imposto de renda e da poupança. Vancouver e Toronto são as mais caras; Quebec, as Pradarias e partes do Canadá Atlântico são mais baratas.
No Brasil, alugar costuma envolver caução ou depósito e fiador, com valores que dependem muito da cidade, enquanto no Canadá o aluguel é mensal e varia enormemente de uma cidade para outra, de cerca de $1.220 na Cidade de Quebec a $2.290 em Vancouver. Vale traduzir mentalmente o orçamento de moradia para o contexto local antes de decidir onde morar.
Decidir onde morar no Canadá é, em grande parte, uma decisão de orçamento. Duas famílias com o mesmo salário podem acabar em posições financeiras muito diferentes dependendo da província e da cidade que escolhem, porque moradia, eletricidade, transporte, seguro de automóvel e creche variam muito pelo país. Este guia reúne números oficiais de 2026 do Statistics Canada, do Canada Energy Regulator, do Food Price Report e das autoridades municipais de transporte para que você compare as cidades linha a linha e monte um orçamento mensal realista.
Todos os valores estão em dólares canadenses. Os números aqui são referenciais de planejamento, não cotações para um domicílio específico, e excluem imposto de renda, poupança e pagamentos de dívidas, salvo indicação em contrário.
Por que o custo de vida varia tanto pelo Canadá?
A resposta curta é a moradia. Nas grandes cidades canadenses, o aluguel é de longe a maior e mais variável linha do orçamento, enquanto mercado, contas de casa e transporte diferem bem menos de um lugar para outro. Um índice comparando cidades que combina preços do dia a dia com o aluguel ainda coloca Vancouver no topo e Winnipeg perto do fundo, e a diferença é movida principalmente pelo que os inquilinos pagam de moradia, e não por cestas de mercado radicalmente diferentes.
Outras três forças pesam na margem. Eletricidade e aquecimento dependem de como uma província gera energia, então uma província rica em hidrelétricas como Quebec é muito mais barata do que as províncias do Atlântico [4]. O seguro de automóvel é muito mais alto em Ontario e Alberta do que em Quebec ou nas províncias de seguro público [12]. E o imposto sobre vendas muda discretamente o preço real de tudo o que você compra: ele é acrescentado no caixa e difere por província, como o nosso guia de imposto sobre vendas no Canadá explica em detalhe. O imposto de renda, que fica fora de todo índice de preços, então decide quanto de um salário você de fato mantém.
Quanto custa o aluguel por cidade em 2026?
O aluguel é a maior decisão isolada do seu orçamento. A série de aluguéis anunciados do primeiro trimestre de 2026 do Statistics Canada, produzida com a CMHC, mede o que um possível inquilino vê anunciado, e não o que inquilinos antigos já pagam [1]. Nessa base, as cidades grandes mais baratas e mais caras ficam muito distantes: um imóvel de um quarto vai de cerca de $1.220 na Cidade de Quebec a $2.290 em Vancouver, e um imóvel de dois quartos de cerca de $1.430 na Cidade de Quebec a $3.100 em Vancouver [1].
| Cidade | Aluguel anunciado 1 quarto | Aluguel anunciado 2 quartos | Variação 1 quarto vs 2025 |
|---|---|---|---|
| Vancouver, BC | $2.290 | $3.100 | -3,8% [1] |
| Toronto, ON | $2.110 | $2.660 | -2,8% [1] |
| Ottawa, ON | $1.890 | $2.350 | -6,0% [1] |
| Halifax, NS | $1.830 | $2.350 | +3,4% [1] |
| Calgary, AB | $1.550 | $1.900 | -4,9% [1] |
| Montreal, QC | $1.530 | $1.900 | -0,6% [1] |
| Winnipeg, MB | $1.300 | $1.650 | +2,4% [1] |
| Edmonton, AB | $1.280 | $1.580 | inalterado [1] |
| Cidade de Quebec, QC | $1.220 | $1.430 | +0,8% [1] |
Dois padrões se destacam. Primeiro, vários dos mercados mais caros esfriaram em 2026: Vancouver, Toronto, Ottawa e Calgary registraram quedas ano a ano nos aluguéis anunciados de imóveis de um quarto, enquanto Saskatoon subiu 7,9% e Halifax subiu 3,4% [1]. Segundo, Halifax é agora uma cidade genuinamente cara, com aluguéis anunciados de imóveis de dois quartos iguais aos de Ottawa, então a velha suposição de que "o Canadá Atlântico é barato" já não vale no nível da cidade [1]. Alugar é quase sempre o ponto de partida do recém-chegado; nosso guia de aluguel e moradia percorre contratos, depósitos e direitos do inquilino antes de você assinar.
Quanto custa o mercado em 2026?
O mercado é o segundo maior essencial da maioria dos domicílios. O Canada's Food Price Report 2026 da Universidade Dalhousie prevê preços de alimentos subindo de 4% a 6% em 2026 e modela uma família de referência de quatro pessoas gastando $17.571,79 no ano, cerca de $1.464 por mês em comida preparada e consumida em casa [2]. Para um único adulto em idade ativa, o mesmo relatório indica cerca de $336 a $394 por mês [2].
A inflação real do mercado foi de 3,9% ano a ano em junho de 2026, à frente da taxa geral de 2,8%, e foi o décimo sétimo mês seguido em que os preços de mercado subiram mais rápido que o índice geral [3]. Os preços de restaurante subiram mais devagar, cerca de 2,7% ano a ano [3]. A carne é o principal ponto de pressão: o relatório atribui a alta dos custos ao menor rebanho bovino canadense desde 1988 e alerta que os preços do frango devem subir substancialmente em 2026 conforme os consumidores trocam a cara carne bovina [2].
Estes são orçamentos modelados de comida em casa, não mínimos. Um consumidor disciplinado que usa redes de desconto, comparação de preço por unidade e encartes semanais pode gastar menos, enquanto dietas especiais, taxas de entrega e locais remotos podem elevar muito os custos.
E as contas de casa, internet e telefone?
A eletricidade é a conta mais regional do Canadá. Em um padrão de 1.000 kWh por mês, o Canada Energy Regulator modela contas de $82,90 em Quebec a $198,10 na Ilha do Príncipe Eduardo, antes de impostos [4]. Quebec e Manitoba são as mais baratas porque dependem de hidreletricidade de baixo custo; Alberta, Saskatchewan e as províncias do Atlântico ficam no topo [4].
| Província | Conta mensal modelada de eletricidade (1.000 kWh) |
|---|---|
| Quebec | $82,90 [4] |
| Manitoba | $109,50 [4] |
| Colúmbia Britânica | $131,90 [4] |
| Novo Brunswick | $152,00 [4] |
| Nova Escócia | $161,00 [4] |
| Ontario | $164,50 [4] |
| Terra Nova e Labrador | $169,50 [4] |
| Saskatchewan | $178,90 [4] |
| Alberta | $187,10 [4] |
| Ilha do Príncipe Eduardo | $198,10 [4] |
As comunicações são mais uniformes. A cesta de preços da Innovation, Science and Economic Development Canada coloca a internet residencial de 100 a 249 Mbps em $78,70 por mês, incluindo impostos e taxas, e os planos móveis com 20 gigabytes ou mais em $65,00 [5]. Uma medição mais recente da CRTC encontrou planos móveis de 50 GB anunciados a cerca de $40 no fim de 2024, após quedas acentuadas de preço [6]. Para orçar, use cerca de $79 por mês para internet e $40 a $65 para uma linha móvel [5][6].
Duas ressalvas. O aquecimento não está no valor de eletricidade acima: em um inverno rigoroso, uma casa aquecida a gás, óleo ou resistência elétrica pode acrescentar bem mais de $100 por mês sobre a conta base. E se água, aquecimento e lixo são cobrados à parte ou incluídos no aluguel depende inteiramente do seu contrato, então sempre confirme o que está incluído antes de assinar.
Quanto custa se locomover?
O transporte é onde um orçamento sem carro e um orçamento com carro divergem fortemente. Um passe de transporte de adulto comum nas grandes cidades canadenses custa cerca de $102 a $156 por mês para viagens dentro de uma cidade em 2026 [7][8][9][10][11].
| Cidade / sistema | Passe mensal ou teto de tarifa de adulto |
|---|---|
| Montreal, STM (Zona A) | $110,00 [10] |
| Vancouver, TransLink (1 zona) | $117,20 [7] |
| Calgary Transit | $126,00 [9] |
| Ottawa, OC Transpo | $138,50 [11] |
| Toronto, TTC | cerca de $155 (teto de 47 viagens) [8] |
Em Metro Vancouver o preço sobe rápido se o seu trajeto cruzar zonas de tarifa, chegando a $156,70 por duas zonas ou $211,65 por três zonas no SkyTrain [7]. Toronto está substituindo o passe mensal fixo por um teto de tarifa de 47 viagens pagas, que vale cerca de $155 à tarifa atual [8].
Ter um carro é um compromisso muito maior. Só o seguro de automóvel varia enormemente por província: o referencial comparável mais recente do Statistics Canada colocou o prêmio médio anual emitido em $2.068 em Ontario e $1.818 em Alberta, contra $1.522 na Colúmbia Britânica, $1.361 em Saskatchewan, $1.235 em Manitoba e $1.044 em Quebec [12]. Colúmbia Britânica, Manitoba e Saskatchewan oferecem cobertura básica por meio de seguradoras públicas (ICBC, MPI e SGI), enquanto Ontario e Alberta usam mercados privados [12]. Além do seguro, o combustível variou muito em junho de 2026, de cerca de 154,6 centavos o litro em Edmonton a 201,5 centavos em Vancouver, contra uma média nacional de 169,4 centavos [13]. Some parcelas de financiamento ou leasing, estacionamento, pneus de inverno e reparos, e um carro facilmente se torna a segunda maior linha depois do aluguel.
Quanto vai custar a creche?
Para famílias com filhos pequenos, a creche pode rivalizar com o aluguel. Sob o programa nacional de $10 por dia (CWELCC), acordos federais e provinciais reduziram fortemente as tarifas reguladas: a Employment and Social Development Canada informou que o gasto médio dos pais com creche caiu de pouco menos de 16% da renda familiar líquida antes de 2021 para cerca de 5% no início de 2025, com Alberta financiada perto de $15 por dia e a média de Ontario mantida perto de $19 por dia [14].
A pegadinha é que uma tarifa-alvo baixa não garante uma vaga disponível. A pesquisa nacional mais recente colocou o gasto médio em creche em tempo integral para crianças de 0 a 5 anos nestas médias provinciais em 2025 [15]:
| Província | Creche mensal média (0-5 anos, 2025) |
|---|---|
| Manitoba | $264 [15] |
| Quebec | $348 [15] |
| Nova Escócia | $383 [15] |
| Alberta | $452 [15] |
| Ontario | $542 [15] |
| Colúmbia Britânica | $571 [15] |
O acesso, não o preço, é agora o problema determinante: metade dos pais que usam creche relatou dificuldade para encontrá-la em 2025, 31% dos pais que não usavam creche tinham um filho em lista de espera, e a taxa de lista de espera para crianças com menos de um ano chegou a 56% [15]. Os recém-chegados devem entrar nas listas de espera o quanto antes e reservar orçamento para uma opção de transição, como creche domiciliar licenciada, caso uma vaga subsidiada não esteja disponível de imediato.
E os custos de saúde e odontológicos?
O sistema público de saúde do Canadá é financiado por impostos, então a maioria dos residentes não paga um prêmio mensal separado por atendimento hospitalar e médico clinicamente necessário [16]. O que ele geralmente não cobre é a parte que os recém-chegados subestimam: odontologia de rotina, medicamentos ambulatoriais, exames de vista e óculos, fisioterapia e a maioria das sessões de aconselhamento são normalmente pagos do próprio bolso ou por um plano privado ou do empregador [16].
Duas coisas importam para os recém-chegados. Primeiro, algumas províncias impõem um período de carência de até três meses antes de a cobertura pública começar, então um seguro privado provisório é fortemente recomendado nos seus primeiros meses no Canadá [16]. Segundo, o Canadian Dental Care Plan (CDCP) é um grande alívio em 2026 para domicílios sem seguro: se a renda familiar líquida ajustada for inferior a $90.000 e você não tiver acesso a seguro odontológico privado, o plano cobre uma parte do atendimento elegível, com famílias abaixo de $70.000 sem coparticipação na tabela de honorários do plano e as faixas mais altas pagando 40% ou 60% [17]. Guia relacionado: Saúde Complementar: Baixa Renda no Canadá 2026, Comece Aqui
Sem benefícios, contas odontológicas e paramédicas somam rápido. A tabela de honorários sugerida de 2025 da Colúmbia Britânica indica cerca de $206,80 por um exame de retorno, polimento e duas unidades de raspagem antes de raios-X, e uma única coroa de cerâmica a $1.070 mais custos de laboratório [18]. Reserve orçamento à parte para exames de vista, óculos, fisioterapia e sessões de saúde mental, que raramente são cobertos pelo plano público [16].
Quanto custa de fato um mês? (orçamentos de exemplo)
As tabelas abaixo somam o essencial básico a partir dos números com fonte acima: aluguel, mercado, contas de casa com internet e uma linha de telefone, e transporte. Elas deliberadamente excluem imposto de renda, poupança, pagamentos de dívidas, refeições fora, roupas, posse de carro e custos de saúde do próprio bolso, então trate-as como um piso para um estilo de vida modesto, e não como um orçamento completo.
Pessoa solteira, mensal (um quarto, apenas transporte)
| Cidade | Aluguel (1 quarto) | Mercado | Contas + internet + telefone | Transporte | Total básico |
|---|---|---|---|---|---|
| Vancouver | $2.290 [1] | $375 [2] | $261 [4][5][6] | $117 [7] | cerca de $3.045 |
| Toronto | $2.110 [1] | $375 [2] | $293 [4][5][6] | $156 [8] | cerca de $2.935 |
| Ottawa | $1.890 [1] | $375 [2] | $293 [4][5][6] | $139 [11] | cerca de $2.700 |
| Calgary | $1.550 [1] | $375 [2] | $316 [4][5][6] | $126 [9] | cerca de $2.370 |
| Montreal | $1.530 [1] | $375 [2] | $212 [4][5][6] | $110 [10] | cerca de $2.225 |
Família de quatro pessoas, mensal (dois quartos, uma criança em creche, dois passes de transporte)
| Cidade | Aluguel (2 quartos) | Mercado | Contas + internet + telefones | Transporte (x2) | Creche (1 criança) | Total básico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vancouver | $3.100 [1] | $1.464 [2] | $311 [4][5][6] | $234 [7] | $571 [15] | cerca de $5.680 |
| Toronto | $2.660 [1] | $1.464 [2] | $343 [4][5][6] | $312 [8] | $542 [15] | cerca de $5.320 |
| Ottawa | $2.350 [1] | $1.464 [2] | $343 [4][5][6] | $277 [11] | $542 [15] | cerca de $4.975 |
| Calgary | $1.900 [1] | $1.464 [2] | $366 [4][5][6] | $252 [9] | $452 [15] | cerca de $4.435 |
| Montreal | $1.900 [1] | $1.464 [2] | $262 [4][5][6] | $220 [10] | $348 [15] | cerca de $4.195 |
As contas de casa aqui modelam a eletricidade no valor de 1.000 kWh do Canada Energy Regulator mais linhas de internet e telefone; um apartamento pequeno com aquecimento e água no aluguel pode pagar menos, enquanto uma casa em um inverno rigoroso pagará mais [4][5][6]. A linha de creche da família supõe uma criança em creche média; uma segunda criança pequena praticamente dobra o valor [15]. Um domicílio que possui carro deve acrescentar seguro, combustível, estacionamento e parcelas no lugar da, ou além da, linha de transporte [12][13].
Quais províncias e cidades são as mais baratas (e as mais caras)?
Vancouver e Toronto são consistentemente as grandes cidades mais caras, movidas quase inteiramente pelo aluguel [1]. No outro extremo, Quebec (Montreal e Cidade de Quebec) e as Pradarias (Winnipeg, Edmonton, Regina) oferecem os menores orçamentos combinados, ajudadas por aluguéis mais baratos e, em Quebec, a eletricidade mais barata do país [1][4]. A Cidade de Quebec tem o aluguel anunciado de um imóvel de um quarto mais barato das grandes cidades, a $1.220, e Edmonton vem logo atrás, a $1.280 [1].
A nuance importante é que os rótulos de "província barata" se desfazem no nível da cidade. Halifax é cara agora, com aluguéis de imóveis de dois quartos iguais aos de Ottawa, então o Canadá Atlântico já não é uma pechincha garantida [1]. Alberta combina imposto sobre vendas provincial baixo ou inexistente e aluguel barato com os segundos prêmios de seguro de automóvel mais altos do país, então um domicílio dependente de carro devolve parte da economia [12]. E dentro de qualquer província, uma comunidade do norte ou remota pode custar muito mais do que a grande cidade, especialmente no mercado.
De quanta renda você precisa?
Como guia aproximado, um solteiro que aluga deve planejar o essencial básico acima (cerca de $2.200 a $3.050 por mês dependendo da cidade) mais imposto de renda, poupança e tudo o que é discricionário, enquanto uma família de quatro pessoas deve planejar cerca de $4.200 a $5.700 em essenciais mais os mesmos extras. Como imposto de renda e benefícios diferem por província, salários brutos sozinhos são enganosos: o que você mantém depende da sua faixa e dos créditos que você reivindica. Veja o nosso guia de faixas de imposto para estimar o salário líquido, e verifique se você se qualifica para o crédito de GST/HST, que devolve dinheiro trimestralmente a domicílios de renda baixa e média.
O que os recém-chegados devem observar
Alguns custos surpreendem os recém-chegados mais do que o próprio valor do aluguel. O seguro de automóvel pode ser cotado bem acima da média provincial se o seu histórico de direção estrangeiro não for reconhecido, então leve um extrato de motorista e uma carta de sinistros do seu país de origem [12]. A cobertura pública de saúde pode não começar por até três meses, deixando uma lacuna que o seguro privado deve preencher [16]. As listas de espera de creche podem durar meses mesmo onde a tarifa é baixa, então inscreva-se antes de chegar, se puder [15]. Montar uma vida financeira canadense também vem primeiro: nosso guia de conta bancária para recém-chegados cobre a abertura de uma conta, que você precisará para aluguel, salário e contas.
Pontos-Chave
- A moradia é o custo maior e mais variável: os aluguéis anunciados de imóveis de um quarto vão de cerca de $1.220 na Cidade de Quebec a $2.290 em Vancouver em 2026 [1].
- Uma família de quatro pessoas deve orçar cerca de $1.464 por mês em mercado; um adulto solteiro cerca de $336 a $394 [2].
- A eletricidade varia de $82,90 em Quebec a $198,10 na Ilha do Príncipe Eduardo para uma casa padrão de 1.000 kWh [4].
- O essencial básico chega a cerca de $2.200 a $3.050 por mês para um solteiro que aluga e $4.200 a $5.700 para uma família de quatro pessoas, antes do imposto de renda e da poupança.
- Vancouver e Toronto são as mais caras; Quebec, as Pradarias e a Cidade de Quebec são as mais baratas, enquanto Halifax virou uma exceção no Atlântico [1].
- As tarifas de creche caíram sob o programa de $10 por dia, mas as listas de espera, e não o preço, são agora a parte difícil [14][15].
- Ter um carro acrescenta seguro ($1.044 a $2.068 por ano conforme a província) e combustível, muitas vezes o segundo maior custo depois do aluguel [12][13].
FAQ
Q: Qual é o custo de vida médio no Canadá em 2026?
A: Não existe um único número. Somando aluguel, mercado, contas e transporte, um solteiro que aluga precisa de cerca de $2.200 a $3.050 por mês e uma família de quatro pessoas de cerca de $4.200 a $5.700, antes do imposto de renda e da poupança [1][2][4]. Vancouver fica no topo dessa faixa e Montreal perto do fundo.
Q: Qual é a província mais barata para morar?
A: Quebec, Manitoba e Saskatchewan tendem a ter os menores orçamentos combinados, graças a aluguel mais barato e, em Quebec e Manitoba, os menores preços de eletricidade do Canadá [1][4]. Mas as diferenças dentro de cada província são grandes, então compare cidades específicas em vez de províncias inteiras.
Q: Qual cidade canadense é a mais cara?
A: Vancouver, seguida de Toronto. Ambas são movidas pelo aluguel: o aluguel anunciado de um imóvel de um quarto em Vancouver era de cerca de $2.290 e o de um imóvel de dois quartos era de cerca de $3.100 no primeiro trimestre de 2026 [1].
Q: Quanto custa o aluguel no Canadá por mês?
A: Em 2026, os aluguéis anunciados de imóveis de um quarto iam de cerca de $1.220 na Cidade de Quebec a $2.290 em Vancouver, e os de imóveis de dois quartos de cerca de $1.430 a $3.100 [1]. Estes são aluguéis anunciados, então inquilinos já existentes podem pagar menos.
Q: Os aluguéis subiram ou caíram em 2026?
A: Depende da cidade. Vancouver, Toronto, Ottawa e Calgary viram os aluguéis anunciados de imóveis de um quarto caírem ano a ano, enquanto Saskatoon subiu 7,9% e Halifax subiu 3,4% [1].
Q: Quanto custa o mercado para uma família no Canadá?
A: O Food Price Report 2026 modela cerca de $17.571,79 por ano, aproximadamente $1.464 por mês, para uma família de referência de quatro pessoas comendo em casa [2]. O gasto real varia com a dieta, a escolha da loja e a localização.
Q: Quanto uma pessoa solteira gasta em comida por mês?
A: O mesmo relatório indica cerca de $336 a $394 por mês para um adulto em idade ativa que compra mercado e cozinha em casa [2]. Comer fora é à parte.
Q: Por que a eletricidade é tão mais barata em Quebec?
A: Quebec depende muito de hidreletricidade de baixo custo, então a sua conta modelada de 1.000 kWh é de $82,90, contra $198,10 na Ilha do Príncipe Eduardo [4]. Manitoba e Colúmbia Britânica também são relativamente baratas pelo mesmo motivo.
Q: Quanto custam os planos de internet e telefone no Canadá?
A: Orce cerca de $79 por mês para internet residencial de 100 a 249 Mbps e $40 a $65 para uma linha móvel [5][6]. Pesquisar e usar marcas econômicas ou revendedoras pode reduzir a conta do celular.
Q: Quanto custa um passe mensal de transporte?
A: Cerca de $102 a $156 para viagens dentro de uma cidade em 2026: por exemplo $110 em Montreal, $126 em Calgary, $138,50 em Ottawa, cerca de $155 em Toronto e $117,20 por uma zona em Vancouver [7][8][9][10][11]. Cruzar zonas em Vancouver custa mais.
Q: Quanto custa o seguro de carro no Canadá?
A: O prêmio médio anual era de cerca de $2.068 em Ontario e $1.818 em Alberta, contra $1.522 na Colúmbia Britânica, $1.235 em Manitoba e $1.044 em Quebec [12]. Um recém-chegado sem histórico de direção reconhecido pode ser cotado por muito mais.
Q: A creche é mesmo $10 por dia no Canadá?
A: O programa nacional reduziu fortemente as tarifas, com Alberta financiada perto de $15 por dia e a média de Ontario perto de $19 por dia, mas "$10 por dia" é uma média-alvo, não um máximo garantido, e as vagas são limitadas [14]. O gasto médio em creche em 2025 variou de $264 por mês em Manitoba a $571 na Colúmbia Britânica [15].
Q: Os recém-chegados têm saúde gratuita logo de cara?
A: A cobertura pública de saúde é financiada por impostos, mas algumas províncias impõem um período de carência de até três meses antes de começar, então um seguro privado provisório é recomendado nos seus primeiros meses [16]. Odontologia de rotina, medicamentos, visão e fisioterapia geralmente não são cobertos.
Q: O que é o Canadian Dental Care Plan e quem se qualifica?
A: O CDCP ajuda residentes sem seguro com renda familiar líquida ajustada abaixo de $90.000. Famílias abaixo de $70.000 não pagam coparticipação na tabela de honorários do plano, enquanto as faixas de $70.000 a $89.999 pagam 40% ou 60% [17]. Você não pode ter acesso a nenhuma cobertura odontológica privada.
Q: Quanto custa o dentista sem seguro?
A: Na tabela de honorários de 2025 da Colúmbia Britânica, um exame de retorno, polimento e duas unidades de raspagem chegam a cerca de $206,80 antes de raios-X, e uma única coroa de cerâmica é $1.070 mais custos de laboratório [18]. As tarifas variam por província e clínica, então peça um orçamento por escrito.
Q: O imposto sobre vendas muda quanto as coisas realmente custam?
A: Sim. O imposto sobre vendas é acrescentado no caixa e difere por província, então o mesmo produto custa mais em algumas províncias do que em outras. Veja o guia de imposto sobre vendas no Canadá para o detalhamento completo.
Q: De quanta renda eu preciso para viver confortavelmente no Canadá?
A: Planeje o essencial básico (cerca de $2.200 a $3.050 por mês solteiro, ou $4.200 a $5.700 para uma família de quatro pessoas) mais imposto de renda, poupança e gasto discricionário [1][2][4]. Como imposto e benefícios variam por província, foque no salário líquido em vez do salário bruto.
Palavras-chave relacionadas
- Quarterly rent statistics, first quarter 2026 - Statistics Canada (with Canada Mortgage and Housing Corporation)(Accessed: 2026-07-24)
- Canada's Food Price Report 2026 - Agri-Food Analytics Lab, Dalhousie University(Accessed: 2026-07-24)
- Consumer Price Index, June 2026 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Market Snapshot: How much do your neighbours across Canada pay for electricity? - Canada Energy Regulator(Accessed: 2026-07-24)
- Price Comparisons of Wireline, Wireless and Internet Services in Canada and Foreign Jurisdictions, 2024 Edition - Innovation, Science and Economic Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Canadian Telecommunications Market Report 2025 - Canadian Radio-television and Telecommunications Commission(Accessed: 2026-07-24)
- Pricing and Fare Zones - TransLink (Metro Vancouver)(Accessed: 2026-07-24)
- Fares and passes - Toronto Transit Commission(Accessed: 2026-07-24)
- Calgary Transit fares changing for 2026 - Calgary Transit(Accessed: 2026-07-24)
- Fare Schedule, Effective July 1, 2026 - Societe de transport de Montreal / ARTM(Accessed: 2026-07-24)
- Prices - OC Transpo (Ottawa)(Accessed: 2026-07-24)
- Impacts of rising costs and claims on personal automobile insurance in Canada - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Monthly average retail prices for gasoline and fuel oil, by geography (Table 18-10-0001-01) - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Toward $10-a-day: An Early Learning and Child Care Backgrounder - Employment and Social Development Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Child care arrangements, 2025 - Statistics Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Canada's health care system - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
- Canadian Dental Care Plan: Do you qualify and how much is covered - Health Canada(Accessed: 2026-07-24)
- 2025 Abbreviated General Practitioner's Suggested Fee Guide - British Columbia Dental Association(Accessed: 2026-07-24)
Aviso legal
As estimativas de custo têm como base dados de 2026 e variam conforme o domicílio e a localização.
This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.
Este artigo foi útil?
