Tramos fiscales de Canadá 2026: tasas federales y provinciales
Canadá utiliza un sistema fiscal progresivo en el que tanto el gobierno federal como su provincia o territorio cobran impuesto sobre la renta. Para 2026, las tasas federales oscilan entre el 14% y el 33%, y las tasas combinadas federales y provinciales van del 18% (Nunavut) al 54.80% (Newfoundland & Labrador). La tasa federal más baja se redujo al 14%, la primera reducción de una tasa federal en casi una década.
¿Cuáles son los tramos fiscales federales de 2026?
Canadá tiene cinco tramos del impuesto federal sobre la renta para 2026. Cada tramo se aplica únicamente a los ingresos comprendidos en ese intervalo; esto se conoce como sistema de tasa impositiva marginal [1].
| Ingreso imponible | Tasa impositiva marginal |
|---|---|
| Primeros $58,523 | 14.00% |
| $58,523 a $117,045 | 20.50% |
| $117,045 a $181,440 | 26.00% |
| $181,440 a $258,482 | 29.29%* |
| Más de $258,482 | 33.00% |
*La tasa efectiva del 29.29% en el cuarto tramo se debe a la reducción gradual del monto personal básico mejorado (BPA). La tasa legal es del 29%, con un 0.29% adicional derivado de la reducción del BPA [2].
¿Qué cambió para 2026?
El cambio más importante es la reducción de la tasa fiscal federal más baja del 15% al 14% [1]. Esta tasa fue del 14.5% durante la segunda mitad de 2025 y ahora es plenamente del 14% para todo 2026. Esto permite ahorrar aproximadamente $58 por cada $10,000 de ingreso imponible en el primer tramo.
Todos los umbrales de los tramos se indexaron al alza en un 2% para tener en cuenta la inflación [3]. El monto personal básico (BPA) también aumentó:
¿Qué es el BPA? El monto personal básico es la cantidad de ingresos que puede ganar libre de impuestos cada año. Todos reciben este beneficio; es como una deducción incorporada. Para 2026, los primeros $16,452 que gane no tributan en absoluto (si sus ingresos son de $181,440 o menos). Esto le permite ahorrar $2,303 en impuestos federales ($16,452 x 14%).
- BPA máximo: $16,452 (para ingresos de hasta $181,440)
- BPA mínimo: $14,829 (para ingresos superiores a $258,482)
- Los $1,623 adicionales se reducen gradualmente entre $181,440 y $258,482 [2]
El aumento propuesto de la tasa de inclusión de las ganancias de capital (del 50% al 66.67%) se canceló antes de su implementación. Las ganancias de capital mantienen una tasa de inclusión del 50% para las personas [1].
¿Cómo funciona realmente el sistema fiscal marginal?
La idea errónea más común sobre los impuestos en Canadá es que pasar a un tramo superior significa que todos sus ingresos tributan a la tasa más alta. Esto es falso. Cada tramo se aplica únicamente a los ingresos comprendidos en ese intervalo [1].
Ejemplo: gana $100,000 en 2026 (solo impuesto federal)
| Intervalo de ingresos | Tasa | Impuesto |
|---|---|---|
| Primeros $58,523 | 14% | $8,193 |
| $58,523 a $100,000 ($41,477) | 20.5% | $8,503 |
| Impuesto federal total | $16,696 | |
| Menos el crédito del BPA ($16,452 x 14%) | -$2,303 | |
| Impuesto federal neto | $14,393 |
Su tasa fiscal federal efectiva (promedio) es del 14.39%, mucho menor que la tasa marginal del 20.5%. Un aumento salarial hasta $101,000 solo agregaría $205 de impuestos (20.5% sobre los $1,000 adicionales), no haría que todos sus ingresos pasaran a tributar al 20.5% [1].
Tasas fiscales efectivas en distintos niveles de ingresos
| Ingreso | Impuesto federal (aprox.) | Tasa efectiva |
|---|---|---|
| $30,000 | ~$2,126 | 7.1% |
| $50,000 | ~$4,923 | 9.8% |
| $75,000 | ~$9,948 | 13.3% |
| $100,000 | ~$14,393 | 14.4% |
| $150,000 | ~$27,393 | 18.3% |
| $200,000 | ~$42,086 | 21.0% |
| $300,000 | ~$71,286 | 23.8% |
🧮 ¿Quiere ver el desglose exacto de sus impuestos? Pruebe nuestra calculadora de impuestos para calcular sus impuestos federales y provinciales, además de los ahorros del RRSP/FHSA.
¿Cuáles son las tasas fiscales provinciales y territoriales?
Su provincia o territorio de residencia al 31 de diciembre determina su tasa fiscal provincial para todo el año [1]. Las tasas provinciales se suman a las federales. Estas son las 13 jurisdicciones para 2026.
British Columbia (BC)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $50,363 | 5.60% |
| $50,363 - $100,728 | 7.70% |
| $100,728 - $115,648 | 10.50% |
| $115,648 - $140,430 | 12.29% |
| $140,430 - $190,405 | 14.70% |
| $190,405 - $265,545 | 16.80% |
| Más de $265,545 | 20.50% |
- BPA: $13,216 | Tasa máxima combinada: 53.50% | Indexación: 2.2%
- Nota: La tasa del tramo más bajo aumentó del 5.06% al 5.60% para 2026. La indexación se suspenderá entre 2027 y 2030 [4] [8].
Alberta (AB)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $61,200 | 8% |
| $61,200 - $154,259 | 10% |
| $154,259 - $185,111 | 12% |
| $185,111 - $246,813 | 13% |
| $246,813 - $370,220 | 14% |
| Más de $370,220 | 15% |
- BPA: $22,769 (el más alto de Canadá) | Tasa máxima combinada: 48.00% | Sin PST
- Nota: La indexación se limitó al 2% mediante el Bill 32 (2024). Alberta mantiene de forma constante la carga fiscal total más baja entre las provincias [4].
Saskatchewan (SK)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $54,532 | 10.50% |
| $54,532 - $155,805 | 12.50% |
| Más de $155,805 | 14.50% |
- BPA: $20,381 | Tasa máxima combinada: 47.50% [4]
Manitoba (MB)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $47,000 | 10.80% |
| $47,000 - $100,000 | 12.75% |
| Más de $100,000 | 17.40% |
- BPA: $15,780 (reducción gradual para ingresos de $200,000-$400,000) | Tasa máxima combinada: 50.40%
- Nota: La indexación está congelada para 2026. La reducción gradual del BPA genera una tasa efectiva del 51.25% en el intervalo de $258K-$400K [4].
Ontario (ON)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $53,891 | 5.05% |
| $53,891 - $107,785 | 9.15% |
| $107,785 - $150,000 | 11.16% |
| $150,000 - $220,000 | 12.16% |
| Más de $220,000 | 13.16% |
- BPA: $12,989 | Tasa máxima combinada: 53.53% (con recargo)
- Recargo de Ontario: 20% sobre el impuesto provincial superior a $5,818 + 36% sobre el impuesto provincial superior a $7,446
- Nota: Los umbrales de $150,000 y $220,000 NO se indexan por inflación [4].
Quebec (QC)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $54,345 | 14.00% |
| $54,345 - $108,680 | 19.00% |
| $108,680 - $132,245 | 24.00% |
| Más de $132,245 | 25.75% |
- BPA: $18,952 | Tasa máxima combinada: 53.31%
- Quebec administra su propio sistema fiscal a través de Revenu Quebec. Los residentes presentan una declaración provincial por separado y reciben una reducción del impuesto federal del 16.5%. Quebec utiliza su propio plan de pensiones (QPP) en lugar del CPP [4].
New Brunswick (NB)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $52,333 | 9.40% |
| $52,333 - $104,666 | 14.00% |
| $104,666 - $193,861 | 16.00% |
| Más de $193,861 | 19.50% |
- BPA: $13,664 | Tasa máxima combinada: 52.50% [4]
Nova Scotia (NS)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $30,995 | 8.79% |
| $30,995 - $61,991 | 14.95% |
| $61,991 - $97,417 | 16.67% |
| $97,417 - $157,124 | 17.50% |
| Más de $157,124 | 21.00% |
- BPA: $11,932 (el más bajo de Canadá) | Tasa máxima combinada: 54.00%
- Nota: Nova Scotia comenzó a indexar los tramos por inflación a partir del 1 de enero de 2025 [4].
Prince Edward Island (PE)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $33,928 | 9.50% |
| $33,928 - $65,820 | 13.47% |
| $65,820 - $106,890 | 16.60% |
| $106,890 - $142,520 | 17.62% |
| Más de $142,520 | 19.00% |
- BPA: $15,000 | Tasa máxima combinada: 52.00%
Newfoundland & Labrador (NL)
| Ingreso imponible | Tasa provincial |
|---|---|
| Primeros $44,678 | 8.70% |
| $44,678 - $89,354 | 14.50% |
| $89,354 - $159,528 | 15.80% |
| $159,528 - $223,340 | 17.80% |
| $223,340 - $285,319 | 19.80% |
| $285,319 - $570,638 | 20.80% |
| $570,638 - $1,141,275 | 21.30% |
| Más de $1,141,275 | 21.80% |
- BPA: $11,188 | Tasa máxima combinada: 54.80% (la más alta de Canadá)
- Nota: Tiene 8 tramos, más que cualquier otra provincia. El gobierno del PC ha propuesto aumentar el BPA a $15,000 [4].
Yukon (YT)
| Ingreso imponible | Tasa territorial |
|---|---|
| Primeros $58,523 | 6.40% |
| $58,523 - $117,045 | 9.00% |
| $117,045 - $181,440 | 10.90% |
| $181,440 - $500,000 | 12.80% |
| Más de $500,000 | 15.00% |
- BPA: Igual que el federal ($14,829-$16,452) | Tasa máxima combinada: 48.00% [4]
Northwest Territories (NT)
| Ingreso imponible | Tasa territorial |
|---|---|
| Primeros $53,003 | 5.90% |
| $53,003 - $106,009 | 8.60% |
| $106,009 - $172,346 | 12.20% |
| Más de $172,346 | 14.05% |
- BPA: $18,198 | Tasa máxima combinada: 47.05% [4]
Nunavut (NU)
| Ingreso imponible | Tasa territorial |
|---|---|
| Primeros $55,801 | 4.00% |
| $55,801 - $111,602 | 7.00% |
| $111,602 - $181,439 | 9.00% |
| Más de $181,439 | 11.50% |
- BPA: $19,659 | Tasa máxima combinada: 44.50% (la más baja de Canadá) [4]
¿Cómo se comparan las provincias?
Tasas marginales máximas combinadas, de menor a mayor
| Puesto | Provincia/Territorio | Tasa máxima combinada | La tasa máxima comienza en |
|---|---|---|---|
| 1 | Nunavut | 44.50% | $258,482 |
| 2 | Northwest Territories | 47.05% | $258,482 |
| 3 | Saskatchewan | 47.50% | $258,482 |
| 4 | Alberta | 48.00% | $370,220 |
| 4 | Yukon | 48.00% | $500,000 |
| 6 | Manitoba | 50.40% | $400,000+ |
| 7 | New Brunswick | 52.50% | $258,482 |
| 8 | Prince Edward Island | 52.00% | $258,482 |
| 9 | Quebec | 53.31% | $258,482 |
| 10 | British Columbia | 53.50% | $265,545 |
| 11 | Ontario | 53.53% | $258,482 |
| 12 | Nova Scotia | 54.00% | $258,482 |
| 13 | Newfoundland & Labrador | 54.80% | $1,141,275 |
Impuesto combinado aproximado en distintos niveles de ingresos (2026)
| Provincia | $50K | $100K | $150K | $200K |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | ~$7,200 | ~$20,800 | ~$39,200 | ~$59,300 |
| BC | ~$5,700 | ~$19,100 | ~$38,400 | ~$59,800 |
| Ontario | ~$5,500 | ~$20,400 | ~$40,400 | ~$63,800 |
| Quebec | ~$9,200 | ~$26,800 | ~$49,200 | ~$72,700 |
| Saskatchewan | ~$7,600 | ~$22,500 | ~$42,000 | ~$62,400 |
| Manitoba | ~$7,400 | ~$23,200 | ~$44,100 | ~$66,600 |
| Nova Scotia | ~$7,200 | ~$24,500 | ~$44,000 | ~$65,700 |
| Nunavut | ~$4,800 | ~$18,000 | ~$36,000 | ~$56,000 |
Estas son estimaciones que excluyen CPP/EI y las primas provinciales de salud. El impuesto real depende de los créditos y las deducciones disponibles [1] [4].
¿Cómo ha cambiado el sistema fiscal con el tiempo?
Principales cambios federales (2010-2026)
| Año | Cambio |
|---|---|
| 2010-2015 | Sistema estable de 4 tramos (15%, 22%, 26%, 29%) |
| 2016 | Se agregó un quinto tramo del 33% para ingresos superiores a $200,000. El segundo tramo se redujo del 22% al 20.5% |
| 2019-2023 | El BPA mejorado se introdujo gradualmente hasta alcanzar $15,000 en 2023 |
| 2025 (1 de julio) | La tasa más baja se redujo del 15% al 14.5% |
| 2025 | Se canceló el aumento propuesto de la tasa de inclusión de las ganancias de capital |
| 2026 | La tasa más baja se redujo por completo al 14%. Todos los umbrales se indexaron en un 2% |
Factores de indexación anual
La CRA ajusta los tramos anualmente por inflación mediante el índice de precios al consumidor (IPC) [3].
| Año fiscal | Factor de indexación | Notas |
|---|---|---|
| 2021 | 1.010 (1.0%) | Baja inflación durante la pandemia |
| 2022 | 1.024 (2.4%) | |
| 2023 | 1.063 (6.3%) | Repunte de la inflación después de la pandemia |
| 2024 | 1.048 (4.8%) | |
| 2025 | 1.027 (2.7%) | |
| 2026 | 1.020 (2.0%) | Regreso al intervalo normal |
¿Cómo puedo reducir mis impuestos?
Contribuciones al RRSP
Las contribuciones al RRSP se deducen de sus ingresos, lo que puede situarlo en un tramo inferior. Por ejemplo, si gana $125,000, contribuir $8,000 a su RRSP reduce sus ingresos a $117,000 y lo mantiene en el tramo federal del 20.5% en lugar del 26% [1].
- Límite de contribución al RRSP para 2026: 18% de los ingresos del trabajo del año anterior, hasta aproximadamente $33,140
- El límite no utilizado se acumula indefinidamente
TFSA para el crecimiento libre de impuestos
Su TFSA no reduce sus ingresos imponibles, pero todo el crecimiento y los retiros están completamente libres de impuestos. El límite anual de contribución para 2026 es de $7,000, con un límite acumulado de $102,000 si ha sido admisible desde 2009 [1].
Regla general: Si se encuentra en el tramo federal del 26% o más, el RRSP suele ser mejor. Si está en el tramo del 14-20.5%, la TFSA puede ser más ventajosa.
División de ingresos
- RRSP del cónyuge: El cónyuge con mayores ingresos contribuye y el cónyuge con menores ingresos retira los fondos después del período de atribución de 3 años
- División de pensiones: Se puede asignar al cónyuge hasta el 50% de los ingresos de pensión admisibles (65 años o más para la mayoría de las pensiones) [1]
- Reglas TOSI: Restringen la división de ingresos mediante sociedades privadas entre miembros de la familia
Cuenta de Ahorro para la Primera Vivienda (FHSA)
La FHSA combina los beneficios del RRSP y la TFSA. Las contribuciones son deducibles de impuestos (como en el RRSP) y los retiros para la compra de una vivienda que cumpla los requisitos están libres de impuestos (como en la TFSA). El límite anual es de $8,000, con un máximo vitalicio de $40,000 [1].
Otras estrategias
- Done valores que cotizan en bolsa directamente a organizaciones benéficas para evitar por completo el impuesto sobre las ganancias de capital [1]
- Reclame todas las deducciones: gastos de empleo, gastos de mudanza y gastos de cuidado infantil
- Planifique el momento de las ganancias/pérdidas de capital: materialice pérdidas para compensar ganancias en el mismo año
- Gestione los retiros del RRIF para mantenerse por debajo del umbral de reducción de la OAS (aproximadamente $93,454 para 2026)
¿Cómo tributan las ganancias de capital en Canadá?
¿Qué se considera una ganancia de capital?
Una ganancia de capital se produce cuando vende (o se considera que ha vendido) un bien de capital por más de lo que pagó por él. Algunos ejemplos comunes:
- Acciones y ETF: Venta con ganancia de acciones en una cuenta no registrada (no TFSA/RRSP)
- Bienes inmuebles: Venta de una propiedad que NO es su residencia principal (por ejemplo, una propiedad de alquiler, una casa de vacaciones o un terreno)
- Criptomonedas: Venta con ganancia de Bitcoin, Ethereum, etc.
- Fondos de inversión: Distribuciones que incluyen ganancias de capital o venta de participaciones de fondos
- Activos empresariales: Venta de equipos, fondo de comercio u otros bienes empresariales
- Propiedad extranjera: Venta de propiedades o inversiones mantenidas fuera de Canadá
¿Qué NO es una ganancia de capital?
- La venta de su residencia principal (totalmente exenta del impuesto sobre las ganancias de capital en la mayoría de los casos)
- Las ganancias dentro de una TFSA (libres de impuestos)
- Las ganancias dentro de un RRSP/RRIF (tributan como ingresos ordinarios al retirarse, no como ganancias de capital)
- Los regalos o herencias recibidos (pero el patrimonio de la persona fallecida puede adeudar impuestos sobre las ganancias de capital)
La tasa de inclusión: ¿qué cantidad es imponible?
Canadá no grava la ganancia de capital completa. Solo una parte (la tasa de inclusión) se suma a sus ingresos imponibles:
| Situación | Tasa de inclusión | Significado |
|---|---|---|
| Personas (primeros $250,000 de ganancias al año) | 50% | Solo tributa la mitad de su ganancia |
| Personas (ganancias superiores a $250,000 al año) | 50% | Se mantuvo la tasa de inclusión del 50% (se canceló el aumento propuesto al 66.67%) |
| Sociedades y fideicomisos | 50% | La misma tasa del 50% |
Ejemplo de cálculo de ganancias de capital
Suponga que compró acciones por $10,000 y las vendió por $18,000:
| Paso | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Precio de venta | $18,000 | |
| Menos: base de costo ajustada (precio de compra) | -$10,000 | |
| Menos: gastos de venta (comisiones) | -$50 | |
| Ganancia de capital | $18,000 - $10,000 - $50 | $7,950 |
| Ganancia de capital imponible (inclusión del 50%) | $7,950 x 50% | $3,975 |
La ganancia de capital imponible de $3,975 se suma a sus otros ingresos y tributa a su tasa marginal. Si se encuentra en el tramo federal del 20.5%, el impuesto federal sobre esta ganancia sería de aproximadamente $815.
Pérdidas de capital
- Las pérdidas de capital pueden compensar las ganancias de capital del mismo año
- Las pérdidas no utilizadas pueden aplicarse retroactivamente a los 3 años anteriores o trasladarse indefinidamente a años futuros
- No puede deducir pérdidas de capital de los ingresos ordinarios del empleo o de una empresa
- Regla de pérdida superficial: Si vende con pérdidas y compra la misma inversión dentro de un plazo de 30 días (antes o después), la pérdida no se admite
Exención por residencia principal
Su vivienda principal suele estar exenta del impuesto sobre las ganancias de capital cuando la vende. Para cumplir los requisitos:
- Debe haber habitado habitualmente la propiedad durante cada año en que la designe como su residencia principal
- Solo puede designar una propiedad por año por unidad familiar
- Debe declarar la venta en su declaración de impuestos (desde 2016), aunque esté libre de impuestos
- La regla de "más uno" le permite cubrir el año de compra y el de venta
Para recién llegados: Si tenía una propiedad en su país de origen y no fue su residencia principal durante sus años en Canadá, venderla puede generar impuestos canadienses sobre la ganancia de capital acumulada desde la fecha en que se convirtió en residente fiscal canadiense.
¿Qué deben saber los recién llegados sobre los impuestos?
Su primera declaración de impuestos canadiense
Debe presentar una declaración de impuestos por su primer año en Canadá aunque no haya tenido ingresos canadienses. La presentación permite acceder a pagos de beneficios como el crédito GST/HST, el Canada Child Benefit (CCB) y los beneficios provinciales [1].
- Fecha límite: 30 de abril del año siguiente (15 de junio si trabaja por cuenta propia, pero el pago sigue venciendo el 30 de abril)
- Formularios clave: Solicite el crédito GST/HST mediante el Form RC151 y el CCB mediante el Form RC66
La regla del 31 de diciembre
Su provincia de residencia al 31 de diciembre determina su tasa fiscal provincial para todo el año. Si llega a Canadá el 15 de octubre y se establece en BC, las tasas de BC se aplican a los ingresos de todo el año [1].
Ingresos mundiales
Como residente canadiense, tributa por sus ingresos mundiales desde la fecha de su llegada. Los ingresos anteriores a su llegada NO están sujetos a impuestos en Canadá. Los ingresos extranjeros deben convertirse a CAD mediante el tipo de cambio del Bank of Canada [1].
🍁 La residencia fiscal importa: Su condición de residente determina qué tramos fiscales canadienses se aplican. Si se va de Canadá, consulte las reglas del impuesto de salida para entender el posible impuesto sobre sus bienes.
- Form T1135: Obligatorio si posee bienes extranjeros con un costo superior a $100,000 CAD
- Las sanciones por no presentarlo son considerables ($2,500 al año)
Límite de TFSA y RRSP para recién llegados
- TFSA: El límite comienza a acumularse desde el año en que se convierte en residente canadiense. Si llega en 2026, su límite para 2026 es de $7,000
- RRSP: Necesita ingresos del trabajo canadienses en el año anterior. Por lo general, los recién llegados no tienen límite de RRSP durante su primer año, sino hasta el año posterior a su llegada [1]
¿Cómo se compara Canadá internacionalmente?
| Característica | Canadá (2026) | Estados Unidos (2025) | Reino Unido (2025/26) | Australia (2024-25) |
|---|---|---|---|---|
| Tasa federal máxima | 33% | 37% | 45% | 45% |
| Tasa más baja | 14% | 10% | 20% | 16% |
| Tasa máxima combinada | 44.5-54.8% | 37-50.3% | 45-47% | 47% |
| Ganancias de capital | Inclusión del 50% | 0/15/20%+3.8% | Tasa fija del 18/24% | Descuento del 50% |
| Atención médica | Mediante impuestos | Privada/empleador | Mediante impuestos | Gravamen del 2% |
La relación entre impuestos y PIB de Canadá es de aproximadamente el 33.2%, cerca del promedio de la OECD de alrededor del 34% [6]. Aunque es superior a la de Estados Unidos (27.7%), financia la atención médica universal. Cuando se tienen en cuenta los costos de la atención médica en Estados Unidos (primas de seguros, deducibles y copagos), el costo total suele ser comparable.
¿Qué ocurre en situaciones fiscales especiales?
No residentes
Los no residentes pagan una retención fija del 25% sobre la mayoría de los ingresos de fuente canadiense, salvo que un tratado fiscal establezca una tasa menor [7]. Canadá tiene tratados con más de 95 países. Estas son las tasas de retención principales:
| País | Dividendos | Intereses | Pensiones |
|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 15% | 0% | 15-25% |
| Reino Unido | 15% | 0% | 0-25% |
| Corea del Sur | 15% | 10% | 15% |
| China | 15% | 10% | 15% |
| India | 15-25% | 15% | 15-25% |
Ciudadanos estadounidenses en Canadá
Los ciudadanos estadounidenses y los titulares de una green card deben presentar declaraciones de impuestos en Estados Unidos aunque vivan en Canadá. La TFSA NO está reconocida por el IRS, por lo que las ganancias tributan en Estados Unidos. El RRSP está reconocido en virtud del tratado fiscal entre Estados Unidos y Canadá [7].
Trabajo por cuenta propia
Si trabaja por cuenta propia y tiene ingresos netos superiores a aproximadamente $75,000-$100,000, constituir una sociedad puede ser beneficioso. La tasa federal para pequeñas empresas es del 9%, y el impuesto corporativo combinado sobre los primeros $500,000 de ingresos de una empresa activa oscila entre aproximadamente el 11% (Alberta, Ontario) y el 14.5% (Nova Scotia) [1].
Puntos de atención
- El mito del "tramo superior": Un aumento salarial siempre se traduce en un mayor ingreso neto. Solo los ingresos comprendidos en cada tramo tributan a la tasa de ese tramo [1]
- Regla del 31 de diciembre: Si se muda de provincia, la provincia donde resida el 31 de diciembre determina su tasa para todo el año [1]
- Reducción de la OAS: Si sus ingresos netos superan aproximadamente $93,454 para 2026, su Old Age Security comienza a reducirse
- Recargo de Ontario: La tasa máxima publicada de Ontario del 13.16% pasa a ser efectivamente del 20.53% con el recargo [4]
- Declaración separada de Quebec: Debe presentar dos declaraciones de impuestos si vive en Quebec, una ante la CRA y otra ante Revenu Quebec [4]
- Declaración de bienes extranjeros: No presentar el Form T1135 cuando es obligatorio puede generar sanciones de $2,500 al año [1]
Conclusiones clave
- La tasa fiscal federal más baja de 2026 es del 14%, frente al 15% anterior a 2025, lo que permite ahorrar aproximadamente $58 por cada $10,000 de ingresos en el primer tramo
- Las tasas marginales máximas combinadas oscilan entre el 44.50% (Nunavut) y el 54.80% (Newfoundland & Labrador)
- El sistema fiscal de Canadá es marginal: solo los ingresos comprendidos en cada tramo tributan a esa tasa
- Las contribuciones al RRSP son la forma más directa de reducir su tramo fiscal
- Su provincia al 31 de diciembre determina su tasa fiscal provincial para todo el año
- Los recién llegados deben presentar su primera declaración de impuestos aunque no tengan ingresos para acceder a beneficios como el crédito GST/HST y el CCB
FAQ
Vigencia de los datos: Las cifras, tasas y umbrales de esta guía se basan en los datos verificados más recientes (2025-2026). Los detalles de las políticas se revisan periódicamente, pero confirme siempre los montos vigentes en las fuentes oficiales enlazadas antes de tomar decisiones.
Q: ¿En qué tramo fiscal me encuentro?
A: Su tramo fiscal depende de sus ingresos imponibles (línea 26000 de su declaración T1), no de sus ingresos brutos. Después de las deducciones (RRSP, cuotas sindicales, cuidado infantil, etc.), consulte la tabla federal de tramos y la tabla de su provincia. Usted se encuentra en el tramo donde cae su último dólar de ingresos. Por ejemplo, si sus ingresos imponibles son de $90,000, su tramo federal es el del 20.5%, pero solo los ingresos superiores a $58,523 tributan al 20.5% [1].
Q: Recibí un aumento y ahora estoy en un tramo superior. ¿Ganaré menos dinero neto?
A: No. Esta es la idea errónea más común sobre los impuestos. Solo los ingresos comprendidos en el tramo superior tributan a la tasa más alta. Un aumento salarial siempre se traduce en un mayor ingreso neto. Nunca pierde dinero por ganar más, salvo en casos poco frecuentes en los que se aplican reducciones de beneficios como la OAS [1].
Q: ¿Los tramos fiscales y las tasas fiscales son lo mismo?
A: No. Un tramo fiscal es un intervalo de ingresos (por ejemplo, de $58,523 a $117,045). Una tasa fiscal es el porcentaje que se aplica a los ingresos comprendidos en ese tramo (por ejemplo, 20.5%). Varios tramos con tasas distintas forman el sistema fiscal progresivo [1].
Q: ¿Presento la declaración por separado de mi cónyuge?
A: Sí. Canadá utiliza declaraciones de impuestos individuales. Los cónyuges presentan declaraciones separadas. Sin embargo, algunos créditos y deducciones (división de pensiones, monto por cónyuge, gastos médicos y donaciones) tienen en cuenta los ingresos del otro cónyuge [1].
Q: ¿Cuándo se aplican los tramos de 2026?
A: A los ingresos obtenidos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2026. Debe presentar su declaración de impuestos de 2026 a más tardar el 30 de abril de 2027 (15 de junio si trabaja por cuenta propia, pero el pago sigue venciendo el 30 de abril) [1].
Q: Soy recién llegado. ¿Pago impuestos sobre el dinero que gané antes de venir a Canadá?
A: No. Los ingresos anteriores a su llegada no están sujetos a impuestos en Canadá. Sin embargo, una vez que se convierte en residente canadiense, tributa por sus ingresos mundiales desde esa fecha en adelante. Es posible que deba declarar activos extranjeros en el Form T1135 [1].
Q: ¿Es cierto que los ricos no pagan impuestos en Canadá?
A: No. Las estadísticas muestran que el 1% con mayores ingresos paga aproximadamente el 22% de todo el impuesto federal sobre la renta. El 10% con mayores ingresos paga cerca del 55%. Sin embargo, las personas con ingresos altos pueden tener tasas efectivas más bajas debido al tratamiento de las ganancias de capital, los créditos fiscales por dividendos y las estrategias de planificación fiscal [1].
Q: ¿Qué es el impuesto mínimo alternativo (AMT)?
A: El AMT evita que las personas con ingresos altos reduzcan sus impuestos a niveles muy bajos mediante preferencias fiscales. Se reformó a partir de 2024, con un aumento de la tasa del 15% al 20.5% y un umbral de exención indexado anualmente (aproximadamente $176,667 para 2026) [2].
Palabras clave relacionadas
Herramientas relacionadas
Artículos relacionados
- Canadian income tax rates for individuals - current and previous years - Canada Revenue Agency(Accessed: 2026-05-15)
- T4127 Payroll Deductions Formulas - Effective January 1, 2026 - Canada Revenue Agency(Accessed: 2026-05-15)
- Indexation adjustment for personal income tax and benefit amounts - Canada Revenue Agency(Accessed: 2026-05-15)
- Canada's 2025 & 2026 Federal Tax Rates & Tax Brackets - TaxTips.ca(Accessed: 2026-05-15)
- Income Tax Act (s. 117, 117.1) - Government of Canada(Accessed: 2026-05-15)
- Revenue Statistics 2024 - OECD(Accessed: 2026-05-15)
- Tax treaties - Government of Canada(Accessed: 2026-05-15)
- B.C. Provincial budget tax changes - Government of British Columbia(Accessed: 2026-05-25)
Aviso legal
Los tramos y las tasas fiscales se basan en datos de 2026. Las leyes fiscales cambian con frecuencia. Consulte a un profesional fiscal calificado para recibir asesoramiento personalizado.
This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.
¿Te resultó útil este artículo?




