Tranches d'impôt au Canada 2026 : taux fédéraux et provinciaux
Le Canada utilise un système d'imposition progressif dans lequel le gouvernement fédéral et votre province ou territoire prélèvent un impôt sur le revenu. En 2026, les taux fédéraux vont de 14 % à 33 %, tandis que les taux combinés fédéraux-provinciaux vont de 18 % (Nunavut) à 54,80 % (Newfoundland & Labrador). Le taux fédéral le plus bas a été réduit à 14 % - la première baisse d'un taux fédéral en près de dix ans.
Quelles sont les tranches d'imposition fédérales de 2026?
Le Canada compte cinq tranches d'impôt fédéral sur le revenu en 2026. Chaque tranche s'applique uniquement au revenu compris dans cette fourchette - c'est ce qu'on appelle le système de taux d'imposition marginal [1].
| Revenu imposable | Taux d'imposition marginal |
|---|---|
| Premiers 58 523 $ | 14,00 % |
| 58 523 $ à 117 045 $ | 20,50 % |
| 117 045 $ à 181 440 $ | 26,00 % |
| 181 440 $ à 258 482 $ | 29,29 %* |
| Plus de 258 482 $ | 33,00 % |
*Le taux effectif de 29,29 % dans la quatrième tranche découle de la récupération du montant personnel de base bonifié (BPA). Le taux prévu par la loi est de 29 %, avec 0,29 point de pourcentage supplémentaire attribuable à la réduction du BPA [2].
Qu'est-ce qui a changé en 2026?
Le changement le plus important est la réduction du taux d'impôt fédéral le plus bas de 15 % à 14 % [1]. Ce taux était de 14,5 % pendant la deuxième moitié de 2025 et il est maintenant de 14 % pour toute l'année 2026. Cette réduction fait économiser environ 58 $ par tranche de 10 000 $ de revenu imposable dans la première tranche.
Tous les seuils des tranches ont été indexés à la hausse de 2 % pour tenir compte de l'inflation [3]. Le montant personnel de base (BPA) a également augmenté :
Qu'est-ce que le BPA? Le montant personnel de base est le revenu que vous pouvez gagner sans payer d'impôt chaque année. Tout le monde y a droit - c'est comme une déduction intégrée. En 2026, les premiers 16 452 $ que vous gagnez ne sont pas imposés du tout si votre revenu est de 181 440 $ ou moins. Cela vous fait économiser 2 303 $ d'impôt fédéral (16 452 $ x 14 %).
- BPA maximal : 16 452 $ (pour un revenu ne dépassant pas 181 440 $)
- BPA minimal : 14 829 $ (pour un revenu supérieur à 258 482 $)
- Le montant supplémentaire de 1 623 $ est récupéré progressivement entre 181 440 $ et 258 482 $ [2]
La hausse proposée du taux d'inclusion des gains en capital, de 50 % à 66,67 %, a été annulée avant sa mise en œuvre. Le taux d'inclusion des gains en capital demeure de 50 % pour les particuliers [1].
Comment le système d'imposition marginal fonctionne-t-il réellement?
L'idée fausse la plus répandue au Canada au sujet de l'impôt veut que le passage à une tranche supérieure signifie que tout votre revenu est imposé au taux plus élevé. C'est faux. Chaque tranche s'applique uniquement au revenu compris dans cette fourchette [1].
Exemple : vous gagnez 100 000 $ en 2026 (impôt fédéral seulement)
| Fourchette de revenu | Taux | Impôt |
|---|---|---|
| Premiers 58 523 $ | 14 % | 8 193 $ |
| 58 523 $ à 100 000 $ (41 477 $) | 20,5 % | 8 503 $ |
| Impôt fédéral total | 16 696 $ | |
| Moins le crédit du BPA (16 452 $ x 14 %) | -2 303 $ | |
| Impôt fédéral net | 14 393 $ |
Votre taux d'impôt fédéral effectif (moyen) est de 14,39 % - bien inférieur au taux marginal de 20,5 %. Une hausse de salaire à 101 000 $ n'ajouterait que 205 $ d'impôt, soit 20,5 % des 1 000 $ supplémentaires, au lieu de faire passer tout votre revenu au taux de 20,5 % [1].
Taux effectifs à différents niveaux de revenu
| Revenu | Impôt fédéral (environ) | Taux effectif |
|---|---|---|
| 30 000 $ | ~2 126 $ | 7,1 % |
| 50 000 $ | ~4 923 $ | 9,8 % |
| 75 000 $ | ~9 948 $ | 13,3 % |
| 100 000 $ | ~14 393 $ | 14,4 % |
| 150 000 $ | ~27 393 $ | 18,3 % |
| 200 000 $ | ~42 086 $ | 21,0 % |
| 300 000 $ | ~71 286 $ | 23,8 % |
🧮 Vous voulez connaître la ventilation exacte de votre impôt? Essayez notre calculateur d'impôt pour calculer vos impôts fédéral et provincial ainsi que vos économies grâce au RRSP et au FHSA.
Quels sont les taux d'imposition provinciaux et territoriaux?
Votre province ou territoire de résidence au 31 décembre détermine votre taux d'impôt provincial pour toute l'année [1]. Les taux provinciaux s'ajoutent aux taux fédéraux. Voici les 13 administrations en 2026.
British Columbia (BC)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 50 363 $ | 5,60 % |
| 50 363 $ - 100 728 $ | 7,70 % |
| 100 728 $ - 115 648 $ | 10,50 % |
| 115 648 $ - 140 430 $ | 12,29 % |
| 140 430 $ - 190 405 $ | 14,70 % |
| 190 405 $ - 265 545 $ | 16,80 % |
| Plus de 265 545 $ | 20,50 % |
- BPA : 13 216 $ | Taux maximal combiné : 53,50 % | Indexation : 2,2 %
- Note : Le taux de la tranche la plus basse est passé de 5,06 % à 5,60 % en 2026. L'indexation sera suspendue de 2027 à 2030 [4] [8].
Alberta (AB)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 61 200 $ | 8 % |
| 61 200 $ - 154 259 $ | 10 % |
| 154 259 $ - 185 111 $ | 12 % |
| 185 111 $ - 246 813 $ | 13 % |
| 246 813 $ - 370 220 $ | 14 % |
| Plus de 370 220 $ | 15 % |
- BPA : 22 769 $ (le plus élevé au Canada) | Taux maximal combiné : 48,00 % | Aucune taxe de vente provinciale (PST)
- Note : L'indexation est plafonnée à 2 % par le projet de loi 32 de 2024. Alberta affiche constamment le fardeau fiscal total le plus faible parmi les provinces [4].
Saskatchewan (SK)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 54 532 $ | 10,50 % |
| 54 532 $ - 155 805 $ | 12,50 % |
| Plus de 155 805 $ | 14,50 % |
- BPA : 20 381 $ | Taux maximal combiné : 47,50 % [4]
Manitoba (MB)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 47 000 $ | 10,80 % |
| 47 000 $ - 100 000 $ | 12,75 % |
| Plus de 100 000 $ | 17,40 % |
- BPA : 15 780 $ (réduction progressive pour les revenus de 200 000 $ à 400 000 $) | Taux maximal combiné : 50,40 %
- Note : L'indexation est gelée en 2026. La réduction progressive du BPA crée un taux effectif de 51,25 % dans la fourchette de 258 000 $ à 400 000 $ [4].
Ontario (ON)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 53 891 $ | 5,05 % |
| 53 891 $ - 107 785 $ | 9,15 % |
| 107 785 $ - 150 000 $ | 11,16 % |
| 150 000 $ - 220 000 $ | 12,16 % |
| Plus de 220 000 $ | 13,16 % |
- BPA : 12 989 $ | Taux maximal combiné : 53,53 % (avec la surtaxe)
- Surtaxe de l'Ontario : 20 % sur l'impôt provincial supérieur à 5 818 $ + 36 % sur l'impôt provincial supérieur à 7 446 $
- Note : Les seuils de 150 000 $ et de 220 000 $ ne sont PAS indexés en fonction de l'inflation [4].
Québec (QC)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 54 345 $ | 14,00 % |
| 54 345 $ - 108 680 $ | 19,00 % |
| 108 680 $ - 132 245 $ | 24,00 % |
| Plus de 132 245 $ | 25,75 % |
- BPA : 18 952 $ | Taux maximal combiné : 53,31 %
- Québec administre son propre système fiscal par l'intermédiaire de Revenu Québec. Les résidents produisent une déclaration provinciale distincte et bénéficient d'un abattement d'impôt fédéral de 16,5 %. Québec utilise son propre régime de retraite, le QPP, au lieu du CPP [4].
New Brunswick (NB)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 52 333 $ | 9,40 % |
| 52 333 $ - 104 666 $ | 14,00 % |
| 104 666 $ - 193 861 $ | 16,00 % |
| Plus de 193 861 $ | 19,50 % |
- BPA : 13 664 $ | Taux maximal combiné : 52,50 % [4]
Nova Scotia (NS)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 30 995 $ | 8,79 % |
| 30 995 $ - 61 991 $ | 14,95 % |
| 61 991 $ - 97 417 $ | 16,67 % |
| 97 417 $ - 157 124 $ | 17,50 % |
| Plus de 157 124 $ | 21,00 % |
- BPA : 11 932 $ (le plus bas au Canada) | Taux maximal combiné : 54,00 %
- Note : Nova Scotia a commencé à indexer ses tranches en fonction de l'inflation le 1er janvier 2025 [4].
Prince Edward Island (PE)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 33 928 $ | 9,50 % |
| 33 928 $ - 65 820 $ | 13,47 % |
| 65 820 $ - 106 890 $ | 16,60 % |
| 106 890 $ - 142 520 $ | 17,62 % |
| Plus de 142 520 $ | 19,00 % |
- BPA : 15 000 $ | Taux maximal combiné : 52,00 %
Newfoundland & Labrador (NL)
| Revenu imposable | Taux provincial |
|---|---|
| Premiers 44 678 $ | 8,70 % |
| 44 678 $ - 89 354 $ | 14,50 % |
| 89 354 $ - 159 528 $ | 15,80 % |
| 159 528 $ - 223 340 $ | 17,80 % |
| 223 340 $ - 285 319 $ | 19,80 % |
| 285 319 $ - 570 638 $ | 20,80 % |
| 570 638 $ - 1 141 275 $ | 21,30 % |
| Plus de 1 141 275 $ | 21,80 % |
- BPA : 11 188 $ | Taux maximal combiné : 54,80 % (le plus élevé au Canada)
- Note : Avec huit tranches, cette province en compte plus que toute autre. Le gouvernement PC a proposé de porter le BPA à 15 000 $ [4].
Yukon (YT)
| Revenu imposable | Taux territorial |
|---|---|
| Premiers 58 523 $ | 6,40 % |
| 58 523 $ - 117 045 $ | 9,00 % |
| 117 045 $ - 181 440 $ | 10,90 % |
| 181 440 $ - 500 000 $ | 12,80 % |
| Plus de 500 000 $ | 15,00 % |
- BPA : correspond au BPA fédéral (14 829 $ à 16 452 $) | Taux maximal combiné : 48,00 % [4]
Northwest Territories (NT)
| Revenu imposable | Taux territorial |
|---|---|
| Premiers 53 003 $ | 5,90 % |
| 53 003 $ - 106 009 $ | 8,60 % |
| 106 009 $ - 172 346 $ | 12,20 % |
| Plus de 172 346 $ | 14,05 % |
- BPA : 18 198 $ | Taux maximal combiné : 47,05 % [4]
Nunavut (NU)
| Revenu imposable | Taux territorial |
|---|---|
| Premiers 55 801 $ | 4,00 % |
| 55 801 $ - 111 602 $ | 7,00 % |
| 111 602 $ - 181 439 $ | 9,00 % |
| Plus de 181 439 $ | 11,50 % |
- BPA : 19 659 $ | Taux maximal combiné : 44,50 % (le plus bas au Canada) [4]
Comment les provinces se comparent-elles?
Taux marginaux combinés maximaux - classement du plus bas au plus élevé
| Rang | Province ou territoire | Taux maximal combiné | Seuil d'entrée du taux maximal |
|---|---|---|---|
| 1 | Nunavut | 44,50 % | 258 482 $ |
| 2 | Northwest Territories | 47,05 % | 258 482 $ |
| 3 | Saskatchewan | 47,50 % | 258 482 $ |
| 4 | Alberta | 48,00 % | 370 220 $ |
| 4 | Yukon | 48,00 % | 500 000 $ |
| 6 | Manitoba | 50,40 % | 400 000 $+ |
| 7 | New Brunswick | 52,50 % | 258 482 $ |
| 8 | Prince Edward Island | 52,00 % | 258 482 $ |
| 9 | Québec | 53,31 % | 258 482 $ |
| 10 | British Columbia | 53,50 % | 265 545 $ |
| 11 | Ontario | 53,53 % | 258 482 $ |
| 12 | Nova Scotia | 54,00 % | 258 482 $ |
| 13 | Newfoundland & Labrador | 54,80 % | 1 141 275 $ |
Impôt combiné approximatif à différents niveaux de revenu (2026)
| Province | 50 000 $ | 100 000 $ | 150 000 $ | 200 000 $ |
|---|---|---|---|---|
| Alberta | ~7 200 $ | ~20 800 $ | ~39 200 $ | ~59 300 $ |
| British Columbia | ~5 700 $ | ~19 100 $ | ~38 400 $ | ~59 800 $ |
| Ontario | ~5 500 $ | ~20 400 $ | ~40 400 $ | ~63 800 $ |
| Québec | ~9 200 $ | ~26 800 $ | ~49 200 $ | ~72 700 $ |
| Saskatchewan | ~7 600 $ | ~22 500 $ | ~42 000 $ | ~62 400 $ |
| Manitoba | ~7 400 $ | ~23 200 $ | ~44 100 $ | ~66 600 $ |
| Nova Scotia | ~7 200 $ | ~24 500 $ | ~44 000 $ | ~65 700 $ |
| Nunavut | ~4 800 $ | ~18 000 $ | ~36 000 $ | ~56 000 $ |
Il s'agit d'estimations qui excluent le CPP, l'EI et les primes provinciales d'assurance maladie. L'impôt réel dépend des crédits et des déductions auxquels vous avez droit [1] [4].
Comment le système fiscal a-t-il évolué au fil du temps?
Principaux changements fédéraux (2010-2026)
| Année | Changement |
|---|---|
| 2010-2015 | Système stable à quatre tranches (15 %, 22 %, 26 %, 29 %) |
| 2016 | Ajout d'une cinquième tranche à 33 % pour le revenu supérieur à 200 000 $. Réduction de la deuxième tranche de 22 % à 20,5 % |
| 2019-2023 | Mise en œuvre progressive du BPA bonifié, qui a atteint 15 000 $ en 2023 |
| 2025 (1er juill.) | Réduction du taux le plus bas de 15 % à 14,5 % |
| 2025 | Annulation de la hausse proposée du taux d'inclusion des gains en capital |
| 2026 | Réduction complète du taux le plus bas à 14 %. Indexation de tous les seuils de 2 % |
Facteurs d'indexation annuels
La CRA modifie les tranches chaque année en fonction de l'inflation à l'aide de l'indice des prix à la consommation (IPC) [3].
| Année d'imposition | Facteur d'indexation | Notes |
|---|---|---|
| 2021 | 1,010 (1,0 %) | Faible inflation pendant la pandémie |
| 2022 | 1,024 (2,4 %) | |
| 2023 | 1,063 (6,3 %) | Forte inflation après la pandémie |
| 2024 | 1,048 (4,8 %) | |
| 2025 | 1,027 (2,7 %) | |
| 2026 | 1,020 (2,0 %) | Retour à la fourchette normale |
Comment puis-je réduire mes impôts?
Cotisations au RRSP
Les cotisations au RRSP sont déduites de votre revenu, ce qui peut vous faire passer à une tranche inférieure. Par exemple, si vous gagnez 125 000 $, une cotisation de 8 000 $ à votre RRSP ramène votre revenu à 117 000 $ et vous maintient dans la tranche fédérale de 20,5 % plutôt que dans celle de 26 % [1].
- Droits de cotisation au RRSP en 2026 : 18 % du revenu gagné l'année précédente, jusqu'à environ 33 140 $
- Les droits inutilisés sont reportés indéfiniment
TFSA pour une croissance libre d'impôt
Votre TFSA ne réduit pas votre revenu imposable, mais toute la croissance et tous les retraits sont entièrement libres d'impôt. Le plafond de cotisation annuel de 2026 est de 7 000 $, et les droits cumulatifs atteignent 102 000 $ si vous êtes admissible depuis 2009 [1].
Règle générale : Si vous êtes dans la tranche fédérale de 26 % ou plus, le RRSP est habituellement plus avantageux. Si vous êtes dans la tranche de 14 % à 20,5 %, le TFSA peut être plus avantageux.
Fractionnement du revenu
- RRSP de conjoint : Le conjoint qui a le revenu le plus élevé cotise, puis celui dont le revenu est moins élevé effectue les retraits après la période d'attribution de trois ans
- Fractionnement du revenu de pension : Jusqu'à 50 % du revenu de pension admissible peut être attribué à un conjoint, qui doit avoir au moins 65 ans pour la plupart des pensions [1]
- Règles relatives à l'impôt sur le revenu fractionné (TOSI) : Elles limitent le fractionnement du revenu au moyen de sociétés privées avec des membres de la famille
Compte d'épargne libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété (FHSA)
Le FHSA réunit les avantages du RRSP et du TFSA. Les cotisations sont déductibles d'impôt, comme celles au RRSP, et les retraits pour l'achat admissible d'une habitation sont libres d'impôt, comme ceux du TFSA. Le plafond annuel est de 8 000 $, jusqu'à concurrence d'un plafond à vie de 40 000 $ [1].
Autres stratégies
- Donnez des titres cotés en bourse directement à un organisme de bienfaisance pour éviter entièrement l'impôt sur les gains en capital [1]
- Demandez toutes les déductions : dépenses d'emploi, frais de déménagement et frais de garde d'enfants
- Planifiez les gains et les pertes en capital : réalisez des pertes pour compenser les gains de la même année
- Gérez les retraits du RRIF pour rester sous le seuil de récupération de l'OAS, soit environ 93 454 $ en 2026
Comment les gains en capital sont-ils imposés au Canada?
Qu'est-ce qui constitue un gain en capital?
Un gain en capital survient lorsque vous vendez, ou êtes réputé avoir vendu, une immobilisation pour un montant supérieur à ce que vous avez payé. Voici des exemples courants :
- Actions et ETF : Vente à profit d'actions détenues dans un compte non enregistré, donc hors TFSA ou RRSP
- Biens immobiliers : Vente d'un bien qui N'EST PAS votre résidence principale, comme un immeuble locatif, une maison de vacances ou un terrain
- Cryptomonnaies : Vente à profit de Bitcoin, d'Ethereum ou d'une autre cryptomonnaie
- Fonds communs de placement : Distributions comprenant des gains en capital ou vente de parts d'un fonds
- Actifs d'entreprise : Vente d'équipement, d'achalandage ou d'autres biens d'entreprise
- Biens étrangers : Vente de biens ou de placements détenus à l'extérieur du Canada
Qu'est-ce qui N'EST PAS un gain en capital?
- La vente de votre résidence principale, qui est entièrement exonérée d'impôt sur les gains en capital dans la plupart des cas
- Les gains réalisés dans un TFSA, qui sont libres d'impôt
- Les gains réalisés dans un RRSP ou un RRIF, qui sont imposés comme un revenu ordinaire au retrait et non comme des gains en capital
- Les dons ou héritages reçus, bien que la succession de la personne décédée puisse devoir payer de l'impôt sur les gains en capital
Le taux d'inclusion - quelle part est imposable?
Au Canada, un gain en capital n'est pas imposé en totalité. Seule une partie, appelée le taux d'inclusion, est ajoutée à votre revenu imposable :
| Situation | Taux d'inclusion | Signification |
|---|---|---|
| Particuliers (premiers 250 000 $ de gains par année) | 50 % | Seule la moitié de votre gain est imposée |
| Particuliers (gains supérieurs à 250 000 $ par année) | 50 % | Maintien du taux d'inclusion de 50 % (la hausse proposée à 66,67 % a été annulée) |
| Sociétés et fiducies | 50 % | Même taux de 50 % |
Exemple de calcul d'un gain en capital
Supposons que vous ayez acheté des actions pour 10 000 $ et que vous les ayez vendues pour 18 000 $ :
| Étape | Calcul | Montant |
|---|---|---|
| Prix de vente | 18 000 $ | |
| Moins : prix de base rajusté (prix d'achat) | -10 000 $ | |
| Moins : frais de vente (commissions) | -50 $ | |
| Gain en capital | 18 000 $ - 10 000 $ - 50 $ | 7 950 $ |
| Gain en capital imposable (taux d'inclusion de 50 %) | 7 950 $ x 50 % | 3 975 $ |
Le gain en capital imposable de 3 975 $ est ajouté à vos autres revenus et imposé à votre taux marginal. Si vous êtes dans la tranche fédérale de 20,5 %, l'impôt fédéral sur ce gain serait d'environ 815 $.
Pertes en capital
- Les pertes en capital peuvent compenser les gains en capital de la même année
- Les pertes inutilisées peuvent être reportées aux trois années précédentes ou reportées indéfiniment
- Vous ne pouvez pas déduire les pertes en capital d'un revenu d'emploi ou d'entreprise ordinaire
- Règle sur les pertes apparentes : Si vous vendez à perte et achetez le même placement dans les 30 jours précédant ou suivant la vente, la perte est refusée
Exemption pour résidence principale
Votre résidence principale est généralement exonérée d'impôt sur les gains en capital lorsque vous la vendez. Pour être admissible :
- Vous devez avoir habité normalement le bien pendant chaque année où vous le désignez comme résidence principale
- Vous ne pouvez désigner qu'un seul bien par année pour votre unité familiale
- Vous devez déclarer la vente dans votre déclaration de revenus, et ce, depuis 2016, même si elle est libre d'impôt
- La règle du « plus un » vous permet de couvrir l'année d'achat et l'année de vente
Pour les nouveaux arrivants : Si vous possédiez un bien dans votre pays d'origine et qu'il n'était pas votre résidence principale pendant vos années au Canada, sa vente peut entraîner un impôt canadien sur les gains en capital réalisés depuis la date à laquelle vous êtes devenu résident fiscal canadien.
Que doivent savoir les nouveaux arrivants au sujet de l'impôt?
Votre première déclaration de revenus canadienne
Vous devriez produire une déclaration de revenus pour votre première année au Canada même si vous n'avez gagné aucun revenu canadien. La production de cette déclaration vous donne accès à des prestations comme le crédit pour la GST/HST, l'Allocation canadienne pour enfants (CCB) et les prestations provinciales [1].
- Date limite : Le 30 avril de l'année suivante (le 15 juin si vous êtes travailleur autonome, mais tout solde demeure payable le 30 avril)
- Formulaires importants : Demandez le crédit pour la GST/HST à l'aide du formulaire RC151 et la CCB à l'aide du formulaire RC66
La règle du 31 décembre
Votre province de résidence au 31 décembre détermine votre taux d'impôt provincial pour toute l'année. Si vous arrivez au Canada le 15 octobre et que vous vous établissez en British Columbia, les taux de British Columbia s'appliquent à votre revenu de toute l'année [1].
Revenu mondial
En tant que résident canadien, vous êtes imposé sur votre revenu mondial à partir de la date de votre arrivée. Le revenu gagné avant votre arrivée n'est PAS imposable au Canada. Le revenu étranger doit être converti en dollars canadiens au moyen du taux de change de la Banque du Canada [1].
🍁 La résidence fiscale est importante : Votre statut de résidence détermine les tranches d'imposition canadiennes qui s'appliquent. Si vous quittez le Canada, consultez les règles de l'impôt de départ pour comprendre l'éventuel impôt de sortie sur vos biens.
- Formulaire T1135 : Requis si vous détenez des biens étrangers dont le coût dépasse 100 000 $ CA
- Les pénalités pour défaut de production sont importantes (2 500 $ par année)
Droits de cotisation au TFSA et au RRSP pour les nouveaux arrivants
- TFSA : Les droits commencent à s'accumuler l'année où vous devenez résident canadien. Si vous arrivez en 2026, vos droits pour 2026 sont de 7 000 $
- RRSP : Vous devez avoir gagné un revenu au Canada l'année précédente. Les nouveaux arrivants n'ont généralement aucun droit de cotisation au RRSP pendant leur première année, mais ils en acquièrent l'année suivant leur arrivée [1]
Comment le Canada se compare-t-il aux autres pays?
| Caractéristique | Canada (2026) | États-Unis (2025) | Royaume-Uni (2025/26) | Australie (2024-25) |
|---|---|---|---|---|
| Taux fédéral maximal | 33 % | 37 % | 45 % | 45 % |
| Taux le plus bas | 14 % | 10 % | 20 % | 16 % |
| Taux maximal combiné | 44,5 % à 54,8 % | 37 % à 50,3 % | 45 % à 47 % | 47 % |
| Gains en capital | Taux d'inclusion de 50 % | 0 %/15 %/20 % + 3,8 % | Taux forfaitaire de 18 %/24 % | Réduction de 50 % |
| Soins de santé | Financés par les impôts | Régime privé ou d'employeur | Financés par les impôts | Prélèvement de 2 % |
Le ratio des recettes fiscales au PIB du Canada est d'environ 33,2 %, ce qui se rapproche de la moyenne de l'OCDE d'environ 34 % [6]. Bien qu'il soit supérieur à celui des États-Unis, qui est de 27,7 %, il finance des soins de santé universels. Lorsque les coûts des soins de santé aux États-Unis, soit les primes d'assurance, les franchises et la quote-part, sont pris en compte, le coût total est souvent comparable.
Qu'en est-il des situations fiscales particulières?
Non-résidents
Les non-résidents paient une retenue d'impôt forfaitaire de 25 % sur la plupart des revenus de source canadienne, sauf si une convention fiscale prévoit un taux inférieur [7]. Le Canada a conclu des conventions avec plus de 95 pays. Voici les principaux taux de retenue :
| Pays | Dividendes | Intérêts | Pensions |
|---|---|---|---|
| États-Unis | 15 % | 0 % | 15 % à 25 % |
| Royaume-Uni | 15 % | 0 % | 0 % à 25 % |
| Corée du Sud | 15 % | 10 % | 15 % |
| Chine | 15 % | 10 % | 15 % |
| Inde | 15 % à 25 % | 15 % | 15 % à 25 % |
Citoyens américains au Canada
Les citoyens américains et les détenteurs d'une carte verte doivent produire une déclaration de revenus aux États-Unis même s'ils vivent au Canada. Le TFSA n'est PAS reconnu par l'IRS; ses gains sont donc imposables aux États-Unis. Le RRSP est reconnu par la convention fiscale entre les États-Unis et le Canada [7].
Travail autonome
Si vous êtes travailleur autonome et gagnez un revenu net supérieur à environ 75 000 $ à 100 000 $, la constitution en société peut être avantageuse. Le taux fédéral des petites entreprises est de 9 %, et le taux d'impôt des sociétés combiné sur la première tranche de 500 000 $ de revenu d'entreprise exploitée activement varie d'environ 11 % en Alberta et en Ontario à 14,5 % en Nova Scotia [1].
Points à surveiller
- Le mythe de la « tranche supérieure » : Une augmentation de salaire produit toujours un revenu net plus élevé. Seul le revenu compris dans chaque tranche est imposé au taux de cette tranche [1]
- Règle du 31 décembre : Si vous déménagez dans une autre province, votre province de résidence au 31 décembre détermine votre taux pour toute l'année [1]
- Récupération de l'OAS : Si votre revenu net dépasse environ 93 454 $ en 2026, vos prestations de la Sécurité de la vieillesse commencent à être récupérées
- Surtaxe de l'Ontario : Le taux maximal déclaré de 13,16 % en Ontario devient effectivement 20,53 % lorsque la surtaxe est prise en compte [4]
- Déclaration distincte au Québec : Si vous vivez au Québec, vous devez produire deux déclarations de revenus - une auprès de la CRA et une auprès de Revenu Québec [4]
- Déclaration des biens étrangers : Le défaut de produire le formulaire T1135 lorsqu'il est requis peut entraîner une pénalité de 2 500 $ par année [1]
Points clés
- Le taux d'impôt fédéral le plus bas en 2026 est de 14 %, comparativement à 15 % avant 2025 - une économie d'environ 58 $ par tranche de 10 000 $ de revenu dans la première tranche
- Les taux marginaux combinés maximaux vont de 44,50 % à Nunavut à 54,80 % à Newfoundland & Labrador
- Le système fiscal canadien est marginal - seul le revenu compris dans chaque tranche est imposé au taux de cette tranche
- Les cotisations au RRSP constituent le moyen le plus direct de réduire votre tranche d'imposition
- Votre province de résidence au 31 décembre détermine votre taux d'impôt provincial pour toute l'année
- Les nouveaux arrivants devraient produire leur première déclaration même s'ils n'ont gagné aucun revenu afin d'avoir accès à des prestations comme le crédit pour la GST/HST et la CCB
FAQ
Actualité des données : Les chiffres, les taux et les seuils de ce guide reposent sur les données vérifiées les plus récentes (2025-2026). Les détails des politiques sont examinés régulièrement, mais confirmez toujours les montants en vigueur auprès des sources officielles indiquées avant de prendre une décision.
Q: Dans quelle tranche d'imposition suis-je?
A: Votre tranche d'imposition dépend de votre revenu imposable, soit la ligne 26000 de votre déclaration T1, et non de votre revenu brut. Après les déductions, notamment celles pour le RRSP, les cotisations syndicales et les frais de garde d'enfants, consultez le tableau des tranches fédérales et celui de votre province. Vous vous situez dans la tranche où tombe votre dernier dollar de revenu. Par exemple, si votre revenu imposable est de 90 000 $, votre tranche fédérale est celle de 20,5 %, mais seul le revenu supérieur à 58 523 $ est imposé à 20,5 % [1].
Q: J'ai obtenu une augmentation et je suis maintenant dans une tranche supérieure. Mon revenu net diminuera-t-il?
A: Non. Il s'agit de l'idée fausse la plus répandue au sujet de l'impôt. Seul le revenu compris dans la tranche supérieure est imposé au taux supérieur. Une augmentation de salaire donne toujours un revenu net plus élevé. Vous ne perdez jamais d'argent parce que vous gagnez davantage, sauf dans de rares cas où des prestations comme l'OAS font l'objet d'une récupération [1].
Q: Les tranches d'imposition et les taux d'imposition sont-ils la même chose?
A: Non. Une tranche d'imposition est une fourchette de revenu, par exemple de 58 523 $ à 117 045 $. Un taux d'imposition est le pourcentage appliqué au revenu compris dans cette tranche, par exemple 20,5 %. Plusieurs tranches assorties de taux différents forment le système d'imposition progressif [1].
Q: Est-ce que je produis une déclaration distincte de celle de mon conjoint?
A: Oui. Le Canada utilise un système de déclaration individuelle. Les conjoints produisent des déclarations distinctes. Toutefois, certains crédits et certaines déductions, comme le fractionnement du revenu de pension, le montant pour conjoint, les frais médicaux et les dons, tiennent compte du revenu de l'autre conjoint [1].
Q: Quand les tranches de 2026 s'appliquent-elles?
A: Elles s'appliquent au revenu gagné du 1er janvier au 31 décembre 2026. Vous devez produire votre déclaration de revenus de 2026 au plus tard le 30 avril 2027, ou le 15 juin si vous êtes travailleur autonome, mais tout solde demeure payable le 30 avril [1].
Q: Je suis un nouvel arrivant. Dois-je payer de l'impôt sur l'argent gagné avant mon arrivée au Canada?
A: Non. Le revenu gagné avant votre arrivée n'est pas imposable au Canada. Toutefois, dès que vous devenez résident canadien, vous êtes imposé sur votre revenu mondial à compter de cette date. Vous devrez peut-être déclarer des biens étrangers au moyen du formulaire T1135 [1].
Q: Est-il vrai que les personnes riches ne paient pas d'impôt au Canada?
A: Non. Les statistiques montrent que le 1 % des contribuables ayant les revenus les plus élevés paie environ 22 % de tout l'impôt fédéral sur le revenu. Les 10 % ayant les revenus les plus élevés en paient environ 55 %. Cependant, les contribuables à revenu élevé peuvent avoir des taux effectifs plus faibles grâce au traitement des gains en capital, aux crédits d'impôt pour dividendes et aux stratégies de planification fiscale [1].
Q: Qu'est-ce que l'impôt minimum de remplacement (IMR)?
A: L'IMR empêche les contribuables à revenu élevé de réduire leur impôt à des niveaux très bas grâce à des avantages fiscaux. Il a été réformé à compter de 2024 : son taux est passé de 15 % à 20,5 % et son seuil d'exemption est indexé chaque année, soit environ 176 667 $ en 2026 [2].
Mots-clés connexes
Outils connexes
Articles connexes
- Canadian income tax rates for individuals - current and previous years - Canada Revenue Agency(Accessed: 2026-05-15)
- T4127 Payroll Deductions Formulas - Effective January 1, 2026 - Canada Revenue Agency(Accessed: 2026-05-15)
- Indexation adjustment for personal income tax and benefit amounts - Canada Revenue Agency(Accessed: 2026-05-15)
- Canada's 2025 & 2026 Federal Tax Rates & Tax Brackets - TaxTips.ca(Accessed: 2026-05-15)
- Income Tax Act (s. 117, 117.1) - Government of Canada(Accessed: 2026-05-15)
- Revenue Statistics 2024 - OECD(Accessed: 2026-05-15)
- Tax treaties - Government of Canada(Accessed: 2026-05-15)
- B.C. Provincial budget tax changes - Government of British Columbia(Accessed: 2026-05-25)
Avertissement
Les tranches et les taux d'imposition reposent sur les données de 2026. Les lois fiscales changent fréquemment. Consultez un fiscaliste qualifié pour obtenir des conseils personnalisés.
This article is for informational purposes only and does not constitute professional tax, legal, or immigration advice. Information may change over time. For decisions involving taxes, immigration, or legal matters, please consult official government sources or a qualified professional.
Cet article vous a-t-il été utile ?




